Техники дыхания для похудения

Техники дыхания для похуденияИспользовать техники дыхания для похудения стали еще в Древней Индии. Трактат Хатха Йога Прадипика сохранил для нас ряд пранаям, которые способствовали не только разогреву тела, но и избавлению от нежелательной тучности. Впрочем, йоги на этом свое внимание не фиксировали, и учились управлять дыханием для контроля над жизненной энергией. В современности исследованием дыхательных техник занимаются как авторы и инструкторы гимнастик для похудения Бодифлекс и Оксисайз, так и вполне академические ученые. В частности, Университет Южной Калифорнии в США разработал целую программу, направленную на исследование правильного дыхания для стройности. В чем же основные принципы?

Чем помогают техники дыхания для похудения

Если вкратце, техники делятся на 3 большие группы:

  • «разогревающее» дыхание, которое ускоряет метаболизм, улучшает кровообращение и массирует внутренние органы. Сюда можно отнести оксисайз, бхастрику, и капалапхати.
  • «укрепляющее» дыхание, направлено на повышение тонуса глубоких мышц брюшной полости, «втягивание» живота. Сюда относится бодифлекс, уддияна-пранаяма, и вакуумизация.
  • «экономичное» дыхание или банальное прихватывание воздуха ртом во время принятия пищи. Данный способ относится к разделу «народного творчества», его автор неизвестен, и йогами, вопреки распространенному мнению, он не практиковался и не практикуется.

Первый способ «оптимизации дыхания» позволяет максимально «накачать» кислород в кровь. Если в организме уже запущены процессы жиросжигания, это будет только на пользу – кислород является одним из катализаторов липолиза, и худеть правильно дышащий человек будет быстрее. Единственное условие – необходимо заранее создать энергетический дефицит, поэтому практикам бхастрики и оксисайза не обойтись без диеты, и более «классических» физических упражнений. Лучше всего ложатся такие техники на тренировки, повышающие EPOC (уровень посттренировочного потребления кислорода). Поэтому оксисайз работает вдвое эффективней, например, после получасовой интервальной пробежки в хорошем темпе или тренировки в стиле Бодирок.

Второй способ относится к разряду «обязательного минимума новичка», так как действительно уменьшает объем желудка, ускоряет пищеварение, и улучшает усвоение пищи. Делать бодифлекс или уддияну можно всем, главное, чтобы не было отслоений сетчатки и проблем с гипертонией.

Третий вариант довольно сомнителен в качестве способа уменьшения аппетита, зато достаточно эффективен как «метод нажить себе метеоризм». Подобными вещами лучше не баловаться – дискомфорта от них больше, нежели реального похудения.

Как правильно выполнять техники дыхания для похудения

Разогревающее дыхание делают натощак, перед практикой йоги, либо сразу после активных физических упражнений, чтобы увеличить уровень потребления кислорода. Во время практики может появиться головокружение, делать, поэтому, лучше сидя. Если дискомфорт сильный, следует прекратить практику, и дождаться успокоения дыхания.

Капалапхати: сесть в удобную позу, с силой на вдохе оттолкнуть брюшную стенку, надувая живот, и буквально «хлопнуть» брюшиной по позвоночнику, выполняя выдох. В дальнейшем концентрироваться только на выдохе.

Бхастрика: с силой раздуть нижние ребра в стороны на вдохе, как будто надуваете кузнечные меха, затем так же с силой выдохнуть через вытянутые трубочкой губы.

«Втягивающее» дыхание уддияна делается почти как бодифлекс, вы резко выдыхаете, втягиваете брюшную стенку под ребра, и фиксируете позу на комфортное время. Затем стенку выталкиваем мышцами вперед, и лишь потом делаем вдох. А «вакуумизация» — это простое втягивание живота в положении лежа на спине. Делается выдох, втягивается живот, напрягаются мышцы и в этом положении человек пытается дышать как обычно. Втягивание удерживается как можно дольше. Как только мышцы «отпустятся», необходимо повторить операцию с начала.

Ну, а на темы оксисайза и бодифлекса существует множество статей и роликов, все желающие могут освоить данные гимнастики самостоятельно. Дыхательные техники нельзя практиковать эпилептикам, людям с нарушениями восприятия, отслоениями сетчатки и гипертонией, впрочем, в каждом конкретном случае лучше консультироваться с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: