Сухое голодание

Сухое голоданиеОбычно сухое голодание практикуют как своеобразную оздоровительную систему. Оно предназначено для очищения организма, избавления от всех ненужных тканей, и похудения. Второй пункт этого немудреного списка вызывает у противников голодания наибольшее количество вопросов. Как организм разберется, где «ненужная» опухоль, а где очень даже нужные скелетные мышцы? Как вообще переносится все это, и в чем выражается очищение организма. К сожалению, вопросы голодания, вегетарианства, веганства и прочего оздоровительного экстрима — это больше вопросы веры, чем сфера внимания науки. Так уж случилось, что исследуют такие вещи люди, изначально тяготеющие к подобным методикам. Потому и научные исследования у нас получаются такими, что хочется немедленно бросить все, и начать голодать. Но вот стоит ли?

Содержание статьи:

Что такое сухое голодание

Что такое сухое голодание

Сухое голодание — это полный голод без питья. Сторонники метода практикуют это следующим образом:

  • сначала из рациона убирается так называемая тяжелая пища — животные белки и жиры прощаются с последователем методики до лучших времен, постепенно из рациона «выходят» бобовые, орехи, сухофрукты, и остается там что-то вроде зеленого салата на растительном масле, пророщенной зеленой гречки или еще какой крупы в минимальном количестве. Считается, что все это должно подготовить организм к очищению;
  • далее мнения школ и последователей различаются. Кое-кто практикует месячный курс очистительных клизм перед тем, как начать голодать, другие — не практикуют, считая, что организм и так очистится. Третьи — принимают слабительное на основе трав, в общем, прекрасных и «полезных» вариантов тут масса;
  • после этого либо следует 1-3 дня без еды, но с водой или соками, либо сразу отказ от жидкости, и сухое голодание;
  • в процессе сухого голодания рекомендуется полный отдых, причем, следует выезжать на природу. Удовлетворять потребности организма в жидкости следует посредством купания в водоемах, простой воде, если нет возможности — надо хоть душ принимать регулярно;
  • голодание без воды самостоятельно держат не более 5 дней;
  • после этого следует выход, сначала на пару дней добавляют воду, можно — с небольшим количеством меда, затем — фруктовые соки из не кислых фруктов, после — уже сами фрукты и немного овощей. Циклы «добавок» держат по самочувствию, обычно каждые 2-3 дня добавляют что-то новое;
  • в самую последнюю очередь в рацион добавляются бобовые, соя, молочные продукты и орехи. Мясо обычно даже и не обсуждается, так как подобные вещи практикуют те люди, которые считают его исключительно вредным для организма.

Польза сухого голодания

Польза сухого голодания

Стоит понимать, что классическая медицинская наука отказывает сухому голоданию в пользе в принципе. Как лечебный метод оно не применяется. Пациентам, которые на время проведения манипуляций и операций не могут принимать пищу, ставятся питательные капельницы, которые удовлетворяют потребность организма в жидкости и макронутриентах, а также витаминах и минералах.

Вода считается необходимой для жизнедеятельности организма каждый день, а отказ от нее — опасным для здоровья, причем «очень» — вплоть до летального исхода. Однако сторонники метода считают, что сухое голодание — полезный стресс для наших тел.

В процессе сухого голодания, якобы, проявляются следующие эффекты:

  • наш умный организм сам определяет, какие ткани у него «лишние» или поражены заболеваниями, и расщепляет их, чтобы получить необходимые для тела питательные вещества;
  • голодание тренирует сознание и выводит человека на новый уровень. Если вы не понимаете, о чем это они, почитайте отзывы голодающих «на сухую». Там и ангельские сущности толпами являются, и божественные голоса вещают, как из динамиков на первомайском параде. В общем, кто в это вот все не верит, лучше оставить данное без внимания;
  • голодание помогает стать более дисциплинированным и ответственным по отношению к пище. Да, мы, якобы, можем познать ценность нормальной еды, только если сначала откажемся от нее, а потом — станем вводить в ограниченных количествах. После голодания, по мнению сторонников метода, сразу и легко переходят в сыроедение, веганство, или куда там еще надо перейти ради того, чтобы быть здоровее остальных сограждан. И даже ненавистные ранее овощи становятся такими вкусными, стоит только посидеть вообще без ничего дня три;
  • после голодания обостряется вкус, обоняние, и человек начинает выбирать то из еды, что ему действительно полезно, отказываясь от сахара, пищевого мусора и прочих неясных добавок.

Получается, что голодание — это то недостающее звено, отсутствие которого мешает нам соблюдать нормальные диеты, и быть более здоровыми, и мы должны пройти и выстоять, чтобы стать лучше, так? Для большинства людей — нет.

Чем опасно сухое голодание

Чем опасно сухое голодание

Обезвоживание

С потерей необходимой для метаболизма жидкости, он замедляется. Это к слову о том, что голодание нереально разгоняет метаболизм и способствует похудению. Обезвоживание обычно приводит к сильной жажде и потере аппетита, потому адепты и пишут, что переносить сухое голодание куда легче. Конечно, легче, если есть не хочется совсем по физиологическим причинам. Правда, отсутствие аппетита тут не означает полезность практики.

Обезвоживание приводит к:

  • нарушению баланса натрия и калия, нарушениям сердечного ритма, перегрузке сердечно-сосудистой системы;
  • спазмам мускулатуры, причем имеются ввиду не только скелетные, но и гладкие мускулы тоже. В большинстве случаев это означает судороги и боль;
  • нарушениям работы нервной системы;
  • перепадам артериального давления.

Тяжелые степени обезвоживания являются показанием для госпитализации. Все просто — сердце человека может и остановиться, если систематически перегружать его.

В этой связи особенно много интересных вопросов хочется задать тем «гуру сухого голодания», которые заставляют своих адептов, скажем, бегать трусцой, делать интенсивные йогические практики и гулять в быстром темпе. Какой должен быть уровень ответственности у человека, чтобы раздавать такие советы?

Нарушения метаболизма

Наш организм не только настолько умен, чтобы «сжигать опухоли» в процессе голодания, но и умеет извлекать кальций из зубов и костей, «растворять» так нужные для работы мышцы, и все это — если не давать ему нужные «строительные элементы» для питания. А еще он может потом довольно долгое время жить «по накатанной», особенно если после окончания голодания кормить его одними полезными фруктами. Обычно, когда сознание человека глубоко увязло в оздоровительных практиках, он уже не замечает, что стал истощенно худым, растерял все приличествующие биологическому виду мышцы, и вообще выглядит так, что лучше бы не голодал. И частые простуды и боли во всем теле он воспринимает, как «признаки очищения». Некоторые индивидуумы, кстати, считают нормальным и здоровым в обмороки падать в процессе, но это так, к слову.

Смысл в том, что наше тело может адаптироваться к любым условиям. Но это не означает, что худшие условия, ставящие организм на грань выживания — самое прекрасное, что мы можем придумать для улучшения здоровья. В отличие от разумных тренировок и рационального питания, это не тренирует, и не укрепляет организм, а всего лишь ставит нас на грань выживания. С последующими негативными метаболическими изменениями.

Сухое голодание и худеющие

Сухое голодание и худеющие

К сожалению, ничего так быстро не провоцирует психические заболевания у худеющих, как практики, связанные с голоданием. Большинство «приобретает» анорексию и булимические срывы именно таким способом. Действительно, человека может охватывать эйфория в процессе практики голодания, он может чувствовать себя удивительно хорошо, и бодро и как угодно. Но это вовсе не означает, что все происходящее безопасно для его психического здоровья. Одна из современных гипотез причин анорексии связывает это страшное заболевание именно с адаптацией к чувству контроля и эйфории, которое появляется у осознанно голодающих.

Срывы, происходящие у худеющих после периода строгих ограничений, обычно, настолько серьезны, что человек просто теряет контроль и может не только вернуть сброшенный вес, но и на долгие годы окунуться в «пучину» борьбы с собой, аппетитом, едой, отрицания проблемы, и ненависти к себе. Так вроде бы невинная оздоровительная практика вызывает необходимость лечения у клинического психолога и психиатра.

Даже само желание голодать ради снижения веса должно навести человека на мысль о том, что неплохо было бы разрешить свои взаимоотношения с едой более гуманным способом. А самому — задуматься о скрытых психологических причинах подобного выбора.

Отзывы о сухом голодании

Отзывы в сети можно условно разделить на следующие категории:

  • восторженно-эзотеричные. Такие пишут люди, которые видят ангельские сущности и других потусторонних ребят в процессе голодания. Сам опыт они никак не связывают с дефицитом глюкозы и жидкости, зато связывают с духовными практиками. Они верят, убеждены, и в этом им хорошо. Это, конечно, не означает, что подобный опыт будет подходящим и адекватным для остального человечества. И тем более мало можно почерпнуть из таких отзывов о состоянии здоровья практикующих. Ведь им все, включая обмороки, кажется настоящим даром свыше;
  • грустные и правдивые. Кто-то от отчаяния решил поголодать. Известно же, что диеты не работают, подсчет калорий — скучно, а похудеть надо строго к выпускному. В таких отзывах можно почитать и об отвратительном самочувствии, и о проблемах с головокружением и головными болями, и об обмороках, и о срывах после, и возврате веса. Именно такие отзывы рекомендуются к прочтению всем отчаявшимся и решившим сделать это ради цифры на весах;
  • отзывы рациональных людей. Неизвестно, что вообще подтолкнуло подобного человека к голоданию, но он или она вдруг решил и…забросил это дело с появлением первых негативных симптомов, отпился регидроном и Ессентуками 17, и забыл об этом как о страшном сне.

В общем-то, мы, в отличие от фанатов сухого голодания, ни к чему тут не призываем. Стоит только понимать, что все отчаянно-оздоровительные меры вы принимаете на свой страх и риск и с последствиями вам тоже придется бороться самостоятельно.

Прочитайте другие полезные статьи по теме:

Голодание на воде
Каскадное голодание для похудения
Суточное голодание

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: