Польза зеленого чая

Польза зеленого чаяСегодня польза зеленого чая не оспаривается. Напиток из листьев чайного куста, не подвергшийся жесткой ферментации полюбился людям всего мира. Хотя у нас он ассоциируется с японской культурой, родиной зеленого чая является Китай. Именно оттуда происходит «порох» — чай ганпаудер, «скрученный» чай и другие известные сорта. Японцы начали выращивать кусты вслед за китайцами и ввиду особенностей климата в этой стране очень много «средних» и «низкокачественных» сортов. Считается, что китайскому чаю присущ более выраженный аромат, а японский более дешев, однако для рынка нашей страны это не совсем справедливо. Элитные сорта японского чая стоят дороже, чем китайские. Ну а полезные свойства их различаются незначительно. Потому когда мы говорим о чае в контексте здоровья, стоит иметь ввиду некую общность полезных свойств всех сортов.

Содержание статьи:

Польза зеленого чая для здоровья

Зеленый чай является мощным антиоксидантом. Потому он регулярно входит в различные списки самых полезных продуктов для здоровья сердца и сосудов. Состав этого напитка не только способствует замедлению процессов старения, но и вполне официально борется с повышенным холестерином в крови. Повышение его уровня связывают со множеством заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также с метаболическими нарушениями. Питье чая может служить хорошей профилактикой. В народной медицине стабильно рекомендуют пить пять чашек зеленого чая (по 150 мл) всем, кто хочет избавиться от заболеваний сердца. В реальности прежде чем менять питьевой режим, стоит проконсультироваться с врачом, так как некоторые заболевания требуют как раз ограничительного питьевого режима. Ну а для профилактики любой здоровый человек может пить чай с удовольствием.

Польза зеленого чая для здоровья

Катехины зеленого чая обладают мягким стимулирующим эффектом. В отличие от поклонников кофе, сторонники зеленого чая не ощущают явных «провалов» энергии и не чувствуют себя употребившими тяжелые стимуляторы после чашечки любимого напитка. Чай можно пить всем, кто не имеет проблем с повышенной возбудимостью нервной системы.

Благодаря своему витаминному и минеральному составу зеленый чай считается напитком красоты. Он способствует поддержанию водно-солевого баланса, обеспечивает более молодой и здоровый внешний вид кожи, и часто называется напитком молодости. Конечно, никакие напитки не способны оборачивать время вспять, но люди, регулярно пьющие зеленый чай выглядят обычно моложе потребителей низкокачественных чайных напитков и растворимого кофе.

Считается, что зеленый чай снижает уровень сахара в крови, потому его рекомендуют пить при сахарном диабете и метаболическом синдроме. Также чай советуют тем, кто столкнулся с повышением уровня сахара в крови в следствии срыва с диеты, или другой стрессовой ситуации, сопровождаемой эпизодами переедания.

Польза зеленого чая для похудения

Несколько лет назад были опубликованы результаты исследований, доказывающие, что зеленый чай может способствовать сжиганию жира. Если более конкретно, он обладает термогенным эффектом, повышает температуру тела человека и способствует увеличению расхода калорий в состоянии покоя. Это и послужило причиной популярности зеленого чая в «худеющих» кругах. Появились даже диеты с зеленым чаем. Сторонники данного метода утверждают, что достаточно просто выпивать 5 чашек напитка в день, чтобы достичь нужного термогенного эффекта и похудеть безо всяких усилий.

Справедливо чайное уравнение только при одном условии — вы и так уже создали дефицит калорий, и благополучно худеете при помощи него. На самом деле, крайне сложно (почти невыполнимо) худеть только за счет замены черного чая на зеленый. В реальности вы всего-то сожжете дополнительные 40 ккал и их, конечно же, не хватит на то, чтобы обеспечить жиросжигание «на уровне». Потому чай стоит пить тем, у кого все в порядке с дефицитом и физической активностью. Напиток дарит бодрость и может помочь держать режим, обеспечивая человека более «ровным» притоком энергии, чем тот же кофеин.

Польза зеленого чая для похудения

Есть и народные методы похудения с зеленым чаем:

  • полностью избавиться от еды. То есть, пить 5 чашек чая в день, литр минералки и не есть ни при каких условиях. К счастью, обеспечивать выживание при помощи солнечной энергии не придется. Этот метод предполагает однодневное воздержание от пищи. Голодать придется раз в неделю. Все остальное время — просто пить чай в дополнение к каждому приему пищи. Способ простой и суровый, работает за счет создания недельного дефицита калорий. Или не работает. Так как человек может очень спокойно «наедать» те самые лишние 1700-2000 ккал в неделю, которые он экономит с помощью чайного голодания. Имеет смысл манипуляция только для здоровых людей с железными нервами, и таким же отношением к питанию. Сказала — 2000 ккал в сутки и ни ккал больше, сделала. Если это не про вас, лучше не экспериментировать, благо, голодание может быть не полезным при занятиях силовыми видами спорта, и существуют результаты исследований, доказывающие, что оно негативно отражается на репродуктивном здоровье женщин;
  • почти полностью избавиться от еды. Пить зеленый чай с литром молока. Готовить предмет всеобщего обожания надо так — вскипятить литр обезжиренного молока, добавить 2 столовые ложки зеленого чая, и оставить завариваться на полчаса в обычном чайнике для чая, или в термосе. Пить вместо еды. По легенде, «убивает чувство голода». В реальности обладает таким эффектом лишь для личностей, у которых из физической активности только домашняя уборка и походы из комнаты в комнату. Может послужить причиной обострения заболеваний ЖКТ. И, в общем-то, переоценивается. Никакими жиросжигающими свойствами молоко с чаем, конечно, не обладает. Все дело — в мочегонных свойствах смеси, и безусловной вере в нее, подкрепленной множеством радужных форумных отзывов. Рецепт, как все догадались, сработает, если соблюдать правила рационального питания в свободное от питья чая время. Проще? Нет, вам не придется просто есть все, что вы любите в любых количествах, а придется считать ккал. Хотя, конечно, с разгрузочным днем базовое их количество будет выше, чем без него;
  • разгрузочная диета на зеленом чае с рисом. Этот феномен получил название «диета гейши». Неизвестно, правда ли японских красавиц так паршиво кормили, но предлагается следующее — съедать 100 г сухого риса в отварном виде, разделив на 5 порций в течение дня, и запивать 5 чашками зеленого чая. Правда, одним днем тут не обойдешься. Рекомендуется сидеть на диете, как минимум, пять дней, чтобы достичь снижения веса чуть ли не на пять кг. Этот «отвес» вполне реален — рис-то предлагается есть без соли, а чай обладает мочегонным эффектом. Другой вопрос, к жиросжиганию результат не имеет никакого отношения, так как расходуются вода, мышцы плюс выводится около 1 кг содержимого кишечника суточно. Вот и получается, что лучше пить чай в составе сбалансированной диеты, а не пытаться изобрести несбалансированную только на чае.

Калорийность зеленого чая

Надежда на то, что антиоксиданты влияют на сжигание жира тоже не подтвердилась. Пару лет назад массово писали, что зеленый чай способствует утилизации жирных кислот, так как содержит много антиоксидантов, но более современные исследования не установили связи между количеством борющихся со свободными радикалами веществ, и скоростью снижения веса.

Зеленый чай и давление

Единого мнения относительно того, повышает зеленый чай давление, или, напротив, снижает его пока еще выработано не было. В отечественных медицинских диетах (столах) для гипертоников продукт не фигурирует. Это может иметь логическое объяснение. Когда разрабатывались данные столы (в начале прошлого века), напиток был невероятной редкостью. Так вот в медицинском столе для гипертоников стоит рекомендация отказаться от всех источников кофеина и довольствоваться исключительно напитками на основе цикория и шиповника, составляя свой рацион.

Сам по себе напиток содержит кофеин. Вещество повышает давление, способствует расширению сосудов и позволяет тонизировать нервную систему. Данные свойства кофеина обще признаны. Почему же тогда зеленый чай фигурирует в списках продуктов, полезных для гипертоников?

Тому есть несколько причин:

  • антиоксиданты действительно хорошо сказываются на восстановительных способностях человека, их употребление может способствовать улучшению эластичности сосудов;
  • чайные компании достаточно богаты, чтобы содержать штат исследователей, не устающих доказывать пользу напитка. А большинство населения Земли, все же, скорее, можно описать словами «склонный к гипертонии неправильно питающийся и слишком остро на все реагирующий человек, стремящийся улучшить свою ситуацию, не меняя образа жизни».

Вывод? Выпив пару чашек чая мы не станем на 100% свободными от гипертонии. Пить или не пить надо либо решать самостоятельно по ощущениям, либо (идеально) обсуждать со своим врачом.

Как быть гипотоникам? Они могут извлечь из употребления чая точно такую же «пользу», как и от питья кофе. Оба напитка просто помогают лучше функционировать в определенные периоды жизни, не решая, конечно, проблему пониженного давления совсем. Кроме того, чай все еще является хорошим средством профилактики инфарктов для здоровых людей. Но вот утверждать, что если пить чай будешь на 100% здоровее фанатов кофе, прямо как все японцы, тоже не стоит. В исследовании, которое любят цитировать продающие чай компании говорится, что только на 40% может быть снижен риск инфаркта, да и то не во всех случаях, а исключительно применительно к и так здоровым людям.

Зеленый чай для лица

Зеленый чай для лица

Считается, что тонизирующие и антиоксидантные свойства зеленого чая универсальны. Действительно, как и другие «борцы» с холестерином, чай может способствовать улучшению внешнего вида кожи, и помогать выглядеть лучше и свежее. Влияние чая на лицо нельзя недооценить, особенно если спрашивает человек, который раньше пил только кофе три в одном, да еще и курил по полпачки сигарет в день. Такому (или такой), конечно, чашка чая сделает разницу. Что же касается людей с и так здоровыми привычками, им предлагают обычно усилить полезное действие чая на организм, добавляя его в маски и другие снадобья.

Полезные свойства чая для лица при нанесении на кожу:

  • слабый, но зато не аллергенный дезинфицирующий состав. Чай и продукты красоты на его основе способны избавлять от воспалительных процессов, убивая болезнетворные микроорганизмы;
  • способность тонизировать кожу;
  • свойства мягкого растворителя сальных пробок и увлажнителя;
  • «умение» хорошо абсорбироваться с другими полезными веществами и соединяться в однородные смеси.

В домашних масках зеленый чай применяется от:

  • «проблем проблемной кожи — прыщей, угрей и воспаленных пор». Обычно соединяют пудру из листьев зеленого чая или немного натурального свежезаваренного настоя с голубой глиной, размешивают и наносят минут на 20 на лицо;
  • возрастных изменений, чай применяется как тонизирующий и укрепляющий сосуды компонент. Пудра из чая просто размешивается в масле, например, оливковом, и в состав вводится еще и нечто питательное, обычно в маски добавляют бананы и прочие фрукты. В общем-то, состав такой маски может быть и индивидуально подобран, но обычно это пудра, масло, банан, мед.

Стоит понимать, что при нанесении зеленого чая на кожу возможна аллергическая реакция, даже если от питья его «ничего не меняется».

Как правильно заваривать и пить зеленый чай

Для заваривания берут 1 чайную ложку на чашку. Впрочем, другие источники рекомендуют не бояться чая и класть немного больше, около столовой ложки на порцию. Такой настой получается очень крепким, или имеется ввиду большая порция.

Далее схема классическая — заварочный чайник ополаскивают кипятком, кладут туда листья, и дают настояться под крышкой минуты три. После чего продукт доливают водой 90 градусов и заваривают около 20 минут.

Иногда сначала листья заваривают водой 90 градусов минут на 5, сливают и потом уже заливают той водой, которая и будет основой для готового чая. Считается, что последний вариант заварки используют в самом Китае.

Пьют чай обычно теплым и неразбавленным.

Рецепты напитков с зеленым чаем

Рецепты напитков с зеленым чаем

Имбирный

Добавить к обычной заварке столовую ложку имбиря и настаивать на 5 минут дольше.

Клубничный

На стандартный заварочный чайник берется 50 г сушеной клубники.

С травами

На 1 столовую ложку заварки добавляется по 1 чайной ложки сушеных лепестков хризантемы и столько же мяты.

Калорийность зеленого чая 142 ккал

Энергетическая ценность зеленого чая (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 20 г. (80 ккал)
Жиры: 5.1 г. (46 ккал)
Углеводы: 4 г. (16 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 56%/33%/11%

Витамины и минералы, содержащиеся в зеленом чае

Витамины:

PP — 11.32 мг, C — 10 мг, B2 — 1 мг, B1 — 0.07 мг, A — 50 мкг, PP — 8 мг.

Минералы:

фтор — 10000 мкг, железо — 82 мг, фосфор — 824 мг, калий — 2480 мг, натрий — 82 мг, магний — 440 мг, кальций — 495 мг.

Прочитайте еще полезную информацию о зеленом чае:

Помогает ли зеленый чай похудеть
Зеленый чай для похудения
Диета на зеленом чае
Зеленый чай с молоком для похудения

Видео о пользе зеленого чая

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: