Метаболизм у женщин разного возраста

Метаболизм у женщин разного возрастаС возрастом становится все труднее сбросить лишний вес, с чем это связано? Дело в том, что обмен веществ с каждым десятилетием замедляется на 2 процента. Кроме того, каждые десять лет около трех килограммов мышечной массы превращаются в жировые отложения.

Справиться с ситуацией и вернуть стройность помогут регулярные занятия спортом и правильное питание.

20+

В двадцать лет обменные процессы в организме происходят быстро, и от природы в теле преобладает мышечная масса, нежели жир. При отсутствии регулярных физических нагрузок уже к 25 годам мышечная масса сокращается. Активность мышц и скорость обмена веществ снижается, и в результате увеличивается количество жировых отложений. Поэтому заботиться о физической форме нужно начинать уже в этом возрасте, благо в 20 лет найти на себя время гораздо легче, чем в 30 или 40.

30+

По статистике после тридцати женщина уделяет своему телу гораздо меньше внимания, чем раньше. В этом возрасте, как правило, личная жизнь уже устроена, и на первое место выходит семья, дети, карьера. Не смотря на то, что женщина чувствует себя уставшей и загруженной, мышцы уходят, а на их месте образуются жировые отложения. Поэтому, чтобы сохранить стройность, нужно приложить усилия. Обычно жир оседает на бедрах, и женщина сосредотачивает все усилия на этих «проблемных зонах». Но в большинстве случаев гораздо полезнее тонизирующие упражнения, которые благотворно влияют на весь организм, помогают предупредить остеопороз и сохранить хорошую физическую форму. Комплекс тонизирующих упражнений в тридцать – залог того, что ваше тело будет сильнее к 40-ка и 50-ти годам.

40+

После сорока пищеварительная система работает медленнее, в организме начинают происходить гормональные изменения из-за менопаузы. В этом возрасте также важны тонизирующие упражнения, которые помогут укрепить кости.

В возрасте 45-50 увеличивается риск возникновения заболеваний щитовидной железы, которая отвечает за метаболизм. Если нарушается работа щитовидной железы, страдает весь организм: кожа, волосы, мышцы, возникают проблемы с весом, нарушается цикл. Тироксин – гормон щитовидной железы. Его избыток приводит к тиреотоксикозу, в результате чего скорость обменных процессов удваивается. Если тироксин вырабатывается в недостаточном количестве, скорость метаболизма снижается на 40%.

Ускорить обменные процессы поможет регулярная физическая нагрузка. Занятия спортом показаны пациентам с нарушением функции щитовидной железы.

50+

Чаще всего менопауза начинается после 50ти. В этот период сокращается количество в организме эстрогена, из-за чего кости становятся хрупкими. Многие женщины в этом возрасте значительно прибавляют в весе, а так как обмен веществ, при отсутствии регулярной физической нагрузки, продолжает замедляться, сбросить лишние килограммы становится очень трудно.

60+

Как правило, к 60-ти годам вес стабилизируется, но возникает другая проблема – уровень холестерина в крови. В этом возрасте на первое место выходит здоровье сердца. Выделяют три вида холестерина, различия между ними и оказывают влияние на сердце. Снизить уровень вредного холестерина поможет правильное питание и регулярные занятия спортом.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: