Польза чая каркаде

Польза чая каркадеОсвежающий кисловатый напиток из листьев суданской розы носит название каркадэ. Этот «чай» хоть и не имеет отношения к чайному кусту как ботанической культуре, но в нашей традиции именуется именно так. Напиток употребляют горячим и холодным, с добавлением сахара, меда и других подсластителей или в чистом виде. Каркаде считается летним напитком, но в горячем виде неплохо согревает и в холодный сезон. А его полезные свойства делают этот чай незаменимым для всех, кто хочет сохранить здоровое пищеварение, хороший иммунитет и улучшить состояние здоровья в целом.


Содержание статьи:

Польза чая каркаде для здоровья и похудения

Больше преимущество каркаде для здоровья состоит в том, что в отличие от других тонизирующих горячих напитков он не содержит кофеина и танина. Кофеиновые стимуляторы прочно вошли в нашу жизнь, и иногда мы даже не осознаем, какой вред приносит их избыточное употребление. Мы пьем в среднем по 2 чашки чая, плюс 1-2 чашки кофе в день, и это как-то мало кем учитывается. Между тем избыточное употребление кофеина способно лишить человека сна, нарушить его восстановление после физической нагрузки, спровоцировать нервные расстройства, повышение уровня стресса, и привести, в итоге, даже к патологическим изменениям нервных реакций. Заменив 1-2 чашки чая в сутки на травяной каркаде мы получим привычный горячий напиток, но без стимулятора.

Польза чая каркаде для здоровья и похудения

Между тем, каркаде оказывает тонизирующий эффект на организм. Напиток богат антиоксидантами и витамином С, что помогает ему занимать прочные позиции среди различных иммуномодулирующих средств. Каркаде помогает не заболеть в период эпидемии простуды, и помогает избавиться от уже полученного вируса. Конечно, он не лечит простуду в общепринятом смысле, но помогает получить необходимое для выведения продуктов жизнедеятельности вируса количество воды. Пить каркаде приятно и людям с больным горлом — кислый вкус сам по себе снимает неприятные ощущения, а витамин С помогает восстановиться после болезни еще быстрее.

Каркаде или гибискус — идеальный напиток для утоления жажды. Все дело в кислом вкусе и богатом антиоксидантном составе. Вода из «чая» усваивается лучше и быстрее. Это позволяет использовать каркаде в питании больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями почек. В силу возможности быстрого утоления жажды, этот чай может употребляться небольшими порциями, что благо при ограничительном питьевом режиме.

Худеющие часто наделяют чай каркаде несуществующими свойствами. Некоторые люди всерьез считают, что напиток из суданской розы сжигает жир. На самом деле, на момент написания статьи научных исследований, которые подтверждали бы данный факт, опубликовано не было. Но чай, тем не менее, помогает разнообразить рацион.

Есть такой простой трюк для того, чтобы уменьшить аппетит. Желающий сбросить вес выпивает перед едой 200 мл теплого напитка, и за счет наполнения желудка и «обмана» вкусовых рецепторов аппетит снижается. Каркаде может помочь вам в этом. Кроме того, чайный «аперитив» полезен для пищеварения — напиток немного стимулирует перистальтику и секрецию пищеварительных «соков», что помогает пище быстрее перевариваться и качественней усваиваться. Все это, в комплексе со здоровым разнообразным сбалансированным питанием, помогает решить не только проблемы с весом, но и улучшить состояние здоровья в целом.

Способствует снижению веса и легкий мочегонный эффект чая из суданской розы. Конечно, мы не пропагандируем употребление мочегонных препаратов для того, чтобы похудеть, но чай действует иначе. Посредством его употребления нельзя достичь обезвоживания, напротив, чай помогает получить недостающую жидкость, и поддерживать электролитный баланс на здоровом уровне. Выводит он лишь лишнюю жидкость, что часто играет определяющую роль в борьбе с отеками.

Вред чая каркаде

Однако введение чая каркаде в разные сборы с сенной испортило ему репутацию окончательно. Многие люди думают, что красный напиток из суданской розы является слабительным сам по себе. Это неправильно, диарею вызывает введенная в состав этих чаев сенна, а каркаде можно смело пить, не опасаясь за последствия.

Вред чая каркаде

Чай каркаде не рекомендуется употреблять в очень горячем или очень холодном виде. Такие «температурные злоупотребления» способны изменить пищеварение даже у здорового человека далеко не в лучшую сторону, да еще и обнажить скрытые проблемы.

Иногда совместное употребление кислых напитков и крахмалистой пищи вызывает изжогу. Потому каркаде лучше пить или с простыми углеводами (сахар и мед) или вообще «соло» за полчаса до приема пищи, или через 0,5-1 час после него. Впрочем, питье чая после еды не одобряется многими теоретиками и практиками от похудения. Считается, что так мы уменьшаем концентрацию желудочного сока и замедляем пищеварение, попутно теряя значительную часть усваиваемых из пищи веществ.

Каркаде может вызывать аллергическую реакцию. Иногда этот чай влияет на состояние людей, получающих слишком много витамина С из разных источников.

Каркаде повышает кислотность желудочного сока, потому его не рекомендуется пить при гастрите с повышенной кислотностью и язве. Существуют данные, что напиток из суданской розы снижает артериальное давление, поэтому гипотоникам злоупотреблять им не стоит.

Калорийность чая каркаде

Калорийность чая каркаде

Напиток из листьев суданской розы обладает нулевой калорийностью. Он не содержит в своем составе никаких источников энергии, следовательно — 0 ккал, 0 г жиров, углеводов и белков. Иногда пишут, что в чае находятся углеводы, но это справедливо для напитков, сдобренных медом или сахаром. Для такого каркаде количество углеводов принимается за 7 г, жиров — 0,65 г, белков, 0,43 г. Калорийность напитка с медом или сахаром порядка 37 ккал на 100 мл.

Напиток из суданской розы богат витаминами А, С, Е, тиамином, холином и рибофлавином. Он также содержит и минералы — железо, калий, фосфор, кальций и небольшое количество других минералов.

Содержание калорий может варьироваться в зависимости от способов заварки и количества используемых сахара и меда. Витаминов и минералов — в зависимости от партии поставки чая.

Помимо минералов и витаминов настой каркаде богат фитостеринами, органическими кислотами и антоцианами.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: