Как приготовить котлеты

Как приготовить котлетыВ основном, вопросами вроде «Как приготовить котлеты?» мы начинаем задаваться, пытаясь снизить калорийность рациона. С обычными изделиями из рубленого мяса все достаточно просто – вот килограмм фарша, вот луковица, вот манка или белый размоченный в молоке батон, остается только перемешать, подсолить, поперчить, возможно – добавить немного молотого мускатного ореха, и пожарить на сковороде. Пожалуй, у каждой хозяйки есть своя любимая чугунная сковорода для котлет. Но тут приходит необходимость считать калории, и мы узнаем, что яйцо в фарше – лишнее, самому фаршу лучше быть без добавления шпика, а уж батону если есть место на кухне, то исключительно на красивом настенном панно. На самом деле, почти любой рецепт котлет можно превратить в низкокалорийный, было бы желание, как говорится.

Как приготовить куриные котлеты

Простые правила как приготовить куриные котлеты для диеты:

  • не берите готовый фарш. Если сомневаетесь в компетентности этого совета, просто прочитайте, что там значится на упаковке. Наверняка вы увидите не только «мясо куриное», но и куриный жир, а то и шпик. Обычно фарш делают из мяса и кожи с ножек, что автоматически означает большую жирность, меньшее содержание белка, и вдвое больше калорий, чем в обычном филе. Фарш, конечно, как это принято называть нежный, но если вы будете готовить из него, порции придется резать чуть ли не вдвое, вот и думайте, не дороговато ли нынче обходится нежность;
  • готовьте фарш сами. Пропустите через кухонный комбайн 800 г куриных грудок и 200 г кабачков свежих, добавьте лук. Овощи в фарше помогут смягчить консистенцию. Если котлеты планируются паровые, можно вместо кабачков взять 1 авокадо, а если нет ни того, ни другого – просто 200 г отварной размороженной цветной капусты из пакета. Она доступна везде и круглый год. Добавьте соль и перец, а в остальном следуйте рецептам;
  • куриные котлеты в общепите «неотделимы» от панировки. В среднем, сухари добавляют около 50 ккал на порцию, что не критично, если диета среднекалорийная, но довольно драматично, если низкокалорийная. Потому всем, кто любит панировку можно попробовать замены.

Рецепты куриных котлет

Рецепты куриных котлет

Паровые классические

1 кг фарша из куриных грудок, мускатный орех, перец, соль, немного овсяных отрубей (по желанию), чесночное масло, 3 белка.

Если нет чесночного масла, его можно приготовить самостоятельно, настояв на 1 измельченном зубчике чеснока половину стакана оливкового масла. Можно вообще исключить масло, если диета низкожировая. Приготовить фарш способом, указанным выше, добавить белок, мокрыми руками вылепить котлеты, поместить на среднюю чашу пароварки, и готовить в течение 20 минут. Маслом сбрызнуть при помощи кулинарного спрея, перед подачей на стол.

Куриные котлеты с шампиньонами

1 кг куриного фарша, 200 г размороженных шампиньонов, перец и соль по вкусу, 4 белка 2 столовые ложки йогурта и 1 чайная ложка смеси молотой куркумы, перца, тмина, имбиря для заправки йогурта.

Шампиньоны отварить в подсоленной воде, добавить к фаршу и вторично пропустить через мясорубку или процессор. Перемешать, сформировать котлеты, приготовить на пару. Смешать приправы и йогурт в соуснике, подавать блюдо с соусом и коричневым рисом или овощами.

Куриные котлеты с яблоками и тыквой

800 г куриного фарша, по 250г яблочного и тыквенного пюре (овощи-фрукты можно запечь в духовке в рукаве, при температуре 200 градусов, почистить и измельчить блендером), 1 белая луковица, 1 столовая ложка кунжута, соус терияки для подачи на стол.

Перемешать фарш с овощами и фруктами, а также рубленым луком, котлеты выложить на пергамент для выпечки, посыпать кунжутом и печь в духовке при температуре 180 градусов, около 30-40 минут (зависит от типа духовки). Подавать с терияки, сочетается также с бамбуковыми ростками, соевыми проростками и любыми овощными смесями в китайском стиле.

Как приготовить рыбные котлеты

Как приготовить рыбные котлеты

Обычно рыбные котлеты или рыбные палочки имеют такой вкус, как мы привыкли далеко не из-за рыбы, а из-за панировки и обжарки. Диетические рыбные котлеты можно готовить на пару, а можно и запекать в духовке.

Вместо «чистых» панировочных сухарей во всех рецептах допускается использование овсяных отрубей, или смеси «отруби плюс сухари». Причем, чем менее калорийной является рыба (речь о белых сортах), тем больше возможностей с панировкой.

Котлеты из белой рыбы

1 кг филе минтая, 2 столовые ложки кукурузной муки (если нет, можно попробовать сделать котлеты со смесью 1 столовой ложки овсяных отрубей и 1 столовой ложки кукурузного крахмала), 6 белков, 1 белая луковица, мускатный орех, 1 столовая ложка белого сухого вина, немного соли, 1-2 столовые ложки соевого соуса.

Филе промыть под холодной водой, измельчить мясорубкой или процессором вместе с луком. Белки взбить, добавить к рыбе, посыпать смесь кукурузной мукой, перемешать. Смешать вино и соевый соус, добавить в фарш, перемешать, при необходимости – досолить. Сформировать котлеты и выпекать в духовке на пергаменте при температуре около 180 градусов в течение получаса.

Котлеты из лосося в мультиварке

600 г филе лосося. Если берете рыбу целиком, взвешивать именно филе после отделения костей и кожи. 1 луковица, 0,5 стакана молока, 1 яйцо, 1-2 столовые ложки кукурузной муки.

Филе поместить в блендер с чашей, измельчить до состояния кашицы, добавить рубленый лук, снова включить процессор и перемешать продукт. Добавить молоко, яйцо, муку, еще раз перемешать, подсолить, вылепить котлеты. Чашу мультиварки обработать кулинарным спреем, котлеты обжарить с 2 сторон, мощность 1050 Вт, программа «малые объемы». Если спрея нет, можно приготовить котлеты в обычной пароварке на пару, в средней чаше, время приготовления около 20 минут.

Котлеты из тиляпии

800 г филе тиляпии, 200 г цветной капусты, приготовленной на пару, 1 яйцо, 4 белка, 1 белая луковица, 1 столовая ложка овсяных отрубей, кунжутные семечки и соевый соус по желанию.

Все ингредиенты вместе «забросить» в чашу блендера и измельчить на максимальной скорости до однородной консистенции. Важно, чтобы тиляпия была не замороженной. Сформировать котлеты, поместить на пергамент для выпечки, запечь в духовке при температуре 180-200 градусов.

Как приготовить котлеты из говядины

Как приготовить котлеты из говядины

Приготовить котлеты из говядины так, чтобы они по вкусу напоминали обычное блюдо достаточно сложно. Подвох в том, что фарши «говяжьи» из общепита чаще всего содержат отдельную жировую добавку, или даже немного искусственного кулинарного жира. Так что «для мягкости» придется добавлять по 200 грамм цветной капусты в отварном виде в фарш, а для нужной консистенции самого изделия – готовить исключительно на пару, или в «рукаве». Для приготовления котлет из говядины подойдут, кстати, «рукава» или пакеты для запекания рыбы.

Говядина с белыми грибами – рубленые котлеты

400 г белых грибов, 600 г рубленой говядины, 1 луковица, 200 г цветной капусты отварной, 1-2 столовые ложки кукурузной муки, 1 яйцо, 3 белка.

Грибы отварить в подсоленной воде и вместе с луком пропустить через мясорубку. Капусту измельчить блендером, добавить в грибной фарш. Туда же выложить рубленую говядину. Перемешать, взбить яйцо и белки, смешать с кукурузной мукой, соединить ингредиенты рецепта, приготовить на пару.

Говяжьи котлеты с клюквенным соусом

4 столовые ложки клюквы свежей или размороженной, 1 столовая ложка клюквенного сиропа на фруктозе, 2 столовые ложки соевого соуса, 1 луковица, черный молотый перец и соль, 800 г говядины, 200 г цветной капусты, 2 столовые ложки кукурузной или амарантовой муки, 4 белка.

Взбить вместе в блендере половину клюквы, соевый соус, капусту, черный молотый перец и белки. Добавить муку, перемешать, добавить все это в фарш из говядины, и снова перемешать. Готовить котлеты на пару в течение 20-30 минут. Оставшуюся клюкву перетереть с сиропом. Подавать котлеты с соусом.

Котлеты диетические с овсянкой

1 кг говяжьего фарша (приготовить из филе самостоятельно), 6 столовых ложек овсянки Экстра, немного соли, лук, перец, целое яйцо.

Овсянку предварительно на 20 мин замочить в обычной воде комнатной температуры. Перемешать все ингредиенты в однородную массу. Готовить на пару в течение получаса или чуть меньше. Овсяные хлопья в этом рецепте можно заменить на измельченную в пюре гречку типа «продел» или гречневые хлопья для завтрака.

Прочитайте о том, как готовить другие продукты:

Как приготовить филе индейки
Как приготовить рыбу в духовке
Как приготовить фаршированный перец
Как приготовить стручковую фасоль
Как приготовить куриные сердечки
Как приготовить куриную печень

Видео-рецепты приготовления котлет

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: