С чего начать очищение организма

С чего начать очищение организмаДумаете, с чего начать очищение организма? Ответ сильно зависит от того, с какой целью вы вообще это собираетесь делать, и в чем итоговый результат всех манипуляций. В медицине такого понятия в принципе нет. Как нет его и в спорте, нутрициологии и смежных «здоровых» дисциплинах. Зато рецептов чистки множество в йоге, оздоровительных методиках натуропатического толка, и различных источниках по народной медицине. Само понимание процесса очищения сильно влияет на его суть и продолжение. Так что сначала придется решить, зачем вам все это нужно. Ведь часто пути назад уже не бывает.

С чего начать очищение организма, если цель – здоровье

Вы как здоровье понимаете? Отсутствие болезней и бодрость в целом, при этом никаких проблем сейчас нет, только простуда иногда возникает? Или у вас что-то конкретное вне нормы, и вы хотите исцеления чистками?

Если вариант второй, лучше, все-таки, самостоятельно по интернету очищать организм не учиться. И самолечением тоже не заниматься. Да, совет может показаться навязшим в зубах, но в большинстве случаев, обращение к специалисту экономит время и деньги, а не просто помогает потратить энное количество времени, занимаясь вопросами веры, и неверия, и потом все равно пойти к врачу.

Если вы думаете, что «с другой стороны» все такие очень здоровые, стоит более внимательно присмотреться к людям, которые пропагандируют чистки, голодовки и прочее. Они вам кажутся здоровыми? А на форумах, в ветках где обсуждают разрушившиеся от сыроедения зубы, и приобретенные от клизм воспаленные кишечники тоже? Не факт, конечно, что все люди получают от альтернативного способа поддержания здоровья именно это, но и риски не надо сбрасывать со счетов.

У популярных чисток есть побочные эффекты:

  • питание одними сырыми растительными продуктами – слабость, диарея, невозможность наестся, и переедание, «постоянная еда», тяжесть в ЖКТ, боль в желудке, разрушение зубов и кариес, аменорея у женщин и нарушения цикла, критическое падение мышечной массы, и общий нездорово малый вес, невозможность долгое время питаться обычным образом, фанатизм. Последнее, кстати, самое страшное. Через полгодика в этой тусовке вы будете запросто называть своих лучших друзей «трупоедами», постоянно шутить не очень остроумные шутки про питание и вес других людей, зациклитесь окончательно, и станете верить, что такие банальные недомогания, как головная боль от переутомления или простуда потому, что распространен «вирус» — это симптомы очищения. В конце концов, вы либо станете просветленным гуру и заведете видеоканальчик про то, как питаться одними овощами и фруктами, либо окажетесь там, где большинство людей обнаруживает себя после подобных экспериментов. То есть в «пищевом тупике» с непониманием, что делать дальше. Убеждение, что обычная еда вредна никуда после такого опыта не девается, и многим приходится с психологом работать просто для того, чтобы есть что-то кроме пресловутых полезных овощей и фруктов;
  • клизмы по Малахову или по кому-либо еще, как бы их там не расписывали, остаются простой процедурой очищения кишечника. Если сильно упорствовать, можно вызвать у себя дисбактериоз. Который, кстати, лечится уже не травками и рисом, а довольно дорогими медицинскими препаратами. И у гастроэнтеролога придется, если не поселиться, то уж точно провести приличное количество времени. Да и само это все мало кому понравится;
  • очищение организма углем, и прочими сорбентами. Так сказать, мостик между обычным питанием в стиле «ем, что есть дома и дешевле купить», и тяжелой артиллерией «альтернативного ЗОЖ». Представляет собой питье избыточного количества таблеток энтеросорбентов, совмещенное с верой в то, что они выводят какие-то там шлаки, токсины, каловые камни и прочее. На самом деле, процедура может уменьшить немного аппетит, и поспособствовать похудению в этом смысле, но может и вызвать запоры и привести к нарушению работы кишечника. Как говорится, результаты могут очень различаться;
  • постоянный переход в вегетарианство/веганство. Считается стратегией избавления от всех проблем цивилизации. На деле, добавляет проблем. Как купить самые органические фрукты-овощи. Где взять что-то кроме капусты и свеклы по адекватной цене зимой. И как перестать переедать, пока не научился готовить сытные блюда из растительной еды. По «последней причине», кстати, вариант и не подходит для похудения.

Как готовятся к очищению организма в разных альтернативных дисциплинах

Но, как говорится, если уж человек что-то решил, его всякими там побочными эффектами не испугать. Как же готовятся к очищению организма в разных дисциплинах?

Изменение образа жизни

В любом случае, переход на новый тип питания или добавка каких-либо сложных процедур – это серьезный стресс. Большинству людей стоит снизить нагрузку на работе, и уменьшить количество «личных проектов» до одного. Многие пишут, что есть смысл и в пропорциональном уменьшении физической нагрузки. По крайней мере, рекордов на этот период ставить точно не стоит. И дипломов с диссертациями защищать. Сделайте себе поддерживающий режим с 8-9 часами сна, постарайтесь сократить стимуляторы. Кстати, во многих случаях это работает само по себе, без дополнительной необходимости что-либо очищать.

Сокращение стимуляторов

Обычно советуют сразу отказаться от чая и кофе. Действительно, кофеин и танин возбуждают нервную систему, и голоданием и прочими подобными вещами в таком состоянии заниматься тяжеловато. Кроме того, сокращение стимуляторов в рационе способствует и лучшему восстановлению во время сна и более качественному отдыху. Потому имеет смысл постепенно отказаться от них хотя бы за месяц до старта программы.

Изменения диеты

Большая часть апологетов разных чисток посоветует вам отказаться и от мяса с рыбой, а вдобавок – от яиц, молока, и молочных продуктов. Верить или нет в то, что такая еда токсична – личный выбор каждого человека, но уж если вы выбираете радикальные методики оздоровления, вы, наверное и так уже верите. В общем, можно поступить двумя способами. Большинство просто отказывается и переходит на кашки, овощи и бобовые. Некоторые пытаются хотя бы первое время перекрыть дефицит по белку, употребляя соевые продукты. В любом случае, это нужно сделать за месяц до начала голодовки, клизм, или что вы еще там планируете.

Психологический настрой

Положа руку на сердце, жить во всех этих очищениях и вечных оздоровлениях с комфортом, и не быть фанатом невозможно. Если у вас, скажем так, простые и обычные приоритеты в жизни, сразу все не сложится. Потому многие люди, что называется, готовятся морально. Они читают блоги, смотрят ролики и пытаются вжиться в образ.

Однако чисто логически, это не все, что надо сделать перед очищением организма. Если вы все-таки не совсем порвали с научной медициной, и хотите знать, что там в организме происходит помимо активного желания как-то очиститься и что-то изменить, неплохим выбором будет самая обычная медицинская диспансеризация. Она, по крайней мере, поможет выявить противопоказания к определенным действиям и сохранить здоровье. Да и всегда не лишним бывает узнать и точку зрения, кардинально отличающуюся от вашей собственной, прежде чем приступать к активным действиям.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:








Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: