Причины резкой потери веса

Резкая потеря весаКазалось бы, что плохого в резкой потере веса? Не к этому ли стремятся многочисленные последовательницы диет? Но на самом деле, потеря веса ниже нормы может быть симптомом серьезных заболеваний, сопряженных с опасностью для жизни. Резкая потеря веса на фоне диеты также не слишком полезна – сильный стресс и несбалансированное питание обычно приводят к тому, что обмен веществ замедляется, и в дальнейшем похудение становится довольно трудной задачей. Кроме того, если похудение связано с краткосрочной диетой, в будущем ее последовательницу может ожидать такой же стремительный набор веса. Такая реакция совершенно естественна для тех, кто возвращается к «додиетическому» режиму питания. Если вы на диете, помните, что медики не рекомендуют сбрасывать больше, чем 0,5-1 кг в неделю. Причем, чем меньше ваше отклонение от идеального веса, тем медленнее должно быть похудение.

Причины резкой потери веса

Условно, можно разделить все причины на:

1. Связанные с питанием и физическими нагрузками;

2. Связанные с определенными заболеваниями.

Чем плоха резкая потеря веса от диеты и упражнений? Коротко – тем, что это, скорее всего, будут последние килограммы, которые вы сбросите в ближайший год-два. Слишком мощный метаболический отклик, вызванный программами экстренного похудения, приводит к тому, что их сторонники начинают поправляться буквально от стакана сока по окончанию программы. В группе риска следующие стратегии быстрого снижения веса:

1. Диета, полностью лишенная животного белка (все виды овощных, фруктовых, «кашных» диет);

2. Курсы очищения кишечника при помощи клизм на фоне рациона с преобладанием овощей;

3. Диеты, калорийность рациона в которых ниже 1200 ккал;

4. Программы, которые требуют воздержания от пищи в течение 4-6 часов до и после физической нагрузки;

5. Тренировочные планы, требующие более 8 часов интенсивной кардионагрузки для непрофессиональных спортсменов;

6. Экстремальные безуглеводные и низкоуглеводные диеты.

Бывает, что и после окончания плана похудения человек продолжает резко сбрасывать вес. Это означает, что программа была настолько сильным стресс-фактором, что изменила метаболизм. Тут самое время поговорить о резком снижении веса по медицинским параметрам.

У бывших худеющих наиболее часто возникают нарушения обмена тиреоидного гормона – так называемая базедова болезнь. Щитовидная железа начинает производить слишком много гормона, обмен веществ ускоряется еще сильнее, и для поддержания жизнедеятельности организм расщепляет ценные мышечные ткани. Процесс может привести к необратимым изменениям и даже к смерти, если вовремя не будет купирован медикаментами. Если вы употребляете 2000-2500 ккал и не тренируетесь чаще, чем 5 раз в неделю, но все равно таете на глазах, стоит обратиться к эндокринологу.

Похудение могут вызвать и нарушения работы ЖКТ – непроходимость желудка и кишечника, воспаление 12-перстной кишки, гастриты, язвы. Причина потери веса в том, что пища фактически не переваривается, она может выходить из организма в том же виде, в котором поступила. Кроме того, пациент испытывает боли, что естественным образом уменьшает потребление им калорий. В итоге организм истощается. Единственный положительный момент – заболевания ЖКТ редко бывают «комфортными» даже в начале течения и человек обращается к врачу раньше.

Если вы заметили, что худеете резко и без видимых причин, следует немедленно отправляться к врачу, особенно, если перед этим вы применяли строгие или несбалансированные диеты для похудения.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
15 отзывов к записи Причины резкой потери веса
  1. Света

    Мой папочка — высокий, красивый, здоровый мужчина однажды начал резко худеть и через три года умер от рака . Когда он умирал, от него почти ничего не осталось — настолько он похудел! Так что лучше уж быть полным, румяным, цветущим, зато здоровым (здоровой)!!!! А проводить над своим арганизмом всякие эксперименты очень опасно, особенно без позволения на то врача. ( :shock:

  2. Екатерина

    Я вот однажды сбросила 7 кг за месяц. Это как, считается резкой потерей? Наверно да. При этом мой начальный вес был совсем не гигантским а всего-то 75 кг при росте 170 см.
    А сбросила я их можно сказать «нечаянно», я стала кушать маленькими порциями не больше 1500 ккал в день и ходила по часу каждый день в быстром темпе. Взвеситься смогла только через месяц — 7кг.

    • Юнона

      Екатерина, эт о не резкая потеря. Ты ведь что-то для этого делала. Резкая потеря опасна когда вес падает безо всякой на то причины. а о такой потере мечтает каждая из нас. если бы я сбросила 7 кг, мне бы хватило. :roll:

  3. Юлия

    Конечно если человек вдруг ни с того ни с сего теряет вес это повод обратится к врачу. Я, например, видела случай, когда мужчина, весивший около 90 кг, вдруг похудел килограмм на 20. Оказалось — у него сахарный диабет.

  4. Мария

    Девочки, худеть нужно медленно и уверенно, зачем нужны эти скачки в весе. Сегодня ты скинула 5 кило, завтра 6 набрала. А кожа то не резиновая, появляется куча дефектов, от которых очень трудно избавиться! :arrow:

  5. Александра

    Быстрая потеря веса всегда вызывает повышенный интерес окружающих. Знаю из собственного опыта, что это очень неприятно, поэтому не надо форсировать события, пусть потеря происходит медленно. Это и физически комфортнее, и морально.

  6. ольга

    Меня зовут Ольга,у меня резко начал снижаться вес, в течении 1.5 месяца я потеряла около 7 кг.,что делать и куда идти.Подскажите пожалуйста…буду очень признательна…

    • Админ

      Ольга, здравствуйте, проверьтесь на паразитов, если такой проблемы не обнаружится, советую вам есть больше овсянки, гречки, хлеба, макарон и простых углеводов.

    • ольга

      Админ, спасибо,но с этим как раз таки все нормально,паразитов нет…с остальным тоже все хорошо…

    • Админ

      Ольга, был бы ок, вы бы не худели ;-) Значит вы потребляете меньше энергии, чем расходуете. Опишите свой рацион на день, рост и вес, физические нагрузки.

    • ольга

      Админ, питаюсь как обычно питалась, ничего не менялось в рационе…рост мой 1.63,а вес на данный момент 57 кг,была 63кг…работа связана с очень сильной физической нагрузкой,но раньше это не влияло…я стала больше времени проводить у компьютера, переживать из-за работы…может быть ли это причиной резкого падения веса?

    • Админ

      Ольга, стресс может быть причиной. Советую вам попить комплекс витаминов В с магнием и постараться сильно не переживать, в крайнем случае можно обратиться к психотерапевту. Ну и попробуйте увеличить калорийность рациона, позволяйте себе больше сладкого, например темного шоколада — это отличный антидепрессант природный, ешьте бананы, сухофрукты например.

    • ольга

      Админ,спасибо большое, обязательно последую вашему совету…благодарю вас,за то что отозвались на мою просьбу…

    • Админ

      Ольга, удачного набора веса :smile:

  7. Гуля

    Сидела на низкоуглеводной диете,результат не заставил себя ждать,за 4 месяца минус 22 кг, была 86 стала 64, теперь у меня проблема- вес стремительно продолжает падать, очень переживаю.Подскажите пожалуйста, что делать.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: