Разгрузочные дни для беременных

Разгрузочные дни для беременныхОбычно разгрузочные дни для беременных назначают при гестационном диабете, а также если женщина слишком быстро набирает вес и имеет отеки. Важно понять одно — если вы просто считаете, что поправляетесь стремительно, но врач говорит, что вес прибавляется нормально, стоит отказаться от самодеятельности, и питаться так, как предписывает специалист. Конечно, красота и форма важны в любом состоянии, но жесткое ограничение рациона 1-2 продуктами может быть полезным далеко не для всех женщин. Западная медицина, кстати, отрицает пользу разгрузочных дней, и ратует за назначение элиминационной или гипокалорийной диеты, если это необходимо.

Содержание статьи:

Разгрузочные дни глазами народной медицины

Разгрузочные дни для беременных

Народная медицина достаточно широко рекомендует разгрузочные дни. Логика такая — беременные в «природе» питались не всегда полноценно, так что ничего страшного от одного дня ограничения питания ничего не будет.

Разгрузочные дни рекомендуют при:

  • слишком быстром наборе веса, лишнем весе, сложностях с контролем питания;
  • отеках;
  • запорах.

Каждый случай заслуживает дополнительного рассмотрения.

Разгрузочные дни при «перевесе»

За беременность нормальным считается набор 12-14 кг веса. Именно столько весит ребенок, плацента и необходимые для вынашивания беременности «дополнительные» объемы крови, лимфы и жировых отложений. Если динамика веса слишком велика, врач может назначить гипокалорийное питание, но дефицит не должен превышать 200-300 ккал/сут. Таким образом, беременная должна питаться на свою поддерживающую калорийность в «обычном» состоянии, чтобы снижать лишний вес.

Народная медицина обычно в дебри с калориями не углубляется. На форумах можно встретить следующий подход. Перед взвешиванием у врача женщина ест только одни яблоки, ил пьет один кефир. Потом успешно проходит процедуру и ест уже все подряд. Это считается таким вот вариантом нормы. Хотя ни один диетолог подобное поведение не поддержит. Переедание после взвешивания может стать причиной нарушений работы ЖКТ. А частое использование разгрузочных дней — дефицита белка, который довольно-таки губителен и для здоровья матери, и для здоровья плода.

Врачи обычно назначают разгрузочные дни при «перевесе», если:

  • женщина явно не отличается высокой дисциплиной в питании, но при этом она регулярно употребляет все необходимые питательные вещества. Она не исключает мясо, яйца, молочные продукты, крупы, злаковые, сладости, и набор веса вызван злоупотреблением размером порций и простым избытком пищи;
  • лишний вес угрожает здоровью ребенка, или нормальному течению родов;
  • наметилась деформация позвоночника беременной, которая может привести к протрубим или грыжам.

«Медицинские» разгрузочные дни при лишнем весе такие:

  • полкило творога плюс 2 л кефира, или меньшее количество жидкости, если у беременной гестоз;
  • килограмм печеных яблок, 400 г творога нормальной жирности ил 9%;
  • половина килограмма печеных яблок, половина килограмма обезжиренного творога, сметана в необходимом количестве;
  • половина килограмма яблок запеченных, половина литра кефира, 200 г куриных грудок или белого мяса индейки.

Разгрузочный день «стартует» утром. Все необходимое количество пищи делится на 4-6 приемов и употребляется небольшими порциями. Обычно врач дает и рекомендации по питью. Если имеются отеки, объемы воды могут быть ограничены. Если отеков нет, рекомендуют пить обычную чистую воду в количестве около 40 мл на килограмм актуального веса тела.

Разгрузочные дни при отеках

Разгрузочные дни при отеках

Народная медицина рекомендует при отеках ограничивать свой рацион исключительно кефиром и печеными яблоками. Причем первого берут всего половину литра, а вторых — килограмма полтора. Да, яблоки, конечно, содержат калий и способствуют сливу лишней жидкости, да и кефир тоже имеет мочегонный эффект, но все это не очень помогает, если причина отеков не в том, что беременная много пьет, а в нарушения работы почек.

В принципе, любые отеки во время беременности должны стать поводом обратиться к врачу, и не должны повергаться самолечению.

Разгрузки при запорах

Запор у беременных, особенно на ранних сроках, может быть вызван атонией гладкой мускулатуры кишечника. Последняя, в свою очередь возникает исключительно из-за изменений гормонального фона. Атония кишечника «лечится» обычно увеличением доли клетчатки в рационе и повышением объема пищи. Однако в случае с поздними сроками беременности, повышение объемов должно быть разумным. Не стоит брать слишком большие порции, так как это может создавать физический дискомфорт при дыхании.

Обычно от запоров рекомендуют:

  • разгрузочный день на кефире с льняными семечками — 1 чайная ложка семечек на стакан кефира, за день можно выпить 5-6 таких стаканов;
  • замену ужина стаканом кефира с льняными семечками;
  • питье кефира с 6-8 ягодами чернослива на ночь, и поедание 400 г кремового творога с кефиром в течение дня.

По сути, чтобы избавиться от запора, совершенно не обязательно ограничивать свой рацион кефиром или любым другим набором продуктов для разгрузочного дня. Если запоры не сопровождаются тошнотой, то вполне допускается обычный стиль питания. Часто врач подбирает ферменты для того, чтобы пища лучше усваивалась, но общее количество пищевых волокон набирается за счет обычной еды.

Общие правила проведения разгрузочных дней для беременных

Общие правила проведения разгрузочных дней для беременных

Обычно разгрузочные дни проводятся по следующим правилам:

  • частота — не чаще 1 раза в 7-10 дней, если требуется чаще — следует более подробно поработать с причиной увеличения веса, исключить задержку жидкости и отеки как основную причину, и пройти медицинское обследование на предмет гестационного диабета;
  • продолжительность — не более 1 полных суток. Наш организм устроен таким образом, что может компенсировать примерно сутки неполноценного питания без особого стресса, потому превышать адаптационный предел не стоит. Во время беременности метаболизм меняется таким образом, что все «недостающие» элементы будут взяты из организма матери. Нередки случаи, когда из-за недостатка минералов и других элементов разрушаются зубы, и возникают серьезные обменные нарушения. Потому затягивать с разгрузочнм днями не стоит. Если вес продолжает набираться стремительно, стоит скорректировать рацион;
  • продукты не должны быть такими, которые могут вызвать изжогу и аллергию. В теории любой разгрузочный день подходит для беременной, если он позволяет есть натуральные продукты, и не способствует повышению артериального давления.

Какие разгрузочные дни не подходят беременным

Большинство врачей никогда не порекомендует беременной разгрузочные дни на молокочае, кофе с молоком, или шоколаде. Не подойдут для целей разгрузки и протеиновые батончики с коктейлями. Молокочай может способствовать повышению артериального давления, особенно если он сварен «по правилам», и в молоко положена именно сухая заварка, а не чайный пакет. Молокочайный день может способствовать и перегрузке почек тоже. Да и количество кофеина в напитке будет не подходящим для беременной. Стоит помнить, что во время беременности кофеин должен ограничиваться 150 мг в сутки, и это суммарное количество из всех напитков и продуктов.

Теоретически, могут применяться для разгрузочных дней готовые коктейли для похудения из тех, которые надо разводить в воде. Однако стоит читать состав на упаковке. Многие продукты содержат аспартам, и кофеин или гуарану. От питья таких коктейлей следует отказаться, так как они не несут организму матери и будущего ребенка ничего полезного, и способствуют «перегрузке» почек и повышению давления.

Шоколад не подходит для разгрузочного дня беременной из-за высокого содержания теобромина и кофеина. Кроме того, он может провоцировать изжогу и исключительно беден белком.

Молочные или овощные

Многие источники утверждают, что лучшие разгрузочные дни для беременных — это бессолевые и безбелковые дни. Ешьте овощи, говорят нам такие источники, и ваш вес будет в порядке, и ребенку будет только польза от этого. На самом деле, витамины и минералы вместе с клетчаткой никоим образом не компенсируют недостаток белка в рационе, потому надо относиться к таким вещам осмотрительно. Выбирать именно овощной разгрузочный день стоит только после переедания белковыми продуктами.

В принципе, молочные дни считаются более подходящими, так как они не создают существенного дефицита аминокислот, но они также не являются оптимальным способом контроля веса.

Альтернативный способ контроля веса во время беременности

Альтернативный способ контроля веса во время беременности

Существует две точки зрения. Согласно первой нужно питаться полностью интуитивно, то есть следовать своему чувству голода и тому, как именно организм «подсказывает» выбирать продукты. Такой способ обычно рекомендуется тем, кто предпочитает, в основном, здоровую пищу, и ест преимущественно, каши, овощи, мясо и рыбу, а также молочные продукты.

Интуитивное питание в своем правильном выражении исключает саму необходимость разгрузочных дней. Его идея строится на том, что человек не может есть что-то, что ему вредно, или делает его избыточно полным, если он следует своему чувству голода.

Другая точка зрения состоит в том, что нужно просто прибавить к поддерживающим цифрам калорийность 200-300 ккал в первых двух триместрах беременности, и еще 200-300 ккал в третьем, и есть здоровую пищу в разумных количествах. Правда, сторонники этой точки зрения считают, что необходимо обратиться к диетологу за разработкой меню, и стоит подавлять в себе желание переедать какой-то определенной едой. Что, на практике, довольно сложно, особенно если у женщины изменяется вкус и ей хочется определенных продуктов.

Перед назначением разгрузочных дней хороший врач должен оценить ваш рацион. Потому в любом случае беременной рекомендуется вести дневник питания, и отмечать в нем изменения самочувствия, а также иные реакции организма на изменения рациона.

Если во время проведения разгрузочного дня появилась слабость, головокружение, симптомы приближающегося обморока, следует его прервать, и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Прочитайте еще полезную информацию:

Разгрузочный день на кефире и яблоках
Кефирный разгрузочный день
Гречневый разгрузочный день
Мясной разгрузочный день

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:






Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: