Клюква

Полезные свойства клюквы, её вредКлюква была известна еще древним финно-угорским племенам. Эта ягода издавна считалась целебной. Ее использовали как в обычной кулинарии, так и для приготовления сборов и настоев для лечения. Кроме того, сушеная клюква спасла не одно поколение северных жителей от цинги. Многие диетологи считают ее «северным лимоном», действительно, по вкусу и составу эти два полезных продукта очень похожи. Однако действие ягоды несколько отличается – помогают антоцианы, дубильные вещества, а также более высокая концентрация фитонцидов. В любом случае, все сказанное о целебных свойствах относится только к свежему или сушеному на солнце продукту.

Полезные свойства клюквы

Клюква, наряду с брусникой, хорошее природное средство от воспаления мочевого пузыря и циститов различной природы. Ее фитонциды сохраняют свое полезное действие даже в процессе переваривания и выведения, и поэтому ягода может помочь при обострениях подобных заболеваний. Лучше всего съедать примерно 100 г клюквы в свежем виде перед каждым приемом пищи. Настои от цистита готовят на очищенной воде комнатной температуры. Ягоду измельчают в деревянной или керамической посуде, доливают водой в пропорции 2 к 1.

Ягода богата витамином С, А, Е, а также дубильными веществами. Она может быть очень полезна при акне, подростковых прыщах, ухудшении состояния кожи в связи с гормональной перестройкой организма, а также при раннем облысении.

В составе клюквы присутствует не только лимонная и клюквенная кислота, но и хорошая доза инулина. Клюква рекомендуется тем, кто хочет снизить вес. Правда, худеющим лучше не использовать фруктозу, облагораживая вкус продукта, а добавлять ягоду в салат из квашеной капусты.

Доказано, что небольшое количество свежей клюквы повышает секрецию пищеварительных ферментов и улучшает усвоение животного белка. Именно поэтому клюквенные соусы к мясу и рыбе считаются «хорошей парой».

Морс из клюквы

Классический русский морс из клюквы – напиток холодного приготовления. На стакан ягод берут 3 стакана чистой воды, разминают ягоды, по вкусу добавляют мед, виноградный сироп, шиповниковый сироп или фруктозу. В таком виде напиток помогает улучшить здоровье, и в полной мере сохраняет витамины. Рекомендуется этот морс в экстремально жаркие дни, когда существует риск повышенной потери витаминов и минералов вместе с потом.

Пакетики из магазина с этим продуктам – не более, чем просто «напиток в русском стиле». Обычно витамины в тетра-пак добавлены уже после варки клюквы с сахаром и водой, а помимо них, в некоторых сортах присутствуют также консерванты, красители и усилители вкуса. Пить его, конечно, можно, и он будет полезней, чем популярные газированные напитки, но вот к здоровому питанию такой выбор не имеет отношения.

Вред клюквы

Вред клюквы может проявиться, если вы умудритесь переесть этой ягоды с медом. Сочетание двух активных продуктов вызывает аллергию. Кроме того, любители «варенья холодной варки» или ягоды, протертой с сахаром или медом, в больших количествах, могут приобрести язвочки и воспаления во рту. Безопасная «дозировка» варенья – 1 столовая ложка в сутки.

Злоупотребление ягодой может быть вредно людям старшего возраста, особенно при повышенной кислотности желудочного сока. Клюква вызывает изжогу. Не нужно есть ее с углеводными продуктами, особенно с выпечкой, картошкой и макаронами в одном приеме. В этом случае, можно получить еще больше проблем с кислотностью.

Как и любой не слишком привычный продукт, в случае поедания килограммами, клюква вызывает нарушение пищеварения, расстройство желудка, а также воспаление прямой кишки. Поэтому старайтесь соблюдать умеренность в стремлении к оздоровительной ягодной диете.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
1 отзыв к записи Клюква
  1. Надя

    В морозилке полно замороженной клюквы, всё не знаю как применить в пищу, жуть какая кислятина…

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: