Оливковое масло натощак для похудения

Оливковое масло натощак для похуденияНеизвестно, кто и когда впервые придумал пить оливковое масло натощак для похудения. В народной медицине этот полезный рецепт издавна применялся для лечения запоров у детей, когда более сильные средства не рекомендуются или просто недоступны. Сегодня масло пьют в качестве добавки жиров омега-три любители низкокалорийных диет. Им усиливают кетоз поклонники инсулиновой теории похудения. Его даже применяют поклонники периодического голодания, чтобы выдержать необходимые часы без еды. Но неправильное применение, в общем-то, здорового продукта может привести совсем не к тем последствиям, которых мы хотим.

Чем полезно оливковое масло натощак для похудения

В принципе, почти 100% «народных» диет страдает одним существенным недостатком. Они низкожировые, либо содержат некачественные жиры, которые достаточно плохо усваиваются, и не дают нужные организму незаменимые жирные кислоты. Что и говорить, кожа и волосы после недельки на овощах часто выглядят тускловато. Стоит затянуть нездоровую диету на месяц – и здравствуйте нарушения сна и менструального цикла.

В общем, простой народный рецепт способен заменить питье более «продвинутых» добавок с рыбьим жиром или льняным маслом для всех, кому необходимо усилить рацион, но кто не хочет тратиться на добавки.

Оливковое масло содержит:

  • омега-три жирные кислоты – для здоровья сердца, гормональной системы, профилактики атеросклероза, раннего старения, и проблем с кожей;
  • витамины А и Е – мощные антиоксиданты, которые помогают нам оставаться молодыми достаточно долго и не испытывать проблем с преждевременным старением;
  • столовая ложка масла дает организму 120 ккал. Парадокс, но для многих слишком увлеченных диетой и уменьшением калорий людей – это спасение. Вы не должны сидеть на диетах, не позволяющих увеличить потребление энергии выше цифр собственного основного обмена достаточно долго, чтобы не столкнуться с замедлением метаболизма и обратным эффектом. Многие люди по незнанию, либо в спешке начинают придерживаться диет в 1000 ккал в сутки, что приводит их, скорее, к чередованию диет и переедания, а не к достижению своей цели;
  • если абстрагироваться от питья, оливковое масло – лучшая салатная заправка из здоровых, оно помогает не только придать вкус вашим овощам, но и сделать их более полезными.

Почему для похудения нужно пить масло именно натощак

Пить масло натощак, как уже упоминалось, никакой особой подоплеки для здоровья не несет. Разве что, попав в «пустой» ЖКТ масло может:

  • вызвать слабительный эффект. Особенно этому располагают рецепты с ложкой масла, и следующим за ней стаканом теплой воды. В принципе, это хорошее средство от атонических запоров, частенько применяемое там, где лекарства не рекомендуются. Запоры, конечно, могут сопутствовать резким изменениям диеты, уменьшению количества пищи, которое обычно подразумевается под диетой для похудения, но они не являются причиной лишнего веса. Избавиться от них – здорово, но, опять же, придется что-то сделать и с причиной их возникновения. Вообще, если диета приводит к запорам, она либо не содержит достаточно клетчатки, для того, чтобы кишечник нормально функционировал, либо организм эту самую клетчатку не «воспринимает» из-за не слишком хорошего состояния микрофлоры. Вот и получается, что маслом проблему не решить;
  • усвоиться чуть лучше, и, что немаловажно, снизить аппетит. Не забываем про 120 ккал, которые мы получаем с каждой ложкой масла. В принципе, это половина калорийности стандартного первого завтрака на гипокалорийной диете. То есть, это не так уж и мало в условиях дефицита. Жиры известны своей насыщающей способностью. Существуют даже сомнительного вкуса народные рецепты, помогающие пережить «голодное окно» в диетах периодического голодания. Да, люди просто добавляют масло в кофе. Правда, не оливковое, а кокосовое, но принцип действия от этого не меняется. Жир вызывает активную гормональную реакцию. Его употребление как бы говорит организму «ты сыт», и человек спокойно живет себе якобы без завтрака. На самом деле, завтраком является пресловутая ложка масла.

А вот отсюда и следует делать выводы о целесообразности питья масла натощак.

Вы, ваш завтрак, ваша суточная калорийность и оливковое масло

В одном известном сообществе о ЗОЖ и фитнесе на отзыв о волшебных свойствах маслица «жители» форума написали не одну, и даже не две страницы комментариев в духе: «Вы, конечно, похудели на 20 кг, но ересь свою тут не пропагандируйте». Примерно также относятся и врачи к оливковому маслу натощак для похудения.

В принципе, из официальных рекомендаций удалось найти:

  • рекомендацию медшколы Гарварда – при обучении больных ожирением саморегуляции веса и рациона, требуется привить навык заправлять салаты смесью оливкового масла и лимонного сока;
  • рекомендацию Ассоциации диетологов США – опять же, ничего конкретного, просто оливковое масло вошло в список рекомендуемых для диеты жирных продуктов.

С точки зрения диетологии ваша ложка масла – это первый завтрак или его часть. Нравится? Пейте! Не нравится? Можете в салат вылить, причем разделить пополам, и съесть часть с обедом, часть с ужином. Вас, вообще-то, никто пить масло не заставляет. Не нравится вкус в принципе – есть другие мононенасыщенные жиры (тыквенное, кунжутное, отчасти сафлоровое, рапсовое — масла, все виды ореховых масел, кроме бутербродных «паст-замазок»).

Чего стоит опасаться, если пьешь масло натощак

«Проколоться» можно с маслами по нескольким пунктам:

  • «забыть» вбить масло в родную считалку калорий, и, тем самым, получить избыточное потребление жиров, и частенько, еще и свести на нет дефицит ккал;
  • вызвать у себя диарею, и мужественно ее терпеть во имя очищения организма, пока организм не «очистится» до настоящего обезвоживания, и не начнутся явные проблемы со здоровьем;
  • обзавестись, извините, смачной масляной отрыжкой в самый неподходящий момент. Он, как правило, наступает, когда человек едет на работу в переполненном транспорте или занимается с утра пораньше спортом.

В общем-то, нужно вам это все или нет, решать только вам. Но большая часть авторитетных источников такие рецепты и их применение не поддерживают.

Сработает ли масло натощак? Опять же, зависит от того, что и как вы едите помимо масла, и каким образом организуете свою физическую активность. Если кроме питья, извините, в рационе никаких изменений, и дефицита калорий объективно нет, то вряд ли.

Правда, большинство поклонников таких рецептов возлагают надежды на «естественную регуляцию аппетита», которая, кстати, не всегда выход. Особенно она не выход, когда переедание вызвано причинами кроме аппетита, голода и прочих подобных. Если вы привыкли переедать на эмоциях, едите, чтобы компенсировать недостаток отдыха или… вам просто нравится много есть, определенно стоит пересмотреть отношение к жизни и питанию, прежде чем приметесь за народные рецепты и подавление аппетита.

Чтобы трюк с «аппетитом» сработал, нужно, как минимум, создать для себя возможность здорового выбора продуктов. Ложка масла не соберет за вас контейнер со здоровым обедом на работу, и не встанет на полчаса раньше ради серии упражнений. Она не поищет за вас новые рецепты полезных блюд, и не закупит нужные для похудения продукты. Так что большую часть работы все равно придется проделать самостоятельно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: