Камфорная мазь для похудения

Камфорная мазь для похуденияОбычно камфорная мазь для похудения применяется для различных домашних процедур — обертываний, масок и т.п. Ни одна косметологическая клиника, и ни один врач не предложат вам этот рецепт. Он распространяется в интернете, являясь обобщением чьего-то личного опыта. Люди любят горячие обертывания — мгновенный эффект потоотделения, жжение, новые ощущения, имитация бурной деятельности. Извините, многочисленные сторонники обертываний с камфорой, но все-таки процедура сама по себе жир не сжигает, на метаболизм не влияет и служит, разве что, для того, чтобы занять свободный вечерок. А еще, согревающая камфорная мазь существенно проигрывает натуральному эфирному маслу с таким же названием в своих косметических свойствах. Растворить мазь в средстве-основе очень сложно, тогда как масло можно просто поместить в стакан обычного оливкового или другого базового растительного жира. Правда, домашние обертывания с мазью обычно делаются по более простым рецептам, что и приводит к нарушениям технологии и часто, к повреждениям кожи.

Что такое камфорная мазь и почему ее используют для похудения

Камфорная мазь представляет собой продукт переработки натурального эфирного масла. В клинической практике она используется в качестве местного анальгетика. Мазь достаточно густая, наносится круговыми движениями и требует втирания. Она не течет как молочко для тела и не обладает свойством мгновенно впитываться, в отличие от специализированных кремов. Действует за счет усиления кровообращения и создания термического эффекта. Показания к применению — радикулит, ишиас, миалгия. В спорте иногда используется в качестве дешевого аналога более дорогих разогревающих мазей. Камфорной мазью растираются иногда, прежде чем начать бинтовать колени перед тяжелыми подходами силовых упражнений. А еще ее используют для «быстрого прогрева» мышц перед бегом на длинные дистанции. Один недостаток — извести запах камфоры с одежды потом не представляется возможным. В народной медицине препарат нашел более широкое применение — как средство для растирания грудной клетки при бронхитах, воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Иногда камфорной мазью смазывают пазухи носа для борьбы с насморком.

Естественное камфорное масло обладает антисептическими, противовоспалительными и спазмолитическими свойствами. В ароматерапии применяется как тонизирующее средство, а также препарат для профилактики различных вирусных заболеваний. В период эпидемий камфору часто используют в качестве «барьера», нанося ее на маски против гриппа.

Применяют камфорную мазь, в основном, в качестве средства быстрой терапии. Считается, что такие препараты, к сожалению, не лечат, но просто помогают создать более комфортные ощущения. Но все это не имеет ровно никакого отношения к снижению веса. Разве что, кто-то переусердствует с нагрузкой и получит болезненные ощущения в суставах и связках, тренируясь для похудения, а потом помажет, и все пройдет.

Для снижения веса мазь используют именно из-за термического эффекта. Цепочка очень проста:

  • мазь наносится на тело под пленку, и человек потеет;
  • вследствие потоотделения снижается вес;
  • наступает мгновенный результат.

Потоотделение не влияет на процент жировой ткани в организме, и не усиливает процессы сжигания жира. Обычно обертывания с камфорой работают в комплексе с другими, действительно эффективными мероприятиями — диетой и тренировками, например.

Обертывания могут дать существенный косметический эффект, помочь с ликвидацией отеков, например.

Часто говорят, что растирания и обертывания с камфорой позволяют ускорить обмен веществ. Даже если взять идеальный термический эффект, результат не может быть более значительным, чем 1-2% от общей скорости обменных процессов. Это ничтожно мало, даже для человека с солидными цифрами основного обмена, потому не стоит принимать всерьез утверждения про «разгон метаболизма с помощью обертываний».

Рецепты с камфорой для похудения

Обертывание с камфорой

2 капли камфорного эфирного масла, 1 стакан оливкового масла, 200 г голубой глины смешать, нанести круговыми движениями, обернуться пищевой пленкой, одеть теплую пижаму или костюм, подождать 30-40 минут, снять смесь салфетками, затем принять душ, нанести увлажняющее средство.

Если берется мазь, сначала она наносится на тело круговыми движениями, потом остальные компоненты смешиваются, и наносятся сверху. Далее, по общей схеме — пленка, теплая одежда, и 30-40 минут покоя.

Растирание с камфорой для похудения

Растирание обычно применяют для усиления эффекта тренировок. Это делают люди, которые искренне верят в то, что локальное жиросжигание существует, и в то, что оно только усиливается, если кровообращение происходит более активно. Берется 1-2 порции обычного крема для тела, в нем размешивается 5 г камфоры, и наносится на кожу. Обычно все это происходит перед тренировкой, и направлено на усиление кровообращения, жжения и т.п.

Обертывания проводят с разной периодичностью. Некоторые пишут, что надо делать их каждый день, другие — что через день, чередуя с самомассажем. В любом случае, курс любых масок и обертываний не должен продолжаться более 1 месяца. Иногда пишут, что косметические процедуры вызывают привыкание кожи, хотя эта информация тоже основана на чьем-то личном опыте.

Преимущества и недостатки рецептов с камфорой для похудения

Чисто экономически, это одно из самых доступных обертываний. Компоненты можно недорого купить в любой аптеке, стоит намного дешевле, чем те же бюджетные кремы.

Чувство жжения для тех, кому это важно достаточно сильное, разогрев тоже сильный. Обертывание хорошо действует на тех, кто имеет отеки или целлюлит, но действие достаточно недолгое. После процедуры немного уменьшаются объемы, восстанавливаются они через 10 -16 часов.

Обертывания с камфорой могут иметь побочные эффекты:

  • раздражение кожи, сыпи, аллергия, механическое повреждение кожных покровов. Иногда дискомфорт настолько сильный, что люди не могут одеть свою обычную одежду;
  • перегрев, проблемы с обезвоживанием, особенно если не пить достаточное количество воды;
  • электролитный дисбаланс. Проблема возникает у тех, кто пользуется популярным народным рецептом — пьет чай или отвар шиповника во время обертывания, чтобы усилить потоотделение, и корректируется, обычно, приемом микроэлементов;
  • перепады давления, вызванные стрессом из-за процедуры.

Если судить по отзывам, эффективность этого обертывания очень разная. Некоторые люди получают только жжение и никакого, даже временного, уменьшения объемов. Другие, напротив, хвалят это обертывание в своих отзывах. В любом случае, при появлении сильного жжения и дискомфорта, обертывание надо смыть, и заменить эту процедуру на более мягкую, и, желательно, применяемую где-либо помимо интернет-форумов.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: