Белый чай для похудения

Белый чай для похуденияПить качественный белый чай для похудения – не такая уж и плохая идея. По крайней мере, никаких слабительных и прочих ураганно-очистительных эффектов вам не грозит. Ведь это – обычные почки и нежные листочки чайного куста. Их подвергают незначительной ферментации, пакуют, иногда ароматизируют или сдабривают наполнителями, и продают нам с вами. Ничего опасного, вредного или сомнительного, если речь, конечно, не идет об очередном китайском БАДе. Но и надеяться на ошеломительный жиросжигающий эффект чая тоже не приходится.

Чем поможет белый чай для похудения

Прежде всего, этот напиток дарит бодрость телу и ясность уму. При этом, он не обладает термогенными свойствами чая зеленого, и может применяться даже теми, кто испытывает явный жар при «передозировке» обычного зеленого чая. В отличие от черного, белый чай имеет менее насыщенный вкус. Поэтому он не так сильно стимулирует аппетит, и в горячем виде вполне может считаться средством для уменьшения желания перекусить. Своеобразный вкус белого чая не сочетается со сладостями, и не требует дополнительной «подпитки» в виде шоколада или варенья, что только на руку человеку, стремящемуся сбросить лишний вес.

В китайской традиционной медицине принято считать, что этот напиток укрепляет иммунную систему, улучшает реакцию, способствует быстрому восстановлению после нагрузок, и позволяет поддержать силы человека во время тяжелой физической работы. Проще говоря, он отлично сочетается с почти любой диетой и программой физических упражнений, и способен повысить комфортность как первого, так и второго. Кроме того, питье этого напитка способно заменить кофеиносодержащие стимуляторы. Белый чай бодрит, но не «подстегивает» нервную систему, поэтому с ним проще выдержать диету тем людям, которые склонны к компульсивности – неконтролируемым приступам переедания на нервной почве.

Белый чай содержит полезные для пищеварительной системы ферменты и витамины группы В, С, и РР. Заваривать такой чай нужно теплой водой, температура не должна превышать 70 градусов. Сама покупка чая довольно экономна – заваривать порцию листьев можно несколько раз, вкус будет только раскрываться. Однако среди других сортов качественный белый чай отличается, прежде всего, высокой ценой.

Как выбрать и использовать белый чай для похудения

Наиболее ценными считаются сорта Серебряные Иглы и Белый Пион. Они концентрируют в себе только высококачественное сырье, но слишком нежные, чтобы подвергаться упаковке, прессовке и длительному хранению. Поэтому приобретать белый чай лучше в магазинах, тщательно следящих за качеством ассортимента.

Белый чай в пакетиках, предлагаемый некоторыми чайными компаниями, по сути своей является суррогатом и, в лучшем случае, представляет собой зеленый чай с отдушкой, либо «пыль» – крошки, оставшиеся после скручивания Серебряных Игл. Естественно содержание полезных веществ в таком напитке будет существенно ниже, чем в качественном. Впрочем, перебить аппетит перед обедом можно любым чаем, но вот повысить иммунитет и укрепить здоровье – только хорошим.

Для снижения веса этот напиток принимается за полчаса до еды в теплом виде по 150-200 мл. Заваривайте 1 столовую ложку сырья на 250 мл воды, и разбавляйте настой водой, если он кажется вам слишком терпким. Пить белый чай с медом или вареньем для похудения обычно не имеет смысла, старайтесь полюбить его чистый вкус, и калории сэкономите, и пользу получите, а мед лучше все-таки употреблять с негорячей водой.

В любом случае, белый чай – отличный напиток здорового питания, позволяющий разнообразить рацион, но никак не панацея от лишнего веса, вызванного перееданием и недостаточной физической активностью.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: