Сок имбиря для похудения

Сок имбиря для похуденияВыпить стаканчик сока имбиря для похудения мало кто отважится. Как бы там ни хотелось достичь цели, он довольно жгучий. Это и останавливает большинство от приема продукта. Между тем, он хорошо сочетается с другими фруктовыми и овощными соками, его можно использовать для маринования мяса и птицы, и просто добавлять в некоторые блюда и чай. На самом деле, это хорошая приправа, источник витамина С, и эфирных масел имбиря. А вот безусловной способностью сжигать жир продукт не обладает. И при избыточном употреблении может даже навредить здоровью. Но не все так страшно.

Чем полезен сок имбиря для похудения

Многие люди, садясь на диету, буквально ударяются в пищевой аскетизм. Пустая овсянка на воде, куриные грудки с, максимум, укропом и вареная капуста стали постоянными гостями вашего стола? При этом вы просто пытаетесь скинуть 5 кг к пляжу и не ставите себе никаких более сложно реализуемых задач? Возможно, стоит пересмотреть свое отношение к питанию раньше, чем наступит нежелание что-либо делать, и вы начнете мечтать о том, чтобы диета быстрее кончилась, и наступила обычная жизнь.

Пить сок имбиря для похудения, конечно, никто не призывает. Но добавить его в рацион можно, и вот почему:

  • продукт укрепляет иммунную систему, действует как мягкий иммуномодулятор. В народной медицине для этих целей рекомендуется 1 столовая ложка сока в сутки для взрослого человека. Можно смешивать с разными источниками витамина С от апельсинового сока, до отвара шиповника;
  • сок имбиря считается хорошим натуральным противовоспалительным, помогает восстанавливаться после нагрузок и испытывать меньше болевых ощущений;
  • в сочетании с другими термогенными продуктами может немного повышать температуру тела и ускорять метаболизм, но не настолько, чтобы считаться самостоятельным способом похудения без диеты и упражнений.

Кроме того, есть и индивидуальные реакции на употребление имбиря. Некоторые люди пьют сок с другими компонентами перед едой и это уменьшает аппетит. Причина в том, что имбирь обладает ярким вкусом, и просто механически уменьшает желание есть больше.

Как приготовить сок имбиря для похудения

Если вы покупали корень, знаете, что у него «не очень» с сочностью, особенно у тех корней, которые добрые две недели провалялись в коробке в супермаркете. Отжать сок как из моркови, или сельдерея, просто натерев продукт на терке и продавив через сито ложкой, не получится.

Можно пользоваться достаточно мощной соковыжималкой, чтобы готовый продукт получался дешевле. Даже в этом случае из 1 кг имбирного корня получается около 180 мл сока. Благо, его не нужно пить много, достаточно ложки в сутки в других смесях.

В принципе, некоторые чистят корень от кожицы перед помещением в соковыжималку. Но это не обязательно. Очистить так, чтобы не терялась полезная масса обычно не получается, потому приходится просто мыть жесткой щеткой.

Имбирь достаточно волокнистый, после него соковыжималку лучше бы хорошо очистить.

Рецепты смешанных соков с имбирем

Яблочно-сельдерейный

На 3 части яблок 1 часть имбиря и 2 части сельдерея.

Полученный напиток богат железом и витамином С, он может просто употребляться как обычный сок по 200 мл в сутки, или иногда его применяют как народное средство для похудения – делят стакан на три части и пьют вместе с 200 мл воды перед каждым приемом пищи. Конечно, жир не сжигает, но аппетит притупляет, и помогает проще набрать необходимую норму жидкости.

С фенхелем

1 часть фенхеля, 1 часть имбиря, 3 части яблок.

Все ингредиенты можно одновременно поместить в соковыжималку и выдавить сок. Этот продукт обладает мочегонными свойствами и способен быстро избавить от излишков жидкости. Его часть пьют те, кто страдает от сильной отечности. Пить больше стакана в день тоже не стоит, и дело не только в обезвоживании.

С морковью

1 часть имбиря, 2 части моркови.

Выжать сок, в готовый продукт часто добавляют ложку оливкового масла или резаные оливки. Это нужно для лучшего усвоения витамина А, содержащегося в моркови.

Овощной смешанный

По 1 части помидоров, сельдерея, огурцов и «половинка» имбиря.

Этот сок часто используют для разгрузочных дней. Он достаточно «водянистый» и содержит меньше сахара, чем фруктовые варианты.

Любые соки из вышеперечисленных можно смешать с соевым или миндальным молоком, чтобы изменить вкус.

Вред сока имбиря для похудения

Сам сок вреден при язвах, гастритах, колитах, непереносимости острых продуктов, диабете, и предиабетических состояниях, а также аллергических реакциях. Не лучшее время, чтобы ввести в рацион новый продукт – беременность. Невозможно предугадать и индивидуальные реакции организма. У многих здоровых людей без проблем введение новых продуктов часто проявляет себя в виде изжоги.

В общем, сок нужно «тестировать в полях», если заметили, что он чем-то мешает – отменять. Не стоит пытаться лечить соком заболевания щитовидной железы или другие эндокринные отклонения. По крайней мере, не нужно делать этого самостоятельно и «взамен обычного лечения».

И конечно, никакие соки не работают как замена диеты. Часто вред народных рецептов на бытовом уровне проявляется не в том, что какие-то компоненты или вещества плохо отражаются на здоровье, и даже не в том, что они не действуют. Человек перестает стремиться к разумному контролю рациона, и заменяет это верой в волшебные средства.

Со временем может получиться классическая ситуация, когда торт запивается чаем для похудения, и это повторяется с пугающей регулярностью. Проблема с сочетанием народных и обычных средств в том, что часто народные перетягивают одеяло внимания на себя. Скажем, человеку становится важнее во что бы то ни стало купить имбирь и выжать сок, а вот приобрести продукты для приготовления здорового ужина он забывает. И так и сидит со стаканом сока, пока доставка пиццы не приедет. Пример, конечно, утрирован, но соками для похудения, чаями, специями и прочими подобными вещами можно увлекаться, только когда основная проблема решена. А это достигается, когда вы в любой момент времени уверены, что вам есть, когда это делать, в каких количествах, и зачем. А также утратили чувство, что еда всегда приводит к ужасным последствиям, а вот диета обязательно должна предполагать отказ от любой пищи и полный аскетизм.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: