Овсяная каша — польза и вред

Овсяная каша - польза и вредСамая правильная овсяная каша – из цельного овса. Это зерно, почти такое же, как зернышки гречки, пшеницы, и других культур. И его надо варить. Долго, около часа. Но тогда мы получим всю пользу витаминов и клетчатки. Понятно, что если человек не «работает ЗОЖ-блоггером» у него нет особого времени, чтобы разваривать полезные овсяные каши. Вероятно, он купит пачку геркулеса в супермаркете и сварит что-то утром за 20 минут, а то и зальет кипятком в кружке на работе минут за 5. Конечно, сторонники чистого питания натуральными продуктами моментально закидают его критическими замечаниями. Так ли обязательно варить овсянку из цельных зерен, и можно ли ее чем-то заменить, если ты просто не любишь данный продукт?


Содержание статьи:

Польза овсяной каши

Польза овсяной каши

Очищение, оздоровление, омоложение и куча других слов на «о» приходят на ум после чтения первых 2-3 статей про овес в любом женском журнале. На самом деле, не надо думать, что принеся в жертву час личного времени на варку каши, вы получите открытие третьего глаза в виде супербыстрого метаболизма, сжигающего все жиры и других подобных бонусов.

Польза овсянки – вполне конкретное понятие. Можно пройтись по основным пунктам:

  • каша является источником пищевых волокон. Их дефицит проявляет себя неуемным аппетитом, проблемами с очищением кишечника и постоянным вздутием живота после употребления пары несчастных яблок или, о ужас, капусты в салате. Если вы едите овсянку, вы получаете сбалансированную пропорцию из растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Они довольно мягкие, и поэтому не вызывают вздутия живота у «неподготовленного пользователя». Источники про похудение рекомендуют нам 25 г клетчатки в сутки, чтобы оставаться красивыми и здоровыми, получить их можно, если съедать одну 200 граммовую порцию каши, пару салатов из овощей и пару яблок в день. Начать стоит с каши, и постепенно добавлять все остальное, если вы «не ели раньше такое» в принципе. Постепенность обеспечит комфорт, и нормальное пищеварение;
  • овсянка содержит витамины группы В. Они необходимы для здорового метаболизма, быстрого восстановления нервной системы после перегрузок и активного восстановления после физических нагрузок. Их довольно мало в обычной пище, и практически нет в «переработанных» очищенных продуктах современной пищевой промышленности. Допустим, кашка из пакетика их почти не содержит, а вот цельная овсянка может считаться полноценным источником В1 и В6. Дефицит витаминов группы В проявляет себя со стороны нервной системы, прежде всего. Человек становится раздражительным эмоционально, но при этом довольно вялым в процессе решения обычных задач. Он не может нормально работать, учиться и тренироваться, ему постоянно кажется, что сна недостаточно, восстановления нет, память плохая и так далее. «Популярные» источники вроде женских журналов постоянно придумывают какие-то новые «диагнозы» типа синдрома хронической усталости и другого. Но чаще всего это банальные последствия неправильного питания, недостаточного восстановления и дефицита витаминов;
  • каша может считаться идеальным продуктом по скорости усвоения. Проблема с завтраком состоит в том, что он либо естся на бегу и переваривается очень быстро, что оставляет нас голодными, и когда мы доезжаем до своей работы, мы уже не можем сдержаться и начинаем день с «чая», то есть с конфет. Либо он по своей структуре больше напоминает обед, и заставляет организм расходовать приличное количество энергии на переваривание. Тогда после еды мы банально хотим спать, и это тоже не хорошо. Следовательно, нам нужен какой-то источник медленных углеводов, который не заставлял бы нас страдать от недостатка энергии, и не создавал бы проблем с перевариванием. Овсянка «средней» резки как раз такой продукт. Да, геркулес с творогом куда лучше для завтрака, чем грудка с гречкой, или какие-то подобные продукты. Так что ешьте цельнозерновые каши, и старайтесь добавлять к ним белок, чтобы прием пищи был полноценным;
  • каша является источником сложных углеводов. Сто и одна статья написаны о том, что не надо исключать углеводы полностью, если хочешь похудеть. И примерно такая же толпа новоиспеченных «звезд фитнеса «продвигает почти безуглеводную диету. Понятно, что последователи второй толпы выглядят «не очень». А все потому, что в отличие от своих «гуру» они не сидят на стимуляторах центральной нервной системы, и не применяют никакие гормоны. Потому отвратительное самочувствие, серый цвет лица, малая мышечная масса и вялая кожа – их отличительные признаки. А еще то, что после несчастного куска хлеба они просыпаются с отеками весом в 3-4 кг. Стоит съедать тарелку овсянки утром, и, скажем, порцию макарон в обед, и всего этого счастья не будет. Не будет и проблем с пищеварением. Да и с пресловутым «сжиганием жира» тоже. А все почему? Да потому, что дефицит калорий куда проще поддерживать на сбалансированном рационе, чем на безуглеводном. А «медленные» углеводы не взывают колебаний уровня сахара крови, приливов аппетита и других серьезных проблем. Так что ешьте кашу и будьте здоровы.

Польза овсяной каши для похудения

Подход из прошлого

Слава Инстаграму, они почти вымерли. Девочки, которые по 2-3 месяца питались только стаканом разваренной овсяночки и пустым чайком. Это количество продуктов на день, а не завтрак, кто не понял. Сегодня голодные диеты на овсянке уже не в моде, так как все понимают, что они делают нас унылыми, костлявыми, постоянно больными простудой, и не помогают приобрести хоть какие-то формы.

Но кое-где в недрах интернета еще можно найти следующее:

  • овсянка – кладезь клетчатки, витаминов, минералов, отличная профилактика злокачественных опухолей (это, кстати, справедливо, бета-гликаны из овса считаются одним из перспективных натуральных веществ в этом направлении, они, конечно, не «убивают раковые клетки», как пишут некоторые товарищи, но помогают укрепить естественный иммунитет организма). Овсянка содержит мало калорий, и она дешевая, поэтому ешьте только овсянку;
  • в сутки вам полагается стакан полезной кашки на воде, никакой соли, и чаек. Или кофе, или что там еще у вас есть без калорий и подсластителей, хоть отвар шиповника;
  • далее следует мотивационно-описательная часть про то, что можно сжечь кучу жира, похудеть на 10-20 кг за месяц и приобрести прочие полезные бонусы.

В общем, ешьте овсянку. Или не ешьте, так как она сама по себе жир не сжигает, хоть и содержит мало калорий. А диета только на ней не отвечает никаким критериям здорового питания, и скорее всего, послужит причиной того, что вы сорветесь и наберете еще больше лишних килограммов.

Постойте, это же раздел про пользу, так? Так вот польза диеты на одной овсянке состоит в том, что она чуть более сбалансирована, чем диета на одних яблоках. И чуть лучше переносится, чем диета на только кефире. А вообще, будьте уже в тренде, и откажитесь от рационов питания, требующих исключить продукты, кроме одного.

Польза овсянки в здоровом рационе для похудения

Польза овсянки в здоровом рационе для похудения

Удобство

Привыкающим к этой каше людям не лишним будет знать, что когда процесс адаптации пройдет, вы вообще перестанете думать о том, что приготовить на завтрак. Вы просто будете засыпать овес в мультиварку, и включать таймер. И вспоминать, что большинство нашего негатива по поводу диет и тренировок просто от головы, а не от того, что мы действительно страдаем. Так что чем меньше сомнений, тем больше пользы. Варите овсянку.

Возможность разнообразить рацион

Звучит странновато, но овсянка может быть разной каждый день. Можно есть ее с сыром и помидорами, если хочешь, чтобы завтрак не был сладким, и напоминал по вкусу что-то итальянское. Или с орехами и сухофруктами, если нужно добавить калорий и энергии для активного дня. Либо с творогом, если без каши он надоел. Да хоть с печеными яблоками и корицей. А то и с яичницей, или даже обычной куриной грудкой и приправой типа «прованских трав». Это гораздо более интересно, чем ваши унылые бутерброды с маслом и сыром каждый день, попробуйте проверить на себе.

Подходящий для всех состав

Речь идет об относительно небольшом количестве углеводов, и достаточно умеренной калорийности. У вас довольно большая потребность в энергии? Добавляйте орехи, ореховое масло, протеин, или даже сухофрукты. У вас классическая низкокалорийная диета, так как вы вообще почти не двигаетесь? Ешьте кашу без «полезных добавок», и контролируйте размер порций.

В общем, овсянка – отличный выбор. Но как выбрать саму овсянку?

Так ли вредны кашки в пакетиках или вред овсяной каши

Строго говоря, если у вас нормальная чувствительность клеток к инсулину, и нет предиабетического состояния, и вы достаточно умеренно тренируетесь и не поддерживаете высокую физическую активность, вам не нужно есть только цельный овес. Можно периодически поесть и «псевдоздоровую «овсянку на фруктозе, и даже, о ужас, полуфабрикаты «с фруктами» за три копейки.

Только нужно учитывать следующие моменты:

  • чудесная сладенькая каша усваивается тоже за 3 минуты. Через полчаса после только ее употребления нормальный здоровый человек, тренирующийся 3-4 раза в неделю, будет хотеть есть так, что побежит за шаурмой. Или за офисными конфетами. Или за отложенными для детей печеньями. Чтобы снизить «поражающую активность «кашки в пакетике, засыпьте ее ложкой отрубей, и добавьте граммов 100-200 мягкого творога. Так блюдо будет более сбалансированным, и действительно поможет похудеть;
  • «фрукты» в составе могут быть не вполне фруктами, а скорее – конфетами из-за высокого содержания глюкозного сиропа в пропитке. Если вы периодически едите полуфабрикаты, и ваш остальной рацион не так уж и богат овощами и фруктами, поговорите со своим врачом о синтетических витаминах и минералах, и не больно-то верьте в то, что 20 г кашки из пакета действительно насытят вас кучей полезных веществ.

Как часто можно это есть? В идеале, лучше не чаще 2 раз в неделю Если едите постоянно, выберите более здоровый бренд – без добавления сахара, фруктозы и сиропов и с отрубями.

Каши быстрого приготовления

Каши быстрого приготовления

Тут как вы кашу «приправите», такими качествами она и будет обладать. Смысл в том, что овсянка быстрого приготовления далеко не является идеальным продуктом, и тоже быстро переваривается. Если к ней «подавать» свежие яблоки, например, и другие фрукты, вы сможете переваривать ее дольше, и проблем с постоянным чувством голода после завтрака не будет. Сахар в такую овсянку лучше не добавлять. А «здоровый вариант фаст-фуда» тут такой, что к овсянке мы берем совок протеина. А что, белки, углеводы и скорость приготовления сочетаются в этом блюде.

Как варить овсянку

Цельный овес заливают тремя мерами воды на одну меру зерна и варят около часа на медленном огне. Геркулес засыпают в кипящую воду (2 стакана на 1 стакан крупы), варят, постоянно помешивая, на медленном огне и подают горячим.

Ну, а кашу в пакете вообще не готовят. Ее просто заливают горячей водой и оставляют на несколько минут, а потом едят с добавками. В общем, пусть каждый найдет свою овсянку, и помнит, что не бывает волшебных продуктов, бывают только их здоровые и оптимальные сочетания.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: