Витамин Д

Витамин ДХолекальциферол или витамин Д участвует во многих процессах в организме. В последнее время активно обсуждают тот факт, что он влияет на восстановление тканей после физической нагрузки, и может считаться единственным стероидоподобным веществом, которое можно рекомендовать всем, от мала до велика. Препараты витамина Д в ходу вот уже несколько десятилетий. Они применяются не только у детей с задержками роста, но и для взрослых. Дефицит этого вещества в рационе современного горожанина – вполне обычное дело. Ранее основным источником препарата служил всем известный рыбий жир, сегодня есть и более демократичные и удобные к применению формы. С биохимической точки зрения это не один какой-то витамин, а целая группа. Они образуются в организме человека под действием ультрафиолета. А недостаток инсоляции в холодное время года вместе с «офисно-домашним» образом жизни в теплое, провоцируют проблемы с дефицитом этого вещества.

Лекарственная форма

Витамин Д3 чаще всего поставляется в форме капсул вместе с кальцием для лучшего усвоения. Есть и другие формы БАДов с этим витамином, от гелевых капсул с тем же рыбьим жиром до жевательных пластинок.

Фармакологическое действие

В норме должен образовываться в организме под действием солнечных лучей. Влияет на многие биохимические процессы в человеческом организме:

  • регулирует обмен минералов. Способствует росту костей и формированию нормальной дентиновой ткани у детей. У лиц старшего возраста позволяет наладить профилактику остеопороза и «зафиксировать» некоторое количество кальция в костной ткани. В целом, является самым важным витамином для формирования здорового скелета. У детей его прием служит профилактикой рахита. Взаимодействует с кальцием, и способствует его усвоению;
  • влияет на общий обмен веществ. Способствует всасыванию из проксимального отдела кишечника минералов – кальция, магния. Иногда пишут, что витамины Д2 и Д3 ускоряют обмен веществ и способствуют похудению, есть даже целые исследования на эту тему. Результат таков, что дефицит данного вещества действительно может вызвать замедление метаболизма и набор веса, но его адекватное потребление просто способствует здоровой скорости обменных процессов, но ничего не «разгоняет» и «жиросжигателем» не служит;
  • действует одновременно в качестве витамина и гормона, последний «вид активности» вещества проявляется в его способности повышать усвоение кальция, на которое указывалось выше. В качестве гормона работает не сам витамин, а его метаболит, образующийся в организме человека, при этом «гормональная» функция витамина Д включает в себя и активизацию синтеза некоторых видов белков;
  • снижает восприимчивость организма к онкологическим и кардиологическим заболеваниям. Регионы, в которых питание способствует дефициту данного витамина издавна считаются «рисковыми» по данным видам заболеваний. Может влиять и на заболеваемость диабетом, артритом и аутоиммунными заболеваниями. По некоторым данным, адекватный прием пищи с витаминами этой группы способствует профилактике аутоиммунных поражений;
  • адекватный уровень витамина Д необходим для нормального функционирования щитовидной железы человека. Считается, что его дефицит может способствовать возникновению гипотиреоза наряду с дефицитом йода. Именно этот факт и дает многим ученым повод считать, что употребление витамина Д – важный фактор профилактики ожирения;
  • вещество влияет и на комплекс иммунных реакций человека. Его хороший уровень служит показателем нормальной работы иммунной системы, введение дополнительных добавок в рацион считается необходимым для всех, кто сталкивается с сезонными колебаниями иммунитета;
  • в практике спорта применяется в комплексе, поддерживающем физическую активность и тонус мышц;
  • есть данные, что витамин Д влияет также и на усвоение магния, что позволяет ему считаться веществом, улучшающим работу нервной системы человека, препараты витамина Д используются и при лечении рассеянного склероза;
  • служит для профилактики онкологических заболеваний.

Показания

Показанием к применению служит гиповитаминоз витамина Д. Устанавливается обычно путем сдачи анализа крови. Но может проявлять себя и рядом симптомов общего характера:

  • у детей самый тяжелый симптом нехватки витамина Д – проявления рахита;
  • в некоторых случаях возникает размягчение костей – остеомалярия;
  • жжение в полости рта и в горле, особенно не связанное с воспалительными процессами. Иногда к числу проявлений причисляют и постоянно воспаленные десна;
  • бессонница и нарушения сна, проявляющиеся, например, в необычно раннем пробуждении и недостатке сна в течение дня;
  • ухудшение зрения, в том числе и цветового;
  • колебания аппетита. В российской медицинской традиции выделяют потерю аппетита и снижение веса. В американской есть работы, которые связывают дефицит витамина Д с ненормально повышенным аппетитом и тягами к определенным неполезным продуктам. Есть и работы, в которых авторы настаивают, что дефицит витамина Д может быть одной из причин депрессивных состояний на диете для похудения, низких спортивных результатов, а также различных системных нарушений, не позволяющих снизить вес.

В современной практике акушерства и гинекологии показаниями к применению вещества считаются как сама беременность, так и процесс ее планирования.

Дополнительное введение препаратов витамина Д целесообразно при ряде заболеваний:

  • рахит, остеопороз, остеомалярия, замедленное образование остеомозоли;
  • хронический энтерит;
  • заболевания почек, нарушающие синтез витамина в организме;
  • туберкулез.

Иногда дефицит витамина Д связывают с применением эстрогеносодержащих противозачаточных препаратов.

Почти во всех случаях, препараты кальция и витамина Д будут назначены на период восстановления после травм, сращивания переломов и трещин костей.

Противопоказания

Витамин Д является жирорастворимым и противопоказан при органических поражениях сердца, активной форме туберкулеза легких, а также при тяжелых поражения почек, печени и кишечника.

Передозировка

Симптомы передозировки могут быть достаточно тяжелыми, витамин относится к классу жирорастворимых и накапливается в организме человека.

Симптомы передозировки носят общий характер, сам факт выясняют посредством лабораторного анализа. Обычно человек ощущает симптомы со стороны кишечника – запоры, тошноту, рвоту, иногда диарею. Часто возникает и мышечная слабость, а также внезапные ничем не обусловленные острые боли в суставах и мышцах. Могут быть выражены лихорадки, нарушения сердечного ритма и замирание пульса.

Лечение обычно заключается в отмене препаратов витамина Д и комплексе поддерживающих процедур.

Применение и дозировка

Дозировки различаются от страны к стране. Усредненная норма для взрослого человека – 300-500 МЕ в сутки. Дозировки для лечения рахита и профилактики его подбираются индивидуально.

Особые указания

Является эффективным только в жирорастворимой форме.

Взаимодействие

Взаимодействует со многими медицинскими препаратами. Выводится из организма при приеме минеральных слабительных, усвоение витамина нарушается, если употребляются средства для снижения уровня холестерина. Может полностью выводиться без усвоения различными препаратами орлистата. Высокие дозы витамина Д могут нарушать всасывание железа.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
3 отзывов к записи Витамин Д
  1. Анна Миронова

    Можно еще попить леветон, в нем тоже есть витамин D

  2. Марина Викторовна

    К сожалению, очень немного пищевых продуктов содержат витамин Д. Это яичные желтки, говяжья печень и некоторые виды рыбы. Витамин Д в пищевых продуктах содержится в небольших количествах. Например, в одном курином яйце его всего 41 МЕ. Чтобы взрослому человеку получить дневную норму 800 МЕ, нужно съесть 20 яиц. Практически невозможно употреблять столько пищи, богатой витамином Д, чтобы полностью обеспечить организм. Очевидно, природа задумала, чтобы вы получали этот витамин благодаря нахождению на солнце, а в меньшей степени из пищевых источников.

  3. Александр

    Что делать если в результате длительного приема витамина д возникли устойчивые симптомы запора?
    Спасибо за ответ

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: