Витамины при диете

Витамины при диетеВитамины при диете следует принимать дополнительно. Пожалуй, с этим не берутся спорить даже самые «отъявленные» сторонники натурального органического рациона. Врачи «Палитры питания» подсчитали, что для покрытия потребности в витаминах и минералах человеку следует употреблять примерно 5000-6000 ккал, причем, по большей части меню должно состоять из свежего мяса, злаков и овощей с фруктами. Естественно, скушать столько полезной еды, да еще и снизить вес практически нереально. Поэтому сторонники похудения на диете должны подобрать подходящие витаминно-минеральные комплексы, и не забывать принимать их каждый день.

Какие витамины нужны при диете

Обычно в комплексы для худеющих входят антиоксиданты, термогеники и витамины группы В. Однако этого часто бывает недостаточно, чтобы обмен веществ остался быстрым, а организм здоровым.

Практически ни одна диета не покрывает суточной потребности в ретинола ацетате. Витамин А – не только главный «витамин для глаз», но и основной компонент для правильного роста мышечной и эпителиальной ткани. Если мы недополучаем витамин А, кожа быстро становится дряблой, мышцы теряют силу, а простые упражнения даются с невероятным трудом. Доказано, что употребление 1 мг витамина А в сутки ускоряет метаболизм примерно на 2%, а значит и повышает эффективность диеты. Но превышать суточную дозу не следует – это может грозить отравлением. Данным витамином богаты морковь, персики, болгарский перец, помидоры.

Какие витамины нужны при диете

Второй ключевой витамин – токоферола ацетат или витамин Е. Это сильнейший антиоксидант. Совместно с селеном он тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот, нормализует липидный и углеводный обмен, а также репродуктивную функцию. Витамин Е может помочь в поддержании упругости кожи во время и после похудения, а еще он успокаивает нервы и улучшает восстановление мышц. Им богаты почти все полезные растительные масла и орехи.

«Номер 3» в нашем списке – тиамина хлорид или витамин В1. Этот компонент защищает мембраны клеток от токсинов, и улучшает углеводный обмен. Витамин способствует нормализации уровня сахара в крови и снижению аппетита. Поэтому его часто вводят в состав БАДов для похудения. Если вы принимаете одновременно несколько препаратов, проконсультируйтесь с врачом, чтобы не получить слишком много В1.

Витамины В2 и В12 поддерживают на хорошем уровне гемоглобин, поэтому рекомендуется всем, кто придерживается вегетарианских диет. Они также участвуют в процессе естественного липолиза, и могут быть использованы для ускорения похудения.

Витамин В6 способствует стабилизации аппетита, участвует в процессах углеводного обмена, а также позволяет нашим мышцам быстрее восстанавливаться после тренировок.

Ну и завершить список самых необходимых витаминов следует аскорбинкой. Всем известный витамин С – мощнейший антиоксидант, который позволяет вам поддержать иммунитет, пока вы будете снижать вес.

Какие витамины стоит покупать при диете

Какие витамины стоит покупать при диете

Прежде всего, откажитесь от различных «народных древнекитайских снадобий», если вы не можете с уверенностью сказать, что входит в их состав, и в каком количестве они поставляют витамины. В идеале, такое средство должен проверить врач-эндокринолог, и только он может дать окончательное разрешение на прием любой продукции, не реализуемой через аптечную сеть.

С «аптечными» витаминами связаны многочисленные «разоблачения». То в СМИ вдруг напишут, что они не усваиваются, то кто-то захочет легких денег и «выбросит» на рынок просроченные лекарства. Вашей гарантией может служить только гигиенический сертификат, рекомендация врача, и высокий статус аптеки на рынке, плюс собственная внимательность. Обязательно проверяйте срок годности витаминов, и, если вы принимаете любые лекарства или БАДы, консультируйтесь с врачом относительно возможности приема того или иного комплекса.

Прочитайте полезную информацию о витаминах:

Витамин В12
Витамин В6
Витамин Д
В каких продуктах содержится витамин Б
В каких продуктах содержится витамин Д
Витамин С — инструкция по применению
Витамин Е – инструкция по применению

Полезное видео о витаминах и минералах

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
2 отзывов к записи Витамины при диете
  1. Поля

    если уж сидите на диете готовтесь, что выглядеть будете хуже, и кожа и волосы и ногти , и общее состояние здоровья явно пострадают) так что пейте витамины. я вот пропив их, отлчино себя чувствовала, а то после диеты ТАК выглядела… что лучше бы не худела) зато сейчас худая и полная сил красивая девушка

  2. Карина

    Ой я всегда стараюсь витамины принимать и без диет. Мне больше всего нравятся мультивитамины турбослим, я заказываю сразу пару пачек на фитомаркете, мне на долго хватает. Я просто раньше часто на диетах сидела, вот и подпитывала себя витаминками.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: