Польза виноградного масла

Польза виноградного маслаОбычно польза виноградного масла холодного отжима не обсуждается. Продукт достаточно давно используется и в кулинарии, и в косметологии, и неплохо зарекомендовал себя. Наверняка, у вас есть повседневные косметические средства с ним — посмотрите хотя бы на состав увлажняющей помады, или маски для поврежденных волос. Масло виноградной косточки помогает сохранить молодость, здоровье и красоту. И это возможно, благодаря уникальному витаминному составу и высокому содержанию антиоксидантов. Приобретают продукт в магазинах здорового питания, и в аптеках, обязательно убедитесь, что покупаете именно виноградное масло холодного отжима, а не отдушенное жмыхом виноградной косточки оливковое масло.

Содержание статьи:

Польза виноградного масла для здоровья и похудения

Польза виноградного масла для здоровья и похудения

Виноградное масло считается одним из продуктов, способных замедлить процессы старения организма и улучшить состояние иммунной системы. Оно богато антиоксидантами, позволяющими не просто противодействовать свободным радикалам, но и ускорить их вывод из организма. Считается, что питье ложки масла натощак за полчаса до завтрака — отличный рецепт по омоложению организма. Антиоксиданты и дубильные вещества позволяют маслу считаться и хорошим решением проблемы ослабленного иммунитета. В странах Средиземноморья продукт пьют почти как у нас настойку чеснока в период обострения простудных заболеваний.

Та же ложка виноградного масла натощак способствует улучшению состояния желчевыводящих путей, по некоторым данным. В классической медицине такое не используют, но многие источники по натуральному оздоровлению и народной медицине пропагандируют питье масла. В частности, А. Фалеев пишет, что любой человек, целью которого является здоровое похудение, должен выпивать ложку масла натощак, чтобы сохранить желчный пузырь здоровым. В других источниках упоминается, что этот же самый рецепт способствует «очищению печени», нормализации работы почек, и естественному очищению кишечника.

Масло виноградной косточки — достаточно сильный антисептик. Оно часто используется для замены масла чайного дерева, для вдыхания в качестве микроингаляции для профилактики ОРВИ. Масло просто наносят на салфетку и вдыхают в течение дня.

Иногда продукт используют в питании восстанавливающихся после пищевых отравлений. Это довольно рационально, ведь виноградное масло — хороший источник дубильных веществ.

В отношении снижения веса «масляная история» довольно неоднозначна. Пару лет назад все писали, что питье масла натощак помогает снизить аппетит, однако применение рецепта показало, что работает он далеко не для всех людей, и далеко не всегда одинаково. Ложка масла содержит порядка 120 ккал, что для многих людей с невысокой физической активностью в течение дня — чуть ли не треть калорийности завтрака. Насыщение от масла — индивидуальный показатель, и может именно у вас быть достаточно слабым, а то и вообще не наступать. А вот с калориями в жидком виде лучше быть поосторожней, возможно, польза масла лично для вас окажется сомнительной, если вы будете употреблять его, не предварительно просчитав калорийность рациона, а просто так, надеясь, что на сей раз вам повезет и масло сработает как надо.

Польза виноградного масла для здоровья и похудения

В практике похудения продукт используется для различных домашних косметических процедур:

  • обертывания для похудения — в 100 мл базового масла добавляют 4 капли «острого масла», например, можжевелового, цитрусового, коричного или имбирного, и 10 мл масла миндального ореха для смягчения продукта. Наносят на проблемные зоны, покрывают пленкой, одевают теплую пижаму и проводят так 30 минут. Затем масло сначала снимают салфетками, и лишь затем принимают душ. Есть и другие рецепты обертываний на масле — например, 100 мл масла виноградной косточки плюс 10 мл масла розы, плюс по 10 мл масла зародышей пшеницы и миндального масла. Последний состав считается также и средством против растяжек;
  • лосьоны для тела — масло просто используют для ухода за кожей, иногда в смеси 1 к 1 с оливковым, кунжутным маслом или маслом черного тмина. Некоторые люди добавляют пару капель масла в обычный лосьон промышленного производства, и отмечают улучшение увлажняющих качеств;
  • ванны для похудения — 100 мл масла на 1 стакан сливок и 1 кг соли. Иногда в смесь добавляют еще и ароматизирующие эфирные масла по выбору. Используя подобные рецепты нужно осознавать, что сами по себе они к похудению не приводят, а просто помогают выглядеть лучше в процессе и по его окончанию.

Виноградное масло используется и для ухода за лицом и волосами. Им смывают макияж, даже водостойкую тушь с глаз, продукт позволяет экономить время, в частности, после такой процедуры по снятию макияжа не нужен увлажняющий крем.

Вред виноградного масла

Спорным является вопрос питья масла натощак. Врачи полагают, что при дискинезии желчевыводящих путей и заболеваниях желчного пузыря, любые подобные рецепты должны быть исключены. Питье масла вызывает мощный отток желчи, и может спровоцировать обострение заболевания. В народной медицине массово советуют, наоборот, пить масло. Потому лучше проконсультироваться с врачом, предметно, если у вас есть заболевание.

Масло, как правило, вызывает аллергию у всех, кто имеет соответствующую реакцию на виноград, нужно соблюдать осторожность.

Кроме того, масло само по себе, «поверх рациона» не ведет к похудению, а, напротив, может вызвать набор веса, если человек будет пить его, не обращая внимания на необходимость контроля за количеством потребляемых калорий.

Калорийность и химический состав виноградного масла

Польза виноградного масла для здоровья и похудения

Как и другие растительные жиры, виноградное масло содержит 899 ккал, причем все они поступают в организм из липидов. Углеводов и белков в масле нет. Жиры зато относятся к «полезным» ненасыщенным, масло содержит линолевую кислоту и является признанным продуктом для улучшения здоровья сосудов.

Виноградное масло является богатым источником витамина Е, достаточно 25 мл продукта, чтобы удовлетворить суточную потребность здорового взрослого человека в этом витамине. Кроме того, масло богато витамином Р, а также содержит витамины А, С и некоторое количество хлорофилла.

Продукт может считаться источником натрия, железа и калия, но несколько уступает свежим овощам, фруктам и другим источникам этих веществ.

Прочитайте другие интересные статьи:

Польза масла какао
Польза масла грецкого ореха
Польза масла расторопши
Польза кунжутного масла
Польза тыквенного масла

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Польза виноградного масла

  1. Anna пишет:

    Здравствуйте! Спасибо за статью, очень интересная!
    А я, прочитав про французский хлеб из виноградной муки, из кожицы каберне, замудрила такой хлеб дома!
    И вполне себе необычно и вкусно получилось! И уж конечно очень полезно! Посмотрите моё видео, я подробно описала весь процесс :-)

    С уважением, Анна.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: