Как приготовить имбирь для похудения

Как приготовить имбирь для похуденияНа самом деле, ответ на вопрос: «Как приготовить имбирь для похудения?» не сложнее любого другого кулинарного рецепта. Как вы выбираете рецепты для ужина, например? Наверняка, из того, что доступно и что нравится. Вот так и с корнем имбиря. Вариаций на тему снижения веса с ним множество, кому-то чай подойдет, а кому-то подавай лимонад и имбирную ванну. Прежде чем готовить, убедитесь, что аллергии на имбирь у вас нет, противопоказаний со стороны ЖКТ – тоже. А далее — выбирайте любой способ по вкусу, и наслаждайтесь.

Как приготовить свежий имбирь для похудения

С корнем, который на развес продается в магазинах и на овощных рынках, можно много чего интересного сделать. Наиболее распространены рецепты различных чаев с имбирем. Их готовят, просто заваривая имбирь и другие компоненты в термосе, настаивают минимум 4 часа:

  • Простой. 2 столовые ложки корня в тертом виде, 1 лимон, 1 л воды 90 градусов. Заварить компоненты в термосе;
  • С корицей. Те же ингредиенты + половина столовой ложки корицы;
  • С годжи. По 1 столовой ложке имбиря и годжи, сок лимона можно не добавлять, ягоды и так кислят;
  • С шиповником. Аналогичный предыдущему рецепт, но не забудьте хорошенько промыть шиповник горячей водой, чаще всего он продается как и собирается, без «санобработки», и пыль на ягодах – обычное дело;
  • С лепестками хризантемы. Имбиря берем 2 столовые ложки, а вот лепестков – половину ложки, они довольно пряные и вкус напитка может показаться непривычным;
  • С зеленым чаем – столовая ложка зеленого чая плюс 2 столовые ложки тертого корня имбиря. По желанию к этому рецепту можно добавить сушеные яблоки, клубнику, киви, или любые другие ягоды/фрукты. Кроме того, приятен на вкус зеленый чай с имбирем и хризантемой;
  • С каркаде – 2 столовые ложки имбиря, 1 столовая ложка каркаде. Не-любители травяных чаев часто добавляют в этот сбор еще и столовую ложку обычного черного байхового чая. Он, кстати, полностью перебивает вкус каркаде, и получается вполне обычный черный чай с имбирем;
  • Имбирь/ромашка – напиток, скорее, от простуды, но и для повышения потоотделения тоже хорош. Берется 2 столовые ложки травы ромашки аптечной плюс 1 столовая ложка имбиря, завариваем аналогично, в чашку добавляем лимон, можно добавить немного замороженных или сушеных ягод смородины, около 1-2 столовых ложек на всю массу;
  • Имбирь/специи – по 1 столовой ложке тертого имбиря, сушеной куркумы, половина столовой ложки кориандра, несколько «гвоздиков» гвоздики, и, по желанию, 1-2 столовые ложки черного чая.

Как приготовить сушеный имбирь для похудения

Чаще всего покупают и используют именно сушеный имбирь. Его можно просто добавить в обычный заварочный чайник или френч-пресс. С ним, кстати, удобно варить хоть черный, хоть зеленый кофе. Сушеный имбирь сохраняет все свойства свежего, но он чуть более пряный. На 1 заварочный чайник берется 1-2 чайные ложки имбиря. Если завариваете в термос на ночь – 1 столовая ложка на 1 л воды.

Для приготовления напитков с сушеным имбирем можно пользоваться рецептами выше, но уменьшить количество имбиря в 2 раза. А можно и сварить с ним «кофе для похудения»:

  • 2 столовые ложки «фарша» зеленого кофе, плюс половина столовой ложки сушеного имбиря, плюс 1 столовая ложка обычной арабики. Варить, залив в турке горячей водой, и доведя до кипения 3-4 раза (как кофе по-турецки, доводим до кипения, снимаем, повторяем);
  • 3 столовые ложки арабики, половина ложки имбиря, половина ложки корицы. Некоторые добавляют в этот кофе еще и кардамон, но получается довольно резкий и «на любителя» вкус.

Как пить имбирные напитки для похудения

Памятка проста – никогда, ни при каких обстоятельствах не пропускайте следующий за имбирным напитком прием пищи. Методика с последующим воздержанием от еды подходит только исключительно здоровым людям, да и то не всегда. Старайтесь, чтобы между вашим чаем/кофе и следующим приемом пищи проходило около 30 минут.

Не ешьте после имбирного напитка источники простых углеводов и муку «тонкого» помола. Рекомендация не вызвана требованиями снижения калорийности/аппетита, а просто поможет вам избежать сильного повышения кислотности желудочного сока.

Постарайтесь выбирать простую еду, и компоновать блюда по принципу – 1 порция белка, 1 порция сложных углеводов, 1 порция овощей, либо 1 порция белка, 2 порции овощей. С фруктами и имбирем тоже не все так однозначно. Лучше ешьте их на перекус, свободный от предварительного приема имбирного напитка, и на время воздержитесь от «агрессивных» кислых фруктов.

Опять же, воздержитесь от дополнительного приема специй. Рекомендация про ускорение метаболизма при помощи острой пищи не должна пониматься буквально. ЖКТ большинства европейцев не в силу «переварить» дикое количество специй, которые вы едите для похудения. У нас просто нет к этому адаптации, вот и не злоупотребляйте.

Как приготовить имбирь для похудения с домашней косметикой

Самый простой и действенный рецепт – массажное масло с имбирем. Настаивайте 2-3 столовые ложки тертого корня на стакане вашего любимого масла для тела, либо оливкового масла, либо кунжутного, процедите и используйте для массажа. Массаж с имбирным маслом позволяет улучшить кровообращение, избавить вас от отеков, помочь в нелегком деле восстановления после нагрузки. Конечно, масло не сжигает жир, и не может служить самостоятельным способом похудения, но дело ведь в правильном комплексе действий, так?

Можно приготовить домашнюю имбирную соль для ванны. Потребуется полкило обычной морской соли для ванн, 3-4 столовые ложки толченого сушеного имбиря, и пара капель можжевелового или даже простого хвойного эфирного масла. Просто мешаете соль с имбирем, растворяете в горячей воде, капаете эфирное масло, предварительно помещенное в ложку жирного молока, ждете, пока вода остынет до 40 градусов, и наслаждаетесь. Снимает отеки, позволяет наладить циркуляцию лимфы, расслабляет, улучшает кровообращение, возвращает жизненный тонус. Отличное средство, чтобы снять усталость после занятого работой и тренировками дня.

Утренний рецепт с имбирем тоже «имеет место быть». Берется сушеный имбирь, 2 столовые ложки, и помешается в 1 стакан кефира или любого другого кисломолочного продукта. Смесь настаивается, а утром в нее добавляются 2-3 столовые ложки спитого обычного молотого кофе, и все вместе используется для скраба под душем. Любители эфирных масел могут добавить 1-2 капли грейпфрутового или любого другого цитрусового масла.

Имбирь – прекрасное растение, и хороший помощник, чтобы разнообразить рутину ухода за собой и правильного питания. Но он имеет ряд противопоказаний. Употреблять любые рецепты для похудения с имбирем стоит уже после того, как установлен определенный режим питания, и тренировок. Если сделать «до», можно получить массу проблем – то прием пищи пропустите, и будете мучиться изжогой, то вместо тренировки пойдете в ванну, и т.д.

Нельзя применять имбирные рецепты тем, кто имеет любые проблемы с пищеварением, здоровьем ЖКТ, почек, печени, мочевого пузыря, является аллергиком, астматиком, либо страдает эпилепсией (из-за стимулирующего эффекта). Гипертоники и пациенты кардиолога должны проконсультироваться с врачом, прежде чем применять любые народные рецепты. И, конечно же, не стоит худеть с имбирем беременным и кормящим женщинам.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






6 отзывов к записи Как приготовить имбирь для похудения

  1. Таня говорит:

    Пробовала пить имбирный чай для похудения, эффект вроде бы был,но желудок на такой острый чай как то неочень хорошо реагирует…но попробовать стоит ;-)

    Ответить
  2. галка говорит:

    Судя по всему, имбирь набирает популярность-по крайней мере в супермаркетах он зааметно подорожал.

    Ответить
  3. Алёна говорит:

    Я завариваю в термосе на три-четыре часа зелёный чай и мелко порезанный кусочек свежего имбиря, а потом к чаю добавляю ложку мёда и кусочек лимона. Сухой порошок имбиря использую для самодельного скраба, который состоит из молотого кофе, морской соли, корицы, красного жгучего перца и молотого имбиря. Смесь нужно развести гелем для душа и добавить эфирные масла.

    Ответить
    • Маша говорит:

      Алёна, а кожа не облезет от такого скраба? Мне кажется это уж чересчур.
      А что, лепестки хризантемы съедобные?!
      Легче всего взять и купить пакетик сушеного имбиря и голову не морочить. :roll:

      Ответить
  4. Марина говорит:

    Имбирь — это очень полезная для здоровья вещь. Он сродни чеснока — и противомикробное и бактерицидное действие оказывает. Но нужно быть очень осторожным. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то такой напиток может усугубить проблему. Если знаете, что есть вероятность гастрита, то нужно обязательно посоветоваться с врачом перед тем как пить имбирь.

    Ответить
  5. Катя говорит:

    Вот именно. Жылудки многих азиатских и латиноамериканских народов приспособлены к употреблению острых специй, а наши нет. И нечего дурью маяться. Лучше худеть на огурцах и кефире. :!:

    Ответить


Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: