Польза тыквенного масла

Польза тыквенного маслаОбычно польза тыквенного масла даже не оспаривается. Ведь его продают в аптеках. Все видели капсулы «тыквеола», но почти никто не задумывается, что множество полезных свойств продукта можно получить и просто если регулярно употреблять тыквенное масло в пищу. Продукт обладает специфическим «ореховым» вкусом, приятным тонким ароматом и экзотическим зеленоватым цветом. Он немного напоминает жареные тыквенные семечки, и немного – более дорогие ореховые масла. Применяется в кулинарии очень давно, причем не только для приготовления салатных заправок. Тыквенное масло используют для обжаривания овощей, и даже для консервирования на зиму. Найти в продаже масло тыквы можно в магазинах здорового питания и аптеках, а также отделах масел в крупных супермаркетах.

Содержание статьи:

Польза тыквенного масла для здоровья

Тыквенное масло – достаточно мощный антисептик. Употребление его в пищу способно не только улучшать состояние микрофлоры ЖКТ, но и помогать в борьбе с вирусными инфекциями. Потому ложку тыквенного масла имеет смысл добавить в зеленый салат, когда надвигается эпидемия «простудных» заболеваний. Можно пить по ложке масла утром, если уже заразились, это даст общеукрепляющий эффект. Иногда тыквенным маслом промывают пазухи носа, процедура напоминает спринцевание морской водой, проводится обычным шприцем, и, несмотря на неприятный характер, помогает обрести свободное дыхание.

Иногда ложку тыквенного масла натощак советуют пить в качестве противопаразитарного средства. Доказано, что некоторые виды паразитов человека и животных буквально «не уживаются» с тыквенными семечками, если масло холодного отжима, возможно, оно также повлияет на них. Однако перед серьезным лечением паразитарной инфекции народными средствами лучше, все-таки, проконсультироваться и с врачом тоже.

Польза тыквенного масла для здоровья

Тыквенное масло является источником ненасыщенных жирных кислот, а значит, обладает комплексным воздействием на организм:

  • позволяет снизить уровень «Плохого» холестерина;
  • обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний;
  • полезно при гипертонии;
  • помогает повысить эластичность сосудов и улучшить кровообращение;
  • способствует нормализации работы гормональной системы;
  • способствует снижению веса при правильной диете и регулярных физических нагрузках;
  • позволяет уменьшить губительное влияние свободных радикалов на ткани и органы человеческого организма, обладает антиоксидантным эффектом.

Тыквенное масло богато витаминами А, Е и С, что позволяет ему считаться одним из омолаживающих и ускоряющих восстановление продуктов. Считается, что этот комплекс витаминов не только помогает сохранить молодой внешний вид, но и позволяет ускорить образование новых клеток. Как бы там ни было, витамины А, Е и С – мощные антиоксиданты, и их назначают не только в целях омоложения, но и для того, чтобы обеспечить регенеративные процессы при повреждениях – ожоги, операции и т.п.

В отличие от многих других растительных масел, богато витаминами В1 и В2, оказывающими определенное влияние на здоровье нервной системы и метаболические процессы.

Тыквенное масло применяется для создания различных косметических продуктов, оно способствует увлажнению и питанию кожи, часто применяется в омолаживающей косметике. В домашних рецептах красоты его также используют для изготовления масляных масок для улучшения роста волос (просто втирают в корни волос на 15 минут перед мытьем), и масляных компрессов от огрубевшей кожи, мозолей и натоптышей.

В народной медицине тыквенное масло применяют для лечения различных заболеваний предстательной железы. Часто этот продукт называют и средством от женского бесплодия, но единого мнения относительно справедливости подобных заявлений, конечно же, нет. Технически, все источники витамина Е считаются полезными для репродуктивной системы, но информация, что витаминами лечат заболевания, конечно же, не подтверждается.

Часто тыквенное масло употребляют в капсулах, так как не всем людям нравятся блюда с ним. Однако в кулинарии тыквенное масло тоже широко используется. Его «ореховый» вкус обычно оттеняют лимонным соком, и считают продукт подходящим для всех видов зеленых салатов. На тыквенном масле иногда жарят, оно считается подходящим и для этой цели, однако полезным данный способ употребления назвать нельзя, витаминная составляющая масла теряется.

Польза тыквенного масла для похудения

Польза тыквенного масла для похудения

Когда человек садится на диету, или просто ограничивает калорийность своего рациона, возникает большая вероятность того, что его рацион будет несбалансированным по жирам. Обычно это происходит в силу банального желания уменьшить энергетическую ценность своей еды, не уменьшая объем порций. Однако «урезание» жиров плохо сказывается на здоровье – в условиях их отсутствия невозможно полноценное функционирование нервной и репродуктивной систем. Они важны для организма, потому сидящие на несбалансированной обезжиренной диете часто сталкиваются с неконтролируемым голодом, который и приводит их к срывам.

Добавка тыквенного масла позволяет избавиться и от «приступов голода», и от рисков, которые несет в себе несбалансированное питание. Но она не является волшебной «таблеткой» от жира. Обычно тыквенное масло пьют ради того, чтобы «оно как-то само» сработало. Конечно же, оно так не работает. Всем желающим употребить маслица вместо сбалансированной диеты не лишним будет знать и то, что продукт сам по себе имеет высокую калорийность. А если сложить тыквенные калории и энергию, которую человек получает с обычным рационом, получится, кстати, ответ на извечный вопрос: «Почему же я не худею». А все потому, что никто еще не смог похудеть на том количестве калорий, которое превышает потребность организма в них. И дело тут вовсе не в «волшебном продукте Х», а в простом превышении нормы.

Потому «масляные» калории тоже стоит учитывать, особенно если речь идет о попытках похудеть

Вред тыквенного масла

Тыквенное масло может вредить, если употребляется в избытке. Питье масла, капсул с ним и избыток жиров в рационе могут негативно влиять на печень. Желчегонный эффект, который оказывает масло, принятое натощак, способен вызвать обострение некоторых заболеваний. Продукт не может считаться одним из тех которые можно употреблять в большом количестве.

Питье масла натощак может провоцировать диарею. Как и другие источники растительного характера, тыквенное масло способно вызывать аллергические реакции.

Самостоятельное лечение маслом часто не удается по причине того, что у человека просто нет «искомого заболевания». Так, в последнее время стало модно «избавляться от паразитов», «чистить печень» и т.д. Немудрено, что человек не чувствует никакого эффекта, если паразитов у него нет, а печень и без дополнительных манипуляций работает нормально. Но это, скорее, можно отнести не только к вреду масла тыквы, но и к вреду бесконтрольного применения народных рецептов в целом.

Калорийность и химический состав тыквенного масла

Обычно калорийность тыквенного масла называют низкой, но это не так. Как и другие растительные жиры, продукт содержит 899 ккал, преимущественно из насыщенных и ненасыщенных жиров. Белков и углеводов данный вид масла не содержит. Продукт является богатым источником омега-три и омега-шесть жиров, содержит витамины А, Е, С, В1 и В2. Лучшее тыквенное масло – холодного отжима, или находящееся в препаратах типа «Тыквеола». Для нужд дополнительного питания очень удобна форма масла в капсулах.

Диетические рецепты с тыквой:

Быстрое варенье из тыквы
Запеченная тыква с медом
Котлеты из тыквы с цветной капустой
Макароны с тыквой и луком
Салат с тыквой, яблоком и сельдереем

Видео о пользе тыквенного масла

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: