Безопасные таблетки для похудения

Безопасные таблетки для похуденияСуществуют ли безопасные таблетки для похудения? И да, и нет. Ответ на вопрос зависит во многом, от здоровья спрашивающего, его или ее истории применения диет и вообще необходимости таблеток. Собственно, БАДы и медицинские препараты не решают ни одной задачи, которая бы была ключевой для снижения веса. Человечество пока не придумало ничего, что бы безопасно меняло обмен веществ так, чтобы лишнее не усваивалось, а накопленное – сгорало. Разнообразные «помощники похудения» варьируются в диапазоне «вредно и сомнительно эффективно» до «полезно для общего здоровья, но опять же не очень эффективно для сжигания жира».

Почему поиск безопасных таблеток для похудения – ошибка

Вот лично вы чего хотите, спрашивая про таблетки? Очевидно же, что обычные мероприятия по снижению веса вас чем-то не устраивают, либо не приносят результата, либо, простите, вы хорошо знаете только о том, как похудеть с помощью голодовки и неоправданно тяжелой спортивной нагрузки, и ничего – о здоровых способах похудения.

Основные причины лишнего веса, если не брать тяжелые заболевания – это переедание и недостаток движения в обычной жизни. Вы можете обожать еду, процесс ее приготовления и поглощения и ненавидеть физкультуру, но все еще сохранить приличную форму. Почему? Да просто не все, что оценивается нами как «много ем» и «мало занимаюсь» таковым является. Средние, научно обоснованные показатели – тренировки в течение 30 минут каждый день (имеется в виду не что-то зубодробительное, а что-то вроде плавания или быстрой ходьбы), и ограничение калорий на 10% от потребности вполне достаточно, чтобы похудеть с почти любого исходного веса. Так стоит ли принимать таблетки?

Обычно все упирается в недостаточную образованность человека в плане диеты, и непонимание одного простого факта:

  • вы просто обязаны худеть медленно, если хотите сбросить вес и поддерживать его, а не скакать с одной диеты на другую, попутно наблюдая, как легкое на весах тело обрастает слоями жира. Как только вы смиритесь с тем, что сбрасывать нужно не более 500 г в неделю, все проблемы отпадут. Диета, позволяющая держать такой темп, не выматывает, и не требует разных ухищрений типа набивания желудка чем-то несъедобным для «подавления аппетита». Тренировки тоже не требуют доз кофеина, чтобы их выполнять. В общем, для отказа от идеи с таблетками достаточно просто принять тот факт, что худеть придется медленно.

Психологические причины неприятия данного факта у всех свои. Но таблетки не решают этих проблем. Более того, создают новые – например, «почему я потратила деньги, купила таблетки, похудела, а потом растолстела обратно».

В идеале, все БАДы и другие таблетки должны применяться, если:

  • человек и так соблюдает ЗОЖ, и достиг определенных результатов в похудении здоровым способом;
  • он осознает, что таблетки могут где-то помочь срезать острые углы (например, прием кофеина поможет тренироваться, когда энергия на исходе), но не заменят основ – диета с небольшим дефицитом, физические упражнения, разнообразная бытовая активность.

Являются ли популярные таблетки для похудения безопасными

Источники клетчатки

Строго говоря, самое «безопасное для похудения» — это не таблетки, а макароны ширатаки и различные формы аптечной клетчатки, которые приобретаются для подавления аппетита. Первое содержит пищевые волокна и почти не содержит усваиваемых организмом человека углеводов, а второе – самое настоящее «лекарство» для рациона, бедного пищевыми волокнами. Оба варианта, правда, не помогают сбалансировать питание, но, скажем так, служат для случаев, когда дневные калории «съедены», голод присутствует, а «на условный ужин» остается лишь жалкий кусочек рыбы. В общем, для набора дополнительного объема порций.

У источников клетчатки лишь один, но существенный минус. Вы можете их не переносить, и это может вызвать расстройство пищеварения. Передозировка клетчатки, употребление ее сверх меры не то, чтобы опасна, но ничего полезного тоже не несет. Превышать 35 г клетчатки в чистом виде в сутки не стоит.

Источники кофеина или жиросжигатели

Кофеин не является опасным веществом для здорового человека. В умеренных, индивидуально подобранных дозировках он решает задачу поставки дополнительной энергии и создания концентрации на тренировке. И он абсолютно бесполезен, если вы не тренируетесь. Потому непонятно, для кого предназначены таблетки с такими «взаимоисключающими параграфами», как кофеин и слабительные травы. Со вторыми сложно проводить хоть какие-то тренировки, так как они нарушают большую часть процессов в организме, а первый ориентирован только на физическую активность. Разговоры про то, что кофеин подавляет аппетит у всех людей, обычно имеют мало общего с реальностью. Эффект очень индивидуальный, а у отдельных людей такие БАДы только повышают тревожность и вызывают стрессовое переедание.

Вообще-то, проблем от кофеиновых энергетиков больше, чем выгоды. Придется полностью исключать чай и кофе. А при словах «полностью исключать» вероятно, вы ощущаете то самое, что заставляет вас нарушать почти любую диету. Более того, медицинское обследование должно стать вашей привычкой. Особенно в части здоровья сердечно-сосудистой системы, ЦНС, почек и печени, они-то чаще всего и страдают от приема кофеиновых таблеток.

Дополнительные источники омега-три

Такие таблетки, как капсулы с рыбьим жиром, льняным маслом или другие источники полиненасыщенных жирных кислот безопасны, пока применяются в нужной дозировке. Поедание их горстями обычно приводит к нарушению матрицы КБЖУ, но никаких фатальных последствий для организма не несет. Сами эти вещества ровным счетом ничего не дают именно процессу жиросжигания. В том смысле, что не способны «переделать» плохую диету.

Дополнительные источники конъюгированной линолевой кислоты

Добавка, на которую возлагали большие надежды. Они, впрочем, не подтвердились клинически. КЛК кому-то помогала снижать вес, кому-то нет, но требует достаточно высокой дозировки, чтобы проявить себя. И эта дозировка не всегда адекватна запросам почек, печени и сердца относительно количества жиров в рационе. Так что при приеме БАДа с ней следует считать не только калории и углеводы, но и следить за общим употреблением жиров, и возможно исключить все другие источники животных жиров.

Слабительные и мочегонные

Их почему-то в народе считают безопасными. Видимо логика такова, что «процессы-де, естественные, значит, никакого вреда от них не будет». Но на самом деле их прием вызывает обезвоживание, нарушение усвоения витаминов и минералов, что может иметь далеко идущие последствия для здоровья. Слабительные нарушают пищеварение, и вызывают неспособность самостоятельного «очищения», проще говоря, запор. Мочегонные – нечто вроде психологической зависимости, которая приводит к постепенному увеличению доз, и, в итоге, к передозировке.

В общем, никакие самостоятельно принимаемые таблетки безопасными не считаются по умолчанию. Прежде чем что-то там пить, необходимо пройти полное медицинское обследование, и получить консультацию профессионального диетолога и эндокринолога. Часто они могут полностью убедить человека в отсутствии необходимости приема таблеток. Ну, а уж если вам так нужно что-то глотать для повышения уверенности в себе, проконсультируйтесь относительно комплекса качественных витаминов и полиненасыщенных жирных кислот вместо того, чтобы принимать непонятного происхождения БАДы.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: