Почему вес снова возвращается

Почему вес снова возвращаетсяМногие из нас уже не раз пробовали похудеть. Давали себе обещание меньше есть. Если справлялись с ежедневными соблазнами и начинали принимать ограниченное количество еды в пищу, то все вроде бы получалось. И весы радовали своими показателями. Но неизбежно потом случался срыв в виде переедания, и вес возвращался на прежний уровень, а в некоторых случаях даже на более высокий. Происходит такое очень часто, что совсем не является случайным явлением. Причина кроется в законе гомеостаза.

Гомеостаз — это относительное постоянство химического состава и функций организма. Действие закона гомеостаза можно наглядно показать на примере температуры тела. Какой бы ни была температура окружающей среды, организм стремится поддерживать температуру тела около 37 градусов по Цельсию. Состав тела, а также количество жировой массы – это тоже относительно постоянные величины. Организму кажется, что появившиеся в последнее время живот, бёдра и ягодицы являются для Вас нормой. Но сами Вы так не считаете.

Откуда же организм знает, как поддержать постоянную массу? Окружающая среда действует на весь организм в целом. При этом организм должен быть всегда готов своевременно отреагировать на воздействия среды. Когда Вы говорите себе: «Я буду есть меньше!», вы заставляете организм “как бы” перейти в новый окружающий мир, в котором среда с обилием еды заменяется на среду с ограниченным количеством еды. Сразу после этого в мозг направляется сигнал, от которого к Вам приходит чувство голода.

Голод станет нестерпимым, если Вы чересчур уменьшите потребление еды. Из-за сильного голода вы подумаете: «Если съем маленький кусочек, мне это не повредит. К тому же врачи говорили, что сладкое необходимо мозгу. Это в последний раз и сразу на диету, и т. д.». К тому времени желание насытиться полностью затмит ваше сознание, и вы увидите, что ваш вес остался прежним, а, может, даже стал и больше.

Если организм так сложно устроен, так может и похудеть нельзя? На самом деле, можно.  Только это не очень просто, и надо учитывать открытия физиологов о закономерностях жизненных процессов.

Закон гомеостаза

Разные организмы сохраняют гомеостаз по-разному, выбирая для этого те или иные способы приспособления. Первый из них – активный способ. Организм переходит в другую среду, которая изобилует едой, к примеру, в ресторан или ближе к другому источнику пищи. Второй способ — пассивный. Организм уничтожает лишние жировые ткани, которые требуют пищи, и, оставаясь в среде с меньшим количеством еды, изменяет уровень гомеостаза на тот,  который соответствует новой уменьшенной массе тела. В этом случае, чтобы поправиться, Вам придется приложить усилия и начать есть больше. Но второй путь выбирается организмом только в случае выполнения иных закономерностей жизненных процессов.

Закон силы раздражения

Та величина, на которую надо понизить потребление еды, должна быть чётко определенной. Слишком высокая величина приведет к тому, что организм пойдет по пути первого способа адаптации (см. выше), то есть отправится за едой. Если количество еды, от которого Вы способны будете отказаться, будет слишком маленьким, то организм не отреагирует и не начнёт избавляться от жировых тканей.

Закон длительности раздражения

Необходимо соблюдать сроки адаптации организма. При уменьшении потребления пищи обязательно возникнет хотя бы небольшой голод. Чтобы голод прошел, организму необходимо время для адаптации. Поэтому режим приема пищи нельзя изменять раньше установленного срока. Длительность диеты также должна быть конкретно определена. Только после окончания этого периода могут быть внесены изменения в ваше питание.

Подведем итоги

Сразу же после начала программы снижения веса, Вы будете находиться на границе между средой, изобилующей пищей, и вымышленным миром среды с сильно уменьшенным количеством пищи. Трудно в одиночестве балансировать на грани двух миров, тем более, что один существует в реальности, а другой – в вашем воображении. Вам необходим помощник, который поддержит, когда «мир вкусной еды» начнет тянуть вас к себе. Друг «подаст руку» и посоветует немного потерпеть и не уходить из «мира с ограниченной едой», иначе вы никогда не сможете выйти из нынешнего гомеостаза лишнего веса.

Худейте, учитывая гомеостаз. Не ешьте меньше, чем вам это действительно нужно. Не подгоняйте события. И помогайте друг другу.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






7 отзывов к записи Почему вес снова возвращается

  1. Анжелика говорит:

    Значит наш организм умнее нас. Он делает запасы, чтобы в случае чего принцип «пока толстый сохнет, худой сдохнет» падействовал. :mrgreen:

    Ответить
  2. Анна говорит:

    Конечно, у организма нет отдельных мозгов, и его не беспокоит, как будет выглядеть наша фигура, когда он создаст нам запасы на боках, бедрах или животе. Он ведь не панимает, что нам это не нравится. ( :roll:
    Второй путь гомеостаза получается нам выгодней, а организм идет по более легкому пути — аткладывает себе да откладывает, из того, что мы едим. Я правильно понимаю?

    Ответить
  3. Анна говорит:

    Не знаю мне сложно разобраться во всех этих тонкостях и понять смысл непонятных мне выражений. Но за себя я знаю точно, что у меня после того, как сбрасываю вес с помощью какого — нибудь метода, он возвращается только из — за того, что я начинаю опять неумеренно есть, потому что не могу сдержаться. Вообщем, силы воли у меня нет. Хоть рот лейкопластырем заклеивай.

    Ответить
  4. Алла говорит:

    вот и я после того как хоть немного похудею, начинаю на радостях позволять себе лишнего, хоть и немного, и начинаю опять прибавлять. как я завидую тем, кто может есть, что захочет и не толстеет.

    Ответить
  5. аня говорит:

    Мне похудеть бывает не сложно, вполне выдерживаю ограничения в питании две-три недели. Но самое сложное далее — обязательно происходит срыв и я не могу себя сдержать, особенно когда случается праздничное застолье. :arrow:

    Ответить
  6. Мария говорит:

    Да это самое неприятное в похудении — возвращение килограммов. Я после того, как скидываю испытываю облегчение, и начинаю себя баловать, позволять всего по чуть чуть и это немного превращается в новонабранные килограммы.

    Ответить
  7. Олег говорит:

    Это наглядное подтверждение того, что голодание не имеет смысла. Только здоровое питание и физические нагрузки (не на неделю, а на всю жизнь) сделают ваше тело по настоящему красивым!

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: