С чего начать похудение

С чего начать похудениеДиета или упражнения, а может, физиотерапия? С чего начать похудение так, чтобы довести его до логического завершения, то есть до желаемого результата, а не мучиться с постоянными срывами, скачками с одной строгой диеты на другую, перемежающимися с периодами обжорства? Медики настаивают на том, чтобы до начала любого похудения вы прошли обследования и выяснили, не помешает ли сбросить вес гипотиреоз, повышенный пролактин, или пищевые аллергии. Обследование пройти стоит и для того, чтобы выяснить, нет ли у вас противопоказаний для обычных диет и физических упражнений.

С чего начать похудение правильно

Большинство специалистов склоняется к мнению, что правильно организованное питание должно стать первой ступенькой на пути к здоровью и стройности. Однако большинство из нас понимают данную фразу превратно, и сразу же садятся на строгую ограничительную диету. Срывы с последней вызваны не слабой волей или отсутствием мотивации, а банальной неготовностью организма к резкому ограничению калорий.

Для начала, рассчитайте суточную потребность в калориях, и отталкивайтесь от этой цифры. Несколько дней ведите пищевой дневник – просто фотографируйте все, что едите на камеру смартфона. В конце недели присмотритесь к своему рациону, и подсчитайте, сколько калорий вы едите в реальности. Вероятно, вы заметите и источники пустых калорий в своем рационе – сладкий кофе, газировки, сладости, перекусы «за компанию» печеньем или чем-то подобным.

Начните путь к стройности с урезания калорийности рациона на 10-15%. Обычно хватает «выбрасывания» пары чашек кофе три в одном и нескольких конфет, чтобы избавиться от 300-400 ккал/сут. Этого вполне достаточно, чтобы начать сжигать жир.

Однако тут важно соблюсти баланс между комфортностью рациона для похудения и его эффективностью. Некоторые люди тяжело отвыкают от перекусов со сладостями. Им имеет смысл заменить калорийную пищу на некалорийную, и избавляться от лишней еды постепенно.

В любом случае, стремитесь к тому, чтобы основой рациона стали каши из цельных злаков, овощи, фрукты, натуральные растительные масла и нежирные источники белка, вроде творога, куриной грудки, нежирной телятины, рыбы. Прочитайте несколько «медицинских» книг по диетологии, и вы поймете, почему так важно питаться здоровой и разнообразной пищей.

С чего начать похудение с физкультурой

Большая проблема с фитнесом заключается в том, что перейти с обычного «сидячего» образа жизни на активный довольно сложно. И суть, опять-таки, не в лени или нежелании, а в банальной неготовности организма к нагрузкам. Поэтому-то новичкам и стоит сконцентрироваться на укреплении мышц, развитии аэробной выносливости и гибкости, а не на выборе самых «активно сжигающих калории» видеокомплексов. В конце концов, если вы будете тратить всего 300 ккал каждый день, к концу недели в активе наберется уже 2100 ккал, а если потратите за одну тренировку 500 ккал, а остальную неделю пролежите пластом от боли в мышцах, результат будет не столь радужным.

Новичкам стоит начать с быстрой пешей ходьбы по 30-40 минут каждый день и упражнений, направленных на укрепление мышц центра тела. Со второй задачей отлично справляется гимнастика пилатес, калланетика или почти любой комплекс йоги для похудения. Тренируйтесь через день, и старайтесь больше двигаться в быту. Через 2-3 месяца мышцы окрепнут, и вы сможете перейти на аэробику, силовые упражнения с отягощениями и более глубокие растягивающие движения.

Ну а разгрузочные дни и сверхинтенсивные тренировки стоит включать в программу похудения не раньше, чем вы достигнете первого серьезного плато в снижении веса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





7 отзывов к записи С чего начать похудение

  1. Люба говорит:

    А что, пищевые аллергии мешают сбрасывать вес???? :?: :?: :?: Я от них что ли не могу похудеть??? Они ж меня донимают!! :sad:

  2. Вика говорит:

    Я когда берусь за это дело настраиваю себя на голод. поэтому не всегда получается у меня что-то путное из моих настроев. Похудею, потом опять ем как оголодавшая. теперь вот хочу попробывать сначала все простые каши начать есть. Потм уже дальше посмотрим, будет жир уходить или всё зря и надо идти посетить диетолога. Но у меня ещё проблема, что я мало двигаюсь. А в выходные хоть весь день зарядку делай, не поможет. :arrow:

    • Наталья говорит:

      Вика, да и смысл один день в неделю делать зарядку?!?! Лучше каждый день хоть по 30 минуток, но НЕ пропускать ни дня. Привычка вырабатывается за 21 день, на 22 день сами не заметите как будете делать зарядку. Все говорят что резко снижать калории нельзя, все равно сарвешься и будешь есть что попало. А потом веру в себя совсем потеряешь и никакого настроя дальше худеть нет.

  3. Наталья говорит:

    вот и я, если решу, что пора худеть, то только крайние меры. строгие ограничения в еде. в спорте я к сожалению очень ленива, мне легче не есть. только потом наступает такой период, когда начинается жор, и все кг возвращаются :cry:

  4. Маша говорит:

    Начинать нужно с мотивации, и поддерживать ее постоянно. И вводить по одной привычке в неделю две. Чем больше ограничений, тем больше хочется их нарушить. а значит срыв неминуем. :razz:

  5. Татьяна говорит:

    Без переусов как же? Я своей жизни не мыслю без перекусов. Можно сказать даже, что вся моя жизнь состоит из одних перекусов. Стройностью фигуры я конечно похвастаться не могу, но что ж делать? Безвольная я. ((( :cry:

  6. Викуся говорит:

    Я свое похудение начала с поиска мотивации) Нашлась мотивация и дело пошло ;-) Подключились долгие пешие прогулки, плавание в бассейне и отказ от булочек и конфет!За полгода я стала меньше на два размера в одежде) Иду дальше!



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: