Завтрак для похудения

Завтрак для похуденияНужен ли завтрак для похудения, особенно, если учесть, что большинство людей не слишком голодны по утрам? Западные диетологи считают, что утренняя еда ускоряет обмен веществ и является настоящей «профилактикой» переедания за обедом и ужином. Сторонники некоторых восточных систем оздоровления полагают, что завтрак следует заработать физической нагрузкой, а кушать, только что встав с кровати, довольно вредно. В то же время, многим худеющим действительно проще ограничиться чашкой кофе с утра, чем отказаться от позднего ужина. Так стоит ли завтракать, если стремишься сбросить вес?

Завтрак для похудения глазами классической медицины

Исследования гастроэнтерологов из Университета Южной Калифорнии доказали, что человек просыпается с пустым желудком, и готов к приему пищи, если не кушал, как минимум, 2-3 часа до сна. В меню «испытуемых» был стандартный американский ужин – бокал вина, салат из овощей и кусок мяса. Другое дело, если человек не высыпается, он действительно не испытывает голода ранним утром. Дискомфорт появляется чуть позже.

Диетологи советуют не пропускать завтрак, просто заменить первый прием пищи более легкими продуктами – ешьте фрукты, яйца всмятку, йогурт, овсянку или выпейте стакан кефира с бананом или грушей. А вот утренний эспрессо большинство медиков советуют пить через час после первого завтрака, а не вместе с ним. Так организм более качественно усваивает пищу, и не требует «добавки».

Самыми «продуктивными» по шкале легкость приготовления/степень насыщения признаются следующие завтраки:

  • 2 отварных яйца, 1 апельсин или половинка грейпфрута;
  • 30 г цельнозернового хлеба с ложкой творога или нежирным сыром, стакан цитрусового фреша или фрукт;
  • 100-200 г овсянки на обезжиренном молоке с половинкой банана или тертым яблоком.

Ученые обязательно советуют включать в первый завтрак белок – молоко, яйца, творог, и даже нежирное мясо подойдут.

А вот следовать популярному совету и начинать день с тортика довольно вредно. Сладости с утра «раскачивают» углеводные качели, и всего через пару часов вы почувствуете довольно сильный голод, которому сложно сопротивляться. Если вам так нужен сладкий перекус, пусть он состоится во время второго завтрака. Выбирайте темный шоколад или натуральный зефир с фруктовым пектином.

Завтрак для похудения с позиции йогов

Завтрак для похудения с позиции йоговНаиболее известна у нас именно йоговская система оздоровления и похудения. Здесь завтракать до того, как совершена первая утренняя практика не рекомендуется. В этом совете есть рациональное зерно – частенько разбуженный в неподходящее время человек фактически спит, и «положив» в желудок пищу, он не станет бодрее. А вот еда будет усваиваться намного хуже, возможны даже бродильные процессы в желудке. В итоге, получив свою порцию токсинов, организм займется их утилизацией. Ваши мероприятия по похудению будут только дополнительным стрессом для него, и процесс пойдет медленней.

В восточных традициях в теплое время года на завтрак советуют употреблять фрукты, причем, желательно те, которые растут там, где вы живете. В холодное допускается порция любой каши со специями и даже с капелькой топленого или растительного масла. Наиболее подходящим временем для завтрака йоги считают 6 утра, либо 12 часов дня. В это время организм готов переваривать пищу, и все, что вы съедите усвоится полностью.

Не обязательно заниматься йогой или устраивать полноценные тренировки с утра. Выполните несколько упражнений, чтобы проснуться. Выпейте стакан воды, это поможет очистить кишечник. Примите контрастный душ, и, после гигиенических процедур, отправляйтесь на кухню. Ну а голод обязательно появится, особенно если вы перестанете злоупотреблять поздними ужинами.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Завтрак для похудения
  1. Жанна

    Не знаю почему но я люблю солененький завтрак, хотя по жизни я сладкоежка. Значит я на правильном пути? :?:

  2. Виктория

    Там,где я живу, не растут фрукты. На Востоке, конечно, там тепло, руку в окно высунул и сорвал какую-нибудь грушу или персик. В рот отправил вот тебе и завтрак. Красота! Но это не про нас.

  3. Таня

    Интересно: диетологи советуют не пропускать завтрак. А почему же японские диетологи советуют как раз наоборот? А вот позиция йогов меня как-то не интересует. Они странные люди, на нас не похожие. :evil:

  4. Лира

    Да тортик мне с у тра и не полез бы. как ни запихивай, у меня диабет. У меня обычно с утра надо выпить сначала воды, а потом всё остальное. Яйца там или кашу. Тяжело быть с ограничениями в питании, но вес тоже хочется сдержать.

  5. Светлана

    Почему всегда пишут «ПОЛОВИНКА грепфрута»? Я никогда такими полумерами не обхожусь. Раз начала , значит закончила. А какой от него вред? К тому же бывают и небольшие грейпфрутики. Так чего его еще мельчить? :?:

  6. Олеся

    Блин, вот вы все реально встаете по утрам с ощущением полного удовлетворения? Вопрос, конечно, к работающим человекам. Я лично встаю в 6 и с закрытыми глазами, практически наощупь собираюсь на в свой офис. Какие тут завтраки, я просто сплю на ходу. Так что, дорогие йоги, тысячу раз да — еду надо заслужить.У меня, например, настоящий завтрак начинается часов в 10 — до работы добралась, с начальником погрызлась и проголодалась. Перекусываю обычно, йогуртом и бананом. Вечером, конечно, приходится поднапрячься, чтоб не оторваться на холодильнике за весь не очень сытный день,но пока держусь))

  7. Лиза

    Вообще, что б похудеть нужно правильно питаться. И кушать не меньше шести раз за день. Завтрак не стоит пропускать — он главный в любом рационе и дает заряд сил на день, поэтому и тортик в него включать не стоит. Начните утро со стакана воды и уже через час ваш организм будет готов к завтраку. Кушайте на завтрак овсяночку и ваш организм вам скажет спасибо. Ну а кофе вы всегда успеете выпить на работе!

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: