Натуральные заменители сахара

Натуральные заменители сахараВсе, кто пытается похудеть, уверены, что сладкое вредит фигуре. В общем, если говорить о сахаре, то в нем нет ничего полезного. Но все равно, жизнь без сладостей представить невозможно. Существует много споров о том, вредны ли синтетические сахарозаменители. Но не стоит забывать о том, что, наряду с синтетическими, существуют натуральные заменители сахара, которые даже полезнее обычного сахара.

Единственным в мире природным заменителем сахара, в котором практически нет калорий, но который намного слаще сахара, является стевия. Это растение, которое произрастает в Центральной и Южной Америке. Стевия используется для приготовления различных блюд и напитков. Ее еще называют «медовой травой». Мало того, что стевия не вредит фигуре, так она еще и оказывает благотворное влияние на работу желудка.

Стевия отлично очищает и тонизирует организм, помогает человеку восстановиться после стресса и способствует сохранению молодости.

Еще одним натуральным заменителем сахара является ксилит. Он используется диабетиками, так как они его отлично переносят. К тому же, ксилит обладает невысокой токсичностью. В ста граммах ксилита содержится 354 калории. В природе ксилит содержат клубника, малина, березовый сок, а также другие фрукты и ягоды. Внешне ксилит, уже в переработанном виде, похож на сахар. Калорийность у них тоже примерно одинаковая. Но ксилит несет меньший вред, чем сахар. И ксилит более сладкий, чем сахар, поэтому для того, чтобы добиться определенного уровня сладости, ксилита потребуется меньше, чем сахара. Но злоупотреблять ксилитом не стоит, иначе есть риск получить расстройство желудка.

Сорбит – это еще один натуральный заменитель сахара. Вывели его из замороженных рябиновых ягод. Сорбит используется диабетиками. А вот желающим похудеть его рекомендовать нельзя. Сорбит по калорийности равен сахару, а по сладости уступает ему почти в два раза.

Фруктоза также относится к натуральным сахарозаменителям. Ее используют для приготовления газированных напитков, потому что она слаще сахара. Но стоить помнить, что фруктоза относится к простым сахарам, а они, как известно, превращаются в основу для жиров, триглицериды. Поэтому злоупотреблять фруктозой не стоит.

Самым известным заменителем сахара является мед. Можно даже сказать, что это сахар стал заменителем меда, потому что мед употреблялся людьми раньше, чем сахар. Мед, кроме того, что удовлетворяет потребность в сладком, еще и обладает множеством полезных свойств: повышает иммунитет и выносливость. Кроме того, мед не вредит фигуре. Конечно есть его стоит, в разумных пределах.

Натуральные заменители сахара могут употребляться всеми людьми. Те, кто не страдает сахарным диабетом, могут себе позволить употреблять обычный сахар. Но если человек заботится о своем здоровье и о здоровье своих близких, то его выбор падет на натуральные заменители сахара.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: