Голодание для похудения

Голодание для похуденияПрименять голодание для похудения снова стало модно на Западе. Связано ли это с действительной пользой метода или с отчаянием людей, перепробовавших множество диет, но так и не избавившихся от жира? Так или иначе, подавляющее большинство методик похудения, появившихся после 2010 года включают в себя элементы так называемого прерывистого голодания, или, если ближе русскому пользователю – очень низкокалорийных разгрузочных дней. Исследования ряда университетов Канады и Израиля доказали, что достаточно не есть 1-2 раза в неделю по 24-36 часов, чтобы увеличить секрецию гормона роста, снизить уровень сахара в крови, и добиться жиросжигания. Единственное условие – в остальное время следует питаться нормально, т.е. не переедать. Официальная позиция, меж тем, не изменилась. Врачи не рекомендуют голодание как метод снижения веса, указывая на то, что в домашних условиях его сложно сделать безопасным. И даже сами пропагандисты методик кратковременного отказа от пищи пишут о том, что не дело – голодать на таблетках, или заменять еду литрами кофе натощак.

Голодание на воде для похудения

Впрочем, в России в ходу радикальные методики длительного, 5-7-14 дневного очистительного голодания. Прежде чем принимать решение о необходимости именно такого способа похудения, следует:

  • исключить возможность потери сознания из-за гипогликемии;
  • убедиться в здоровье репродуктивной системы, отсутствии риска дисменореи, нарушения секреции половых гормонов;
  • проконсультироваться с гастроэнтерологом, и, возможно, пройти полное обследование ЖКТ с пресловутым «глотанием датчика»;
  • смириться с тем, что длительное голодание-таки ведет к потере мышечной ткани, а также с тем, что эту самую ткань придется восстанавливать посредством серьезных силовых тренировок;
  • отвести на все «мероприятие» как минимум 1 месяц, голодание даже в течение 3-5 дней требует входа и выхода.

Вход в длительное голодание прост и сложен одновременно. Вы должны отказаться от всех продуктов животного происхождения, и в течение 2-3 недель следовать веганской диете. Можно произвольно выбирать блюда, однако в рационе не должно быть:

  • ничего, что содержит красители, консерванты, загустители;
  • никаких продуктов, вызывающих запоры – некоторые люди поэтому вынуждены сразу отказаться от орехов и семечек;
  • никаких кофеиносодержащих напитков и иных стимуляторов.

Во время входа пищу принимают порциями не более 200 г, 4-5 раз в сутки, воду пьют до еды, строго за полчаса. В тарелке каждый раз должна быть примерно половина порции каши и немного тушеных овощей, либо салата. 1-2 раза в день разрешаются несладкие фрукты.

Неделя, предшествующая голоданию, самая строгая. Завтрак заменяется фруктами, затем до 12 часов дня от пищи воздерживаются. На обед – салат или суп из овощей. Перекус – снова фрукты. Только вечером можно съесть немного каши. Если рацион переносится плохо, следует принимать пребиотики в таблетках. В день перед голоданием каша исключается – только овощи и фрукты.

Само голодание на воде не ограничивает количество последней, но вот пить минералку не стоит – очищенная вода, не дистиллированная и не детская. Голодание проводят, когда нет стрессовых условий, перегрузок на работе и в спорте. В сети можно найти отзывы людей, продолжающих тяжелые тренировки, однако медики, все-таки, советуют снизить активность.

Следует учесть, что голодание способствует адаптации – замедлению метаболизма. Поэтому на «выходе» следует есть меньше, чем на входе. Первую неделю проводят с некислыми овощами и фруктами, затем постепенно добавляют зерновые и бобовые. Нежирное мясо и рыба, а также молочная продукция появляются на столе примерно через 1,5 месяца после голодания.

Альтернатива: так называемая система EatStopEat. Она не требует входа – вы просто отказываетесь от пищи на сутки 2 раза в неделю. В остальные дни – питание на уровне потребностей вашего тела, здоровыми, не обработанными химически продуктами. Обычно сторонники этой системы голодают от ужина до ужина, что довольно просто реализовать, не отказываясь от нормальной жизни.

Сухое голодание для похудения

Это краткосрочная методика, в случае самостоятельной практики более, чем в течение 36 часов может вызвать серьезное обезвоживание и угрозу жизни. Обычно сторонники подобного метода пишут, что отказ от воды способствует «сжиганию» жира, однако пока организм перестроится на «жирообеспечение», обезвоживание уже случится. Поэтому сухое голодание категорически не проводят в жаркие дни, при наличии любых проблем со здоровьем, и в случае несбалансированного и бедного минеральными веществами обычного питания.

Вход и выход состоит из разгрузочного дня на овощах-фруктах с ограничением питья исключительно водой в количестве 2 л. Длительность входа и выхода – в 2 раза больше, чем сам период голодания. Избежать отеков после позволяет ограничение соли, использование бессолевой диеты.

Этот метод крайне рискован для здоровья, причем риск не оправдан совершенно – доказательств того, что без воды вы получите существенное жиросжигание не существует. А вот низкая комфортность метода не позволяет добиться стойкого снижения веса большинству людей.

Результаты голодания

Малоизвестно, но факт – в спорте достижений голодание используется не только для того, чтобы «похудеть» перед взвешиванием, но и для того, чтобы успешно стартовать с программой на набор веса. Голодовки имеют обратную сторону, и она неприятна для большинства худеющих дам – набор после отказа от пищи происходит довольно быстро, поэтому если требуется сохранить вес, необходима длительная низкокалорийная диета, с постепенным повышением калорийности рациона до нормы. Другой вопрос, такая диета сама по себе не полезна для эндокринной системы, а в сочетании с голоданием может серьезно подорвать здоровье. Что до веса – в среднем, за цикл теряют 5-10 кг.

Отзывы о голодании

Очень различны и отзывы. Одни ученые считают отказ от пищи естественным, и указывают на омолаживающий эффект практики. Диетологи-классики в массе своей запрещают пациентам голодать, просто потому, что мало кто способен выдержать это без последующего переедания. Сами же практики либо «летают на крыльях» от эйфории, либо валяются в постели без сил. Как «повезет» именно вам, предугадать практически невозможно.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





12 отзывов к записи Голодание для похудения

  1. Инесса пишет:

    Пробовала применять этот метод — даже выдержала 3 дня полностью без пищи, только пила много воды. Больше не буду. Тяжело. Но очень рада за тех, кто справляется и кому действительно помогает не только похудеть, но и оздоровиться

  2. Влада пишет:

    Чтобы решиться на такой метод. надо быть уверенным в том, что организм совершенно здоров. Это просто шок , когда ты хочешь есть — а нету! Я ещё представляю голодание в больнице под наблюдением, а дома или на работе грохнешься в обморок и всё. какой в этом кайф, когда пить-есть охота. но фигура прежде всего. Нет, я не претендую на правильное мнение, но это ненормально.

  3. Оксана пишет:

    Хотелось бы конечно пару килограммчиков быстренько спихнуть с себя, но думаю боком все это выйдет. Когда на кефире одном сидела — голова кружилась при резких подъемах со стула. а на пятый день того больше — в обморок грохнулась.

  4. Тоня пишет:

    А что, семечки запоры вызывают?!!! А я каждый день по пакетику (150 граммов) чищеных семечек съедаю!!! Я главное есть после них надолго не хочу. Практически весь вечер, то есть пол дня. ((( :?:

  5. Люда пишет:

    Я считаю, что метод голодания надо праизвадить только в условиях стацыонара под наблюдением врача. Здоровье наше бесценно, а этот процесс может грозить необратимыми последствиями. :roll:

  6. Маришка пишет:

    Утром третьего дня чуть не упала в обморок, так что девчонки, сначала надо полностью обследоваться у врача, а потом себя мучить. Уж лучше тогда на кефире сидеть — все же что-то в желудке будет.

  7. Дина пишет:

    Отказалась от пищи,четвертые сутки на воде. Пока все хорошо. Хочу до победного :smile:

  8. Вика пишет:

    Сегодня первый день голодания,планирую 3 ,уж очень организм требует очищения.За одно и лишних кг.скинуть!

  9. Вика пишет:

    Сегодня второй день.Утром встала.все тело трусится и звенит в ушах.но я терплю.

  10. Вика пишет:

    Ужас,сегодня чуть в обморок не упала.Завтра выхожу с голода.Всего -1.100

  11. Тома пишет:

    Перед лечебным голоданием необходимо чистить кишечник. Я это делаю лаваколом, клизму я с детства не переношу. А лавакол удобен и не противен в применении и на вкус приятный. Необходимо выпить 15 пакетиков (1 пакетик на 1 стакан воды). Еще один плюс, что он не дорогой.

  12. Ада пишет:

    Первые 4 дня сидела на мокром голоде. Сейчас — 2 день на сухом. Чувствую себя нормально, правда есть небольшая слабость. Потеря веса — 7 кг.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: