Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похуденияПрименять разгрузочные дни для похудения — довольно старая стратегия. Многие источники рекомендуют нам ограничиваться яблоками или кефиром 1 день в неделю, чтобы «очистить организм». Но единственный смысл поступать так — снизить калорийность питания, чтобы создать дефицит. Многим людям удобней всю неделю питаться на поддерживающие калории, или с совсем легким дефицитом, а 1-2 дня в неделю устраивать «зигзаг минус», то есть разгрузочный день с продуктами пониженной калорийности. Кроме того, выделяют и «разгрузки» по медицинским показаниям.

Содержание статьи:

Стоит ли применять разгрузочные дни для похудения

Стоит ли применять разгрузочные дни для похудения

Единственное действие, которое стоит совершать для похудения всем — так это контролировать свое питание. Под контролем мы понимаем обеспечение разнообразного и сбалансированного рациона с небольшим дефицитом калорий.

Обычно вся проблема скрывается в том, что такие рационы сложно соблюдать:

  • при «сидячем» образе жизни мы имеем сниженную потребность в калориях, если хотим худеть без физической активности, приходится существенно ограничивать их «приход»;
  • современные условия жизни мало соответствуют этому. Мы постоянно видим высококалорийную еду, получаем множество предложений ею подкрепиться в течение дня, и фактически должны отказывать себе в еде с коллегами и семьей и питаться отдельно, если хотим сохранить дефицит;
  • на «типичные» 1500-1700 ккал мы можем позволить себе, разве что, стакан крупы в отварном виде, пару фруктов и несколько порций мяса или рыбы. Торты и пирожные при кажущемся небольшом размере, добавят к суточной калорийности порядка 300-400 ккал, следовательно десерты нужно контролировать;
  • популярные кофейные и молочные коктейли мы тоже не сможем пить — высокая калорийность не позволит нам вписаться в рекомендуемые цифры.

Так что же делать? Многие выбирают ограниченные порции «вкусного», другие же — едят на более высокие калории с тем, чтобы выбрать 1 день, когда калорийность рациона снижается до физиологического минимума. Худеть таким способом тоже возможно, ведь сжигание жира идет и для восполнения потерь этого одного дня.

Типы разгрузочных дней

5/2, 1/6 и другие протоколы периодического голодания

Протоколы периодического голодания выгодно отличает от рагрузок на гречке и капусте всего два факта: они действительно способствуют повышению уровня гормона роста человека; они помогают питаться относительно разнообразно даже в «голодные» дни.

Использующие протокол 5/2 пару дней в неделю ограничивают свой рацион 500-600 ккал, если не тренируются и 800-1000 ккал, если регулярно выполняют силовую нагрузку. Что можно съесть на такие «ничтожные» калории? Обычно это большая порция салата с заправкой из лимонного сока, трав и растительного масла, порция грудки и 1-2 яйца. Эту пищу распределяют в течение дня равномерными порциями, либо, если это не удобно, устраивают только завтрак и ужин, оставляя просто чашку чая или кофе на обед.

Протокол 1/6 подразумевает, что 1 день в неделю от завтрака до ужина вы пьете только напитки без калорий, то есть воду, кофе и соки, а вечером едите большой салат из зеленых овощей, плюс порцию белка. Спортсмены могут пить растворенные в воде БЦАА в течение дня, чтобы минимизировать катаболические реакции.

Моноразгруз на овощах

Моноразгруз на овощах

Это очень распространенный в русскоязычном интернете способ. Рекомендуют съедать 1-1,5 кг овощей в виде салата или в «свободном» виде в течение дня. Салат можно заправить столовой ложкой растительного масла, или добавить к нему немного семян льна. Чего нельзя добавлять — так это соль, и приправы, которые ее содержат. Кроме того, стоит избегать употребления глутамата натрия.

Разгрузочные дни белковые

Существует несколько рецептов таких дней: отварить от 400 до 800 г куриной грудки (зависит от веса того, кто придерживается разгрузочного дня), можно добавить огурцы или капусту, ложку льняного масла, или литр кефира для лучшего пищеварения. Соль — под запретом; смешать 400 г творога с кефиром или ряженкой, с низким процентом жира, не более 2,5% желательно; взять 400-800 г белой рыбы и огурцы или капусту, можно также добавить ложку льняного масла; ограничиться 600 г обезжиренного творога с таким же кефиром.

Разгрузочные дни на фруктах

Правила такие же, как с овощными днями. Берем 1,5 кг даров природы, делим на 5-6 приемов пищи и едим с удовольствием. Фруктовые разгрузочные дни способствуют ускорению перистальтики и обладают сильным «очистительным» эффектом. Их любят за удобство — фрукты не надо готовить, можно просто очистить их и есть в предписанном количестве.

На кефире: это «классика жанра» — рекомендуется выпивать 1,5 л кефира небольшой или средней жирности. Иногда к кефиру добавляют отруби или сибирскую клетчатку, либо корицу, но особого эффекта в смысле изменения калорийности это, конечно, не дает.

На супах: суповой разгрузочный день похож на овощной. Берется вилок капусты, помидор, луковица, и болгарский перец. Все вместе они отвариваются в воде, с небольшим количеством соли или без таковой. Суп измельчатся блендером. В течение дня едят только его, можно еще пить воду.

Шоколадный: обычно для самых больших любителей сладкого рекомендуют шоколадный день. Вы должны выпить за день 5-6 чашек зеленого чая, и съесть 1 шоколадку. Ее стоит разделить на 5-6 частей и употреблять постепенно в течение дня.

Разгрузочные дни, которые не рекомендуются врачами

Разгрузочные дни, которые не рекомендуются врачами

В медицинской диетологии к рекомендованным относятся разгрузочные дни на кашах (стакан крупы в сутки, с добавлением небольшого количества масла), овощах, фруктах, кефире, твороге. Некоторые врачи рекомендуют и белковые разгрузочные дни.

В то же время, популярные «в народе» шоколадные и конфетные диеты и разгрузочные дни нам проводить не советуют. Дело в том, что такие разгрузочные дни способствуют перепадам уровня сахара крови, перегружают поджелудочную железу и вряд ли полезны для здоровья зубов. А рекомендация пить много кофе во время разгрузки вообще не выдерживает никакой критики. Ведь кофеин в избыточном количестве перегружает нервную систему. Кроме того, поглощение кофе с шоколадом может спровоцировать нарушения работы сердца, и почти наверняка негативно скажутся на пищеварении.

Если вы выбираете именно такой способ похудения, старайтесь «разгружаться» на простых здоровых продуктах, и чередовать белковые и овощные разгрузочные дни, а не зацикливаться на каком-то одном виде разгрузки.

Польза разгрузочных дней

Для человека, который мало двигается, и не способен точно соблюдать предписанную калорийность питания, разгрузочные дни — это благо. Сторонники разгрузочных дней достигают результата, несмотря на то, что могут съесть пару десертов в неделю. Многие не тренирующиеся люди переносят их просто.

Судя по отзывам о таких днях все, что вам нужно — это просто добавить к своему рациону побольше овощей и фруктов в свободные от разгрузки дни, и есть поменьше сладкого. Метод сработает исключительно для тех, кто может так поступить и не будет при этом испытывать проблемы с перееданием.

Разгрузочные дни помогают нормализовать пищеварение тем, кто уже столкнулся с проблемами дефицита клетчатки. Они способствуют улучшению перистальтики кишечника, и позволяют почувствовать себя более здоровыми. Они улучшают отток желчи, особенное если речь идет о разгрузка на простых здоровых продуктах, а не на шоколаде.

В конце концов, они просты и понятны почти каждому человеку, достаточно ограничить свой рацион на один день в неделю и в остальное время питаться умеренно, чтобы получить впечатляющий результат.

Минусы разгрузочных дней

Минусы разгрузочных дней

Почему же многие диетологи не считают разгрузочные дни хорошим методом контроля рациона. И тем более отказывают им в эффективности для худеющих? Все довольно просто, разгрузочные дни не всегда хороши, потому, что многих людей такое ограничительное питание двигает на пути к перееданию.

Не стоит устраивать разгрузки тем, кто не может выдержать ни одной диеты, так как сильно страдает от ограничений рациона. Такие люди должны избегать разгрузочных дней, и сконцентрироваться на получении обычного навыка рационального питания с небольшим дефицитом калорий.

Не рекомендуются разгрузочные дни при заболеваниях ЖКТ, почек, печени и сердца.

Как ни парадоксально, они могут не помочь похудеть, даже если в обычные дни человек и не ест слишком много, относится к своему питанию разумно. Все дело в том, что даже питаясь относительно умеренно, вы можете употреблять слишком много калорий. Ведь объем порций не всегда соответствует калорийности рациона и наоборот.

У спортсменов и физически активных лиц разгрузочные дни могут ухудшать восстановление организма, и способствовать замедлению обмена веществ. Серьезный дефицит калорий, недостаток в рационе незаменимых аминокислот — все это снижает секрецию анаболических гормонов, нарушает синтез белка, и замедляет рост мышц и сжигание жира. В спорте применяются только протоколы периодического голодания, да и те при условии, что калорийность и БЖУ питания будут подогнаны под нужды конкретного спортсмена буквально «до миллиметра».

Разгрузочные дни при соблюдении малокалорийной диеты могут только навредить. Речь идет о ситуации, когда разгрузку проводит человек, существенно ограничивающий калорийность рациона, чтобы похудеть. В этом случае, разгрузочные дни не заставят его худеть быстрее, скорее, наоборот, будут способствовать замедлению метаболизма и усугублять его проблемы.

Включение разгрузочных дней на низкокалорийной диете не допускается, на диете средней калорийности можно «разгружаться» не чаще, чем 1 раз в 7-14 дней. При появлении таких симптомов как усталость, сильная головная боль, повышенная утомляемость и неконтролируемое чувство голода, следует пересмотреть свои подходы к снижению веса и отказаться от разгрузочных дней.

Прочитайте другие интересные статьи:

Разгрузочный день на кефире и яблоках
Разгрузочный день на молокочае
Кефирный разгрузочный день
Гречневый разгрузочный день
Мясной разгрузочный день
Творожный разгрузочный день
Яблочный разгрузочный день

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: