Сухофрукты для похудения

Сухофрукты для похуденияСухофрукты для похудения – очень спорный продукт. Несомненно, они содержат много витаминов и клетчатки, но и количество сахара в некоторых из них буквально зашкаливает. Стоит ли рисковать и покупать, например, чернослив или курагу, если тягу к сладкому можно удовлетворить чашкой чая со стевией? Некоторые диетологи считают, что именно сухофрукты способны помочь в достижении идеально сбалансированного питания, другие же – что это продукт из «средней» категории, употреблять его можно, но лучше не делать этого чаще, чем 1-2 раза в неделю.

Почему сухофрукты для похудения – рискованный продукт

Очень многие люди не отдают себе отчета в том, сколько и чего на самом деле они едят. Большинство журналов пестрят утверждениями вроде «просто замените свою дневную порции сладостей на курагу или чернослив, и пейте чай только с сушеной грушей и вы похудеете». На самом деле, успех мероприятия зависит вовсе не от качества и вида сухофруктов, а от того, насколько сильно вы привязаны к сладкому. Если тяга такова, что большая часть приемов пищи заканчиваются или являются сладкими блюдами, менять все их на сухофрукты не стоит, необходимо пересмотреть стиль питания.

В среднем, 100 граммовая порция чернослива, кураги или сушеной дыни обойдется вам в 200-300 ккал. И это количество довольно легко съесть и «не заметить». Столько сухофруктов умещается в половине 200 граммовой чашки. Что же до антиоксидантов и витаминов – их можно получить со свежими фруктами и овощами. Общее правило диетологии таково, что десерты и лакомства не должны «занимать» более 10-20% от ежедневной калорийности рациона. Только тогда можно достичь сбалансированного питания, и не переесть простых углеводов. Поэтому в течение одного дня вы должны съедать не более 50-60 г сухофруктов. Это количество примерно равно 8 ягодам чернослива или кураги.

Кроме того, даже эта мизерная порция может вызвать повышение аппетита. Некоторые сухофрукты содержат самый обычный белый сахар, только потребитель об этом не знает. Большинство резаных или фасованных лакомств на заводе пропитывают обычным сахарным сиропом. Он-то и повышает аппетит, в итоге, человек незаметно переедает, и процесс снижения веса останавливается.

Вывод прост – ешьте сухофрукты, если вы точно уверены, что можете остановиться по окончанию «законной» порции.

Как употреблять сухофрукты для похудения

Народные рецепты тут основаны на простом слабительном эффекте большинства продуктов этой категории. Курага, чернослив, сушеные финики, яблоки, груши, и даже киви и манго содержат довольно много пектина. Этот вид растительной клетчатки стимулирует перистальтику ЖКТ. В итоге, наступает пресловутое «очищение организма», которое и ведет к уменьшению веса тела. Этот процесс не имеет ничего общего с уменьшением жировой прослойки и настоящим похудением, но, тем не менее, некоторые люди пользуются следующими рецептами:

  • Выпить на ночь 1 стакан свежего обезжиренного кефира с нарезанными 5-8 ягодами чернослива или кураги;
  • Замочить 100 г сушеных яблок в 300 мл воды на ночь, пить по 100 мл за полчаса до еды;
  • 8 ягод чернослива заварить кипятком как чай, выпить отвар вечером, следом съесть ягоды.

Ну а диетологи советуют просто сочетать чернослив, курагу или другие продукты этой категории с обезжиренным творогом. Так вы получите и низкокалорийное лакомство, и более полное чувство насыщения из-за сочетания белков, клетчатки и углеводов в одном блюде, и пресловутый эффект очищения тоже. В общем, сухофрукты не являются панацеей для сладкоежек, но вполне могут быть элементом здорового рациона для снижения веса.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Сухофрукты для похудения
  1. Светлана

    кефир с черносливом на ночь или курагой лучшее средство от запоров для меня. иногда устраиваю разгрузочный день на сухофруктах и орешков немножко добавляю. такая вкуснятина!!!

  2. Елена122

    Я жуткая сладкоежка, ни дня не могу без сладкого. И обязательно прием пищи нужно закончить чаем со сладким, это уже вошло в привычку.((( Это мешает мне похудеть. Поэтому сухофрукты для меня это выход. Заменяю ими сладкое, ем их с чаем. Знаю конечно, что они калорийные, но по-моему, это лучше, чем конфеты и пирожные.

  3. Маришка

    а я не могу позволить себе заменить сладкое сухофруктами, даже от пары ягод кураги начинается ужасное вздутие живота(((

  4. Лена

    заменить сладкое сухофруктами прекрасная идея, главное сильно на них не налегать, они же тоже калорийные.

  5. Маша

    а я люблю попить чайку, лучше зеленого, с курагой или черносливом. ограничиваюсь 4 штучками одного и 4 штучками другого. больше я просто не хочу. тем более от большого количества могут начаться проблемы со стулом, а это не всегда вовремя. здесь действует простое правило во всем нужно знать меру, и тогда употребление сухофруктов будет приносить пользу. и сладкого не захочется.

  6. Екатерина

    когда я хочу похудеть, то заменяю сладкое сухофруктами. вот употребляя их я как раз могу себя сдержать, в отличие от шоколада, пока всю плитку не съем — не успокоюсь. 8-10 штук кураги или чернослива за чашкой чая. правда чай я пью 3 раза в день, может и многовато выходит сухофруктов за день. но уже после недели такого чаепития я худею на пару кг. естественно не переедая другую пищу.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: