Каскадное голодание для похудения

Каскадное голодание для похуденияКаскадное голодание считается одним из наиболее эффективных способов снижения веса и очищения организма. Так как этот метод относится к радикальным, то требует железной выдержки и самодисциплины. Чтобы достичь хорошего результата и не навредить собственному здоровью, следует четко выполнять все условия. Однако прежде чем решиться на это, стоит проконсультироваться с врачом, потому что при некоторых заболеваниях такой способ похудения категорически противопоказан. Прежде чем приступить к каскадному голоданию необходимо подготовить организм. Следует отказаться от таких вредных привычек как курение и алкоголь. Далее нужно три недели воздерживаться от употребления сахара, соли и мяса. Затем за одну неделю перейти на растительную пищу. При этом порции пищи должны быть уменьшены на 2/3 от обычных, а после 19:00 вообще нельзя что-либо есть. За это время организм приспособится к ограниченному питанию и «научится» использовать внутренние ресурсы.

Методика каскадного голодания для похудения

Далее следует стадия самого голодания. Она проходит поэтапно. Первый этап заключается в чередовании одного дня голодания и одного дня употребления пищи. В «голодный» день запрещается даже питье. При этом желательно исключить все контакты с водой, вплоть до отказа от мытья рук и чистки зубов. Поэтому перед «голодным» днем рекомендуется выпить максимальное количество воды, чтобы избежать обезвоживания организма. Выход из голодания заключается в том, чтобы вначале выпить немного кипяченой воды. Затем следует принять ванну с отваром лечебных трав (ромашка, душица, череда, полевой хвощ). Через два часа можно выпить кефир или йогурт. Еще через два часа можно начинать кушать небольшими порциями белковую пищу. Лучше всего подойдут рыбный или куриный бульон, молоко, кисломолочные продукты. Еще через два дня можно кушать легкую диетическую пищу в очень ограниченных количествах. Ни в коем случае нельзя сразу есть хлеб и овощи. Принимать диетическую пищу в нормальных количествах можно только на третий день, а всю остальную пищу только на пятый день. Разрешается повторить первый этап (и все последующие) несколько раз, пока организм не адаптируется к такому режиму питания.

Второй этап заключается в чередовании двух «голодных» дней и дней с пищей. Третий этап – три «голодных» дня через три дня с едой. Четвертый – четыре через четыре. Последний пятый этап – пять через пять. При этом ни в коем случае нельзя менять местами этапы, а тем более начинать не с первого этапа, а с последующих. Также необходимо строго соблюдать последовательность действий при выходе с «голодных» дней, так как за время голодания некоторые органы либо замедляют, либо вообще приостанавливают свою деятельность. Например, поджелудочная железа и желудок.

Кроме стандартной методики существует упрощенная (один день голода через два дня с едой, два дня голода через три дня с едой и так далее до пяти дней голода) и свободная. В последнем случае количество «голодных» дней (от одного до пяти) чередуется с произвольным количеством дней с пищей (от одного до пяти).

Каскадное голодание не нуждается в дополнительных средствах и методах для похудания или очистки организма. Это значит, что запрещено применять клизмы, специальные чаи и таблетки. Этим можно только навредить здоровью.

Хорошим дополнением этого метода станут прогулки на свежем воздухе и занятия йогой. Они насыщают организм кислородом и затрачивают минимум усилий.

К положительным моментам метода можно отнести то, что вес снижается довольно быстро, результат сохраняется долгое время, организм очищается, клетки тканей обновляются, приобретается заряд бодрости и энергии, уходит раздражительность. К недостаткам относится то, что существует вероятность обострить некоторые хронические заболевания, особенно связанные с желудком, обменом веществ, пищевым поведением и кишечником.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
7 отзывов к записи Каскадное голодание для похудения
  1. Марьяна

    Очень сложный и жесткий пособ похудения — для перфекционистов. Или применять под руководством кого-нибудь опытного и знающего. Но сама не возьмусь, вижу, что не справлюсь.

  2. Олеся

    И кто это такое придумал? Компитентный ли человек это составлял? Я бы не решилась на такие опыты над собой.Только если в стационаре под наблюдением диетолога. :shock:
    На чаше весов бодрость и ЖКТ. Я выбираю ЖКТ. :!:

  3. Ева

    Почему кантакты с водой-то надо исключать?! Мне кажется это уже слишком! Кому от этого плохо будет? Через кожу организм же не нахлебается воды! Это невозможно!
    И не опасно ли, чтобы органы вообще приостанавливали свою деятельность? Все это похоже на лабораторию, где испытывают каких-нибудь подопытных крыс!
    А вот в том, что вес тут снизится — я даже не самневаюсь. Но не хочу, спасибо. :x

  4. Софья

    вот что что, а голодать я точно не смогу!!! и даже воды нельзя. что же это за способ такой варварский. вплоть до отказа от чистки зубов. я в шоке :evil:

  5. Ольга

    Прочитав начало -воодушевилась, но когда речь зашла о голодании 5 дней, это вообще меня поразило, я думаю, мало кто такое способен выдержать. Это либо надо быть совсем чекнутой, либо на работу не ходить. Помню, сидела на кефире одном, так на 4-ый день голова начала кружится и я в обморок упала небольшой, очнулась на полу и сама не поняла как такое случилось) А тут вообще не кушать. Жесть.

  6. Жанна

    Что — то мне кажется, что такое частое чередование голодных дней может привести к проблемам с желудочно — кишечным трактом. Лучше всего голодать 1 день в неделю. Я такое практиковала, а потом сорвалась.

  7. Зоя

    Нет психологически это для меня тяжело. Лучше все — таки исключить калорийные и жирные продукты, тем более сейчас лето, можно питаться одними овощами и фруктами с собственного огорода. Я за прошедшие летние месяцы похудела на 5 килограмма, для меня это очень даже неплохо.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: