Польза йогурта

Польза йогуртаОбычно польза йогурта не оспаривается. Продукт, получаемый путем сквашивания молока термофильными или болгарскими дрожжами, прекрасно усваивается, содержит белок, и способствует улучшению пищеварения. Но любой ли йогурт является натуральным и качественным? В современном супермаркете вам придется исследовать не одну, и даже не две полки, чтобы найти тот самый полезный йогурт. А еще он вряд ли вам понравится, так как будет существенно дороже «вредного». К счастью, продукт можно готовить самостоятельно в домашних условиях, и не только экономить, но и получать еще больше здоровья.


Содержание статьи:

Как появился йогурт

Как появился йогурт

Именно йогурта на полках советских магазинов не было. Продавались зато кефир, ряженка и ацидофилин. Эти продукты напоминают йогурт по своему принципу приготовления и пользе. В продаже йогурт появился в начале девяностых годов, и встретили мы его не в виде прекрасного болгарского или греческого продукта, а в форме стаканчиков со сладким и «фруктовым» содержанием. Для миллионов людей «йогурт» и по сей день — синоним слова «десерт».

На самом деле, продукт появился как аналог сметаны. Первоначально термофильными бактериями сквашивали только жирное молоко, чтобы получить густой белый йогурт, по вкусу и виду напоминающий сметану, но менее кислый. Йогурт в Греции и Болгарии используется не только как самостоятельное блюдо для завтрака, но и как основа для соусов, и заправка для салатов. В современном магазине мы можем встретить «близкий к традициям» живой греческий йогурт, или просто «белый» без добавления сахара и фруктов, и десертные варианты этого продукта.

Чем полезен живой йогурт

Какой йогурт — «живой»? Тот, который получен путем сквашивания молока, и не прошел затем термическую обработку. Такой йогурт может быть как с добавлением сахара и фруктов, так и без них. Конечно же, для здоровья лучше купить простой йогурт и добавить фрукты самостоятельно, если они вам так нужны.

Живой йогурт отличается более высокой степенью усвояемости, чем простое молоко или даже творог. Изо всех молочных продуктов он самый «простой» для организма. В ходе его переваривания довольно быстро мы получаем аминокислоты, усваиваем витамин В12, и не тратим много времени на усвоение лактозы. Йогурт попросту не содержит этот молочный сахар, потому есть его могут даже те, у кого непереносимость, метеоризм и вздутие живота после каждого приема молока.

Йогурт способствует нормализации микрофлоры ЖКТ. Известно, что современная пища бедна клетчаткой. В рационе обычного человека с трудом набирается 12-14 г пищевых волокон, что катастрофически мало. Это, а также слабая активность кишечной флоры, провоцирует запоры, ухудшает усвоение обычной пищи и служит истинной причиной проблем с пищеварением. В копилку негатива добавляет и малоподвижный образ жизни, «благодаря» которому гладкая мускулатура кишечника также атрофируется. В итоге, годам к 30 средний горожанин уже имеет дисбактериоз, запоры, чередующиеся с диареей, нарушенное усвоение водорастворимых витаминов и кучу связанных проблем.

Если мы не усваиваем витамины из пищи, мы можем столкнуться с ухудшением состояния волос и ногтей, и различными нарушениями сна, а также бессонницей. Водорастворимые витамины «ответственны» и за наш иммунитет, многие, у кого проблемы с иммунной системой, сталкиваются с их дефицитом. В общем, введение в рацион йогурта помогает решить проблему запоров, поносов и дисбактериоза.

Йогурт и нервная система

Йогурт и нервная система

Казалось бы, как кисломолочный продукт может помочь успокоить нервы? Все наши проблемы с ними вызваны не только стрессом и перегрузками, но и неправильным и хаотичным питанием. Если мы постоянно перегружены, для восстановления ЦНС требуются «ударные» дозы витаминов группы В, а йогурт не только содержит В12, но и помогает усваиваться другим витаминам этой группы из пищи. Так что широко распространенный завтрак из куска цельнозернового хлеба и баночки натурального греческого йогурта может помочь вам защититься и от дневного стресса тоже.

Кроме того, молочный продукт содержит триптофан — аминокислоту, обладающую свойством естественного успокоительного. Перекус из йогурта с медом перед сном помогает быстрее заснуть, и способствует более качественному отдыху.

Йогурт и лишний вес

Есть йогурт для похудения — такая распространенная практика, что даже говорить о специальных диетах не хочется. Многие предпочитают разгрузочные дни на одном лишь кисломолочном продукте, или замену ужина баночкой йогурта. Все это прекрасно, если в свободное от ограничений время человек не переедает. И не настолько прекрасно, если рацион из одного лишь йогурта способствует исключительно повышению аппетита и перееданию.

Йогурт считается «детокс-продуктом» так как мягко избавляет от запоров. Это может привести к довольно быстрому уменьшению веса. Но польза йогурта для диеты в другом:

  • йогурт содержит белок, и помогает нам не терять много мышечной ткани на низкокалорийной диете;
  • он помогает восполнить дефицит витаминов группы В и позволяет восстанавливаться нервной системе;
  • продукт имеет естественную кремовую текстуру, им легко заменить практически любой сметанный или майонезный соус. Достаточно только добавить к нему сладкие фрукты для десерта, или чеснок и зелень для салата;
  • йогурт улучшает усвоение тех продуктов, которые составляют основу рациона на диете. Он избавляет от дискомфорта в ЖКТ человека, начинающего свой день с большого количества фруктов, помогает переварить овсянку из цельного зерна, и избавляет от тяжести того, кто ест килограммы брокколи;
  • продукт сочетается почти со всеми видами фруктов и овощей, что помогает разнообразить рацион на диете;
  • калорийность йогурта не высока. Вам не обязательно выбирать «самый обезжиренный», даже обычный 6% йогурт будет содержать меньше калорий, чем та же сметана, потому его лучше использовать для соусов и добавлять в салаты.

Получается, что йогурт — самый лучший продукт для похудения? Это так, если вы сумели приобрести натуральный продукт с повышенным содержанием белка. В некоторых йогуртах его до 18 г на 100 г продукта, именно такие и нужно включать в свой рацион стремящимся сбросить вес.

Типичные ошибки диеты с йогуртом

Типичные ошибки диеты с йогуртом

Есть только йогурт

Этот разгрузочный день дает нам 500-600 ккал в среднем, но не является сытным. Йогурт переваривается быстро, и всего через час после приема пищи вы сможете почувствовать довольно сильный голод. Вывод прост — лучше, если вы будете выбирать разгрузочные дни, например, на курице с овощами или какие-то другие с более волокнистой, и медленно усваиваемой пищей. А йогурт просто добавьте в качестве перекуса в обычный день, когда питаетесь рационально.

Выбирать самый обезжиренный йогурт

Настало время почитать информацию на этикетке. Самый обезжиренный йогурт — не самый лучший, в смысле похудения. Он может содержать сахар и большое количество крахмала. Это превращает его из источника белка в источник простых углеводов. И делает перекус одним лишь йогуртом хорошим способом повышения аппетита, кстати. Такая еда способствует быстрому повышению уровня сахара крови и такому же резкому падению его после того, как пройдет всего пара часов. Перекус сладким йогуртом, скорее, повышает аппетит, нежели снижает, и у любителей такой еды будут обоснованные проблемы с перееданием. При этом калорийность стаканчика сладкого йогурта точно такая же, как у 100 г плотного и богатого белком творога. Подумайте об этом, когда будете выбирать перекус.

Покупать йогурт для похудения

Обычно такие продукты содержат какой-либо искусственный подсластитель, и краситель, а также фруктовые и ягодные ароматизаторы. Ведь сделать продукт, состоящий из ягод и фруктов и натурального йогурта настолько низкокалорийным и вкусным не получится. Конечно, подсластители и ароматизаторы вас не убьют, но их употребление не может считаться оптимальной стратегией, если цель состоит в снижении веса. Такие добавки повышают аппетит, следовательно «йогуртовые» перекусы не очень-то позитивно сказываются на соблюдении диеты в целом.

Заменять йогуртом ужин, если не едите днем

Стратегия с заменой ужина низкокалорийным продуктом может и сработать, если человек полноценно питается в течение дня, и получает достаточное количество макронутриентов. Но она же может стать причиной многочисленных проблем со здоровьем и диетой, если в течение дня количество употребляемых калорий минимально. Такие «заменяющие ужин йогуртом» люди рискуют вместо здорового похудения получить самое настоящее расстройство сна вкупе с нарушением пищевого поведения. Многие именно так и приобретают еще и так называемое нарушение метаболизма, то есть адаптацию организма к предельно низким калориям. Это состояние не позволяет сбросить вес, и делает проблематичным удержание любого результата в будущем.

Есть много йогурта с сиропом или медом

Многие любят добавлять в йогурт или творог арахисовую пасту и мед. Это прекрасно, если человек не страдает аллергией, и еще более прекрасно, если порция после этого не напоминает жалкий островок йогурта в бурном море меда и арахисовой пасты. Все же, калорийные и сладкие продукты стоит ограничивать, особенно если вы стремитесь сбросить вес.

Может ли йогурт стать причиной вреда здоровью

Может ли йогурт стать причиной вреда здоровью

При некоторых заболеваниях йогурты лучше не есть. Речь идет о тех болезнях, которые приходится лечить антибиотиками. Одновременное употребление большого количества кисломолочной продукции и лечение антибиотиками может привести к проблемам с ЖКТ и диарее. Однако после окончания курса йогурт есть не только можно, но и нужно.

Тем, кто не переносит лактозу стоит предварительно проконсультироваться с врачом, прежде чем есть йогурт, все же, даже следы могут сделать хуже, если непереносимость существенная.

Некоторые виды молочных продуктов не рекомендуются при изжоге и обострении гастрита с повышенной кислотностью желудочного сока, информацию об этом стоит уточнить у врача.

В целом же, йогурт — полезный продукт питания. Выбирайте качественные сорта, без добавления сахара и загустителей, и соблюдайте сроки хранения. Просроченный йогурт может стать причиной серьезных пищевых отравлений.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Польза овсяных отрубей
Творог на ночь: польза или вред
Польза масла какао
Польза ягод годжи
Польза чая каркаде

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: