Как похудеть за 10 дней

Как похудеть за 10 днейКто серьезно думает, как похудеть за 10 дней? Пожалуй, у всех в жизни был такой момент, когда хотелось бы быть на размер стройнее, но получалось «как обычно». В реальности, здоровых способов снижения веса на 5-6 кг в такой короткий срок не существует. Зато есть многочисленные приемы, позволяющие выглядеть более стройной, внеся незначительные изменения в питьевой режим и рацион. Ну а как же классические «минус Н кг за 10 дней»? Да, по сути они и являются манипуляциями количества жидкости в организме, но могут проводиться с разной степенью упорства. В принципе, нет смысла голодать, сидеть на овощах-фруктах, и пить одни соки. И так ясно, что кроме проблем с возвратом веса от таких диет ничего не будет. А как же «рационы с едой»?

Как похудеть за 10 дней с популярной диетой

В интернете распространена так называемая диета 10 на 10. Это белковый рацион. Основа – яичные белки, куриные грудки, белая рыба. Дополнение – овощи, богатые клетчаткой. Нельзя морковь, свеклу, картошку, сладкие фрукты. Можно – что-то вроде лимона или клюквы. В особенно экстренных случаях исключается соль.

Насчет молочных продуктов единого мнения нет. Если взять описания с популярных сайтов почти везде будет кефир. Практикующие такую белковую диету обычно не пьют никаких молочных продуктов. Они верят в то, что от молока задерживается жидкость под кожей. Такое действительно может быть, но справедливо не для всех, а только для людей с исключительно низким процентом жира.

В любом случае, рекомендации по питанию будут такие:

  • есть белок с каждым приемом пищи;
  • всего питаться 5 раз в день, авторы метода верят, что это разгоняет метаболизм;
  • не есть за 3 часа до сна;
  • пить только воду, чай, кофе и напитки без сахара.

Примерный рацион в разных источниках разнится. Вот более-менее адаптированный под далеких от спорта и питания в соответствующем стиле граждан один день с этой диетой:

Завтрак: 1 яйцо всмятку, салат из свежих овощей с оливковым маслом.

Второй завтрак: сыр и салатные листья.

Обед: куриная грудка на пару или гриль, тушеные овощи с маслом.

Перекус: стакан кефира.

Ужин: рыба и овощи.

Перед сном: стакан кефира.

Если взять все кефиры и сыры и объединить их калорийность, вполне можно питаться 5 раз в день по схеме «порция птицы/рыбы, кучка разрешенных овощей, масло». В реальности это будет проще, чем устраивать аж целых два пустых приема пищи из одной жидкости. Но оригинальный вариант – такой, как было указано выше.

Чего ждать от похудения за 10 дней с белковой диетой

Особого жиросжигания ждать тут не приходится. Разговоры про разгонку метаболизма пятиразовым питанием и термический эффект белка – это, конечно, хорошо, но не совсем правда. Большинству людей удастся скинуть около 4 кг с таким питанием, похудеть на 10, скорее всего, удалось кому-то очень полному, отечному, да еще и с аллергией на определенные злаки. В принципе, любой человек с традиционным обычным питанием «похудеет» килограмма на 3, просто выкинув из рациона хлеб, выпечку и прочие источники углеводов и соли одновременно.

А как у этой диеты с переносимостью и «критериями здоровья»? Откровенно говоря, с последним тут сильно «не очень». Медики не рекомендуют сидеть на диетах, где менее, чем 60% суточной энергии получается из углеводов. Исключение – высокобелковая высокожировая диета для людей с сахарным диабетом и предиабетическими состояниями, но мы сейчас не о них.

Исключение углеводов может повлечь за собой снижение иммунитета и изменение пищевого поведения. В реальности, простуженный человек с постоянным желанием съесть что-то сладкое – это «бомба замедленного действия». Если проблемы с питанием и раньше были, он съест. Не съест только тот, кто много десятилетий питается по относительно здоровой диете, и/или имеет опыт замен. Но и в этом случае сладкое будет, только, например, банан, а не шоколадка.

С комфортом у белковых диет тоже не очень. Хорошо себя чувствуют на них только граждане, в обычной жизни поедающие не более 150 г углеводов или даже «менее». Они, как правило, белковую диету умеренного толка, с овощами и ягодами, просто не замечают. Максимум, возможна легкая слабость. Всем остальным же придется медленно, но верно снижать углеводы, чтобы просто не чувствовать провалы энергии. Процесс это занимает недель 8, но никак не заявленные 10 дней.

Впрочем, никто из потребителей подобных диет обычно не хочет настолько «заморачиваться». Считается же, что отсидев краткий срок на строгом рационе, человек автоматически отращивает навык здорового питания. Ну, если бы это было правдой, никто бы больше 1 раза на диетах не сидел.

В общем, пробовать это может только человек с очень здоровыми почками, печенью, нормальным уровнем всех гормонов, и абсолютно холодной головой. Последнее исключительно важно. Часто именно после белковых диет «срывы» бывают наиболее масштабными.

Как похудеть за 10 дней при помощи разных уловок

Если вы тренируетесь, то прекрасно знаете, что небольшие изменения в план помогают выглядеть изящней и стройнее в определенные дни:

  • первую неделю можно заниматься по своему старому сплиту и не морочить голову;
  • за 3 дня до предполагаемого события совсем убрать тренинг ног, да, вместе с ягодицами. Отеки после тяжелой тренировки обычное дело;
  • не делать становую, если выпадает на эти дни спина;
  • за сутки до вообще исключить силовые, и оставить 1 час длинного «ровного» кардио, после которого сходить в сауну или ИК кабину;
  • в последние три дня убрать всю соль, кроме той, которая естественным образом находится в продуктах. По возможности, еду готовить дома и брать с собой, в городе даже то, что «без соли» условно, очень может оказаться заряженным ей в огромных количествах;
  • за пару дней до события нанести спрей-загар или даже воспользоваться качественным автозагаром в домашних условиях;
  • в ответственный день не есть никаких продуктов, вызывающих вздутие живота. Вообще, список может быть индивидуальным, но чаще всего в нем фигурируют бобовые, квашеная капуста и яблоки.

Если мышечный объем интересует мало, но занимаетесь вы при этом достаточно давно, можно резко поменять стиль тренинга. Например, от классических силовых перейти к табата-тренировкам с отягощениями, или любому высокоинтенсивному интервальному тренингу. Это тоже достаточно быстро «гоняет воду», но мышцы можно немного уменьшить.

В остальном работает ограничение соли, честное соблюдение питьевого режима, исключение всех подслащенных искусственно напитков и нормальный режим дня. На самом деле, намного важнее качественно есть и высыпаться, чем изобретать новую суперстрогую диету. В конце концов, если все затевается ради внешности, строгая диета ее не улучшит, а вот нормальный режим сна – да.

Похудение за 10 дней может быть и достаточно травматичным опытом. Да, не всем это удается, и многие просто никаких изменений не видят ни от чего, кроме классической голодовки. Тут надо вовремя остановиться и спросить себя, а так ли эффективна была голодовка в прошлый раз. А после нее, что было? Отпуск во все включено и плюс 5 кг? Эти вещи никак не зависят от воли худеющей, и их наступление не случайно. Так что лучшим способом похудения к дате или событию остается…хорошее планирование, не предполагающее установления нереалистичных сроков.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: