Финики — польза и вред

Полезные свойства фиников, их вредФиники, пожалуй, наиболее спорный продукт из всех сухофруктов. Финиками можно полакомится, если захотелось сладкого, можно использовать как натуральное лекарство от некоторых заболеваний, а можно просто употреблять их в пищу как полезную и вкусную еду. Правда, люди, которые придерживаются диеты для похудения, считают, что эти плоды практически моментально «откладываются в жир». На самом же деле, умеренное их употребление показано худеющим, равно как и прием в пищу кураги и чернослива. Ещё в древности люди знали о полезных и целебных свойствах фиников. Так, употребляя финики в пищу укрепляется общий тонус организма и предотвращается возникновение множества заболеваний.

Содержание статьи:

Полезные свойства фиников

Финики богаты такими витаминами как А, витаминами группы В, С, Р, бета-каротином, ниацином, а также рибофлавином и пантотеновой кислотой. Большое содержание в финиках и аминокислот, а также железа, магния, цинка, калия, фосфора, натрия, алюминия, кадмия, кобальта, серы, бора и марганца. Финики достаточно сладкие, они содержат глюкозу и фруктозу, а сахароза в них отсутствует. Однако, они достаточно калорийны – в 100 гр содержится 292 Ккал.

Полезные свойства фиников

Благодаря такому набору полезных веществ, регулярное употребление фиников способствует выведению избыточной жидкости из организма, а также его очищению от шлаков, избавлению от лишнего веса. Ко всему прочему, употребляя финики в пищу, вы набираетесь сил и активизируете умственную деятельность. Для этого достаточно съедать всего 10 фиников в день.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также с сердечной недостаточностью рекомендуется включить в рацион финики, так как они стимулируют сердечную деятельность. Полезны финики будут и при таких болезнях как паралич лицевого нерва, хроническая усталость, сахарный диабет. Большую пользу эти чудо-плоды принесут беременным женщинам и женщинам кормящим грудью. Они способствуют облегчению родов и появлению первого грудного молока. Финики благотворно влияют на мужскую потенцию. Считается, что финики способствуют долголетию и повышению иммунитета, предотвращению рака, а также укреплению печени и почек.

При анемии, импотенции и хронической усталости нужно в литровую банку положить 10 фиников, 1 ч. ложку имбиря, щепотку шафрана и кардамона на кончике ножа. Банку закрыть и убрать в тёплое место на две недели. По истечению двух недель принимать по одному финику каждое утро. А при желудочно-кишечных газообразованиях финики употребляют с молотым чёрным тмином. Финиковый отвар с рисом помогает при дистрофии. Пить его нужно часто. 50-100 гр. фиников каждый день помогут от мигрени. А при нервных расстройствах финики запивают стаканом молока. Чтобы избавится от истощения или худобы финики едят с любыми орехами.

В косметологии финики не используются, однако они способствуют улучшению состояния кожи и волос. А если перемолоть несколько сожжённых фиников и перед сном подвести глаза полученной массой, поспособствует укреплению и росту ресниц.

Достаточно широко используют финики в кулинарии. Их добавляют во всякого рода кондитерские изделия, фруктовые салаты, мюсли, из них делают мёд и сахар. Также из них готовят компоты и кисели и даже алкогольный напиток.

Сколько фиников можно съедать в день

Сколько фиников можно съедать в день

Говорят, войска Александра Македонского не задавались вопросом, сколько фиников можно съедать в день. Доблестным воинам просто выдавали горсть, чтобы те, успешно преодолевая тяготы, шагали через пустыню. Но вы ведь не на марш-бросок собрались, так? Если финики у нас «чистые», не вываренные в глюкозном сиропе, есть их вам можно ровно в таком количестве, которое способна «поглотить» ваша матрица калорий, белков, жиров и углеводов. Последних, особенно, так как финики являются преимущественным их источником.

Хотите красиво, честно и по науке? Считайте калории и взвешивайте еду, даже если вы и не на активном похудении, а на поддержке. Хотите общих рекомендаций? В разных источниках фигурирует цифра не более 7 штук в день для худеющих, и не более полной горсти для всех остальных.

Может ли переедание фиников быть опасным? Зависит от того, каково здоровье человека. Фрукты в большом количестве могут вызвать вздутие живота и метеоризм, особенно если вы уже склонны к этим проблемам, и способны существенно повысить уровень сахара крови. Потому их не рекомендуют переедать при сахарном диабете и заболеваниях ЖКТ.

А как быть с финиками «обычными», с глюкозным сиропом? Опять же, если вы здоровы, можно есть и их, в небольшом количестве, и не забыв про то, что вы-таки едите конфеты, а не вкусную и здоровую пищу. И кстати, ВОЗ не рекомендует есть их чаще пары раз в неделю, а тем более — каждый день, как мы любим

Как правильно выбрать финики

Как правильно выбрать финики

Выбор фиников для диеты, если цель — похудение или снижение жировой прослойки может стать сложной задачкой. Почитайте состав на упаковке плодов, которые мы приобретаем практически в любой торговой точке. Вы сильно удивитесь — высокофруктозный сироп, глюкозный сироп или просто сахар чуть ли не в каждой пачке. Впрочем, не вяленые на солнце, а сваренные в сиропе плоды очень легко определить по их внешнему виду. Они у нас обычно прямо-таки лоснятся и сочатся соком.

Обычные медовые финики, скорее, немного матовые и подернуты своеобразной «дымкой», а не лоснятся. Большинство нормальных сортов экспортируется в картонных коробках с дырочками, никаких шуршащих пакетов, только бумага. Продукт лежит в россыпи, его можно видеть и качественные финики вы никогда не увидите в виде слипшегося комка.

Внимание стоит обратить и на то, какова плотность самого плода. Хорошие финики напоминают пюре в плотной глянцевой оболочке, это значит, что они спелые и сладкие. «Доваренные» в сиропе — одну сплошную «конфету» коричневого цвета.

Ну а кому все равно на проблемы худеющих, стоит знать, что естественным образом вяленые финики сохраняют все витамины, чего не скажешь о вареных.

Смотрите видео о том, как правильно выбирать сухофрукты:

Рецепты с финиками

Фруктовый десерт с финиковым коржом

200 г медовых фиников, 1 столовая ложка рисовой муки, любые фрукты по сезону, которые нравятся, немного ванили и корицы, агар или другой желирующий агент и подсластитель.

Финики измельчить блендером вместе с рисовой мукой. Выложить на дно круглой формы для пирогов или выпечки и охладить в течение 3-4 часов. Фрукты нарезать, агар замочить, добавив к жидкости и подсластитель со специями тоже. Разложить фрукты по поверхности финикового пюре, и залить желе. Оставить застывать на 3-4 часа.

Финиковое мороженое

100 г фиников, 200 г творога кремообразного, подсластитель по вкусу, четверть чайной ложки ксантановой камеди или любой другой подобной клетчатки, 1 столовая ложка ряженки.

Все ингредиенты измельчить в однородную массу мощным блендером. Выложить в формы для мороженого или десертов и заморозить в течение 3-4 часов.

Финиковые блинчики с протеином

50 г фиников, 30 г протеинового порошка ванильного или микса для блинов, вода в достаточном количестве, 50 г кокосовой муки, разрыхлитель, 2 белка.

Финики нарезать и оставить в миске, чтобы чуть подсохли. Порошки и муку смешать, белки взбить, соединить с сыпучими компонентами, и добавить воды так, чтобы тесто по консистенции стало блинным. Высыпать резаные финики, размешать, аккуратно выпечь в электроблиннице или, при наличии навыка и желании есть масло, в обычной сковороде, смазанной чайной ложкой оливкового или кокосового масла.

Вред фиников

Вред фиников

У каждой медали есть обратная сторона. Так и с финиками. Несмотря на всю их уникальность и полезность, с финиками надо быть осторожными. При сахарном диабете нельзя злоупотреблять ими и обязательно нужно отслеживать сахар в крови, если они есть в рационе. При ожирении лучше воздержаться от их употребления. Также нельзя включать в рацион финики при обострении заболеваний желудка. Каждодневное злоупотребление финиками может привести к головным болям, повышению кровяного давления, нарушению функций печени и селезёнки. Поэтому, если есть финики каждый день, то не больше 10 штук. Не рекомендуется употреблять финики с цитрусовыми и помидорами. Не желательно есть финики позднее чем за 2-3 часа до сна, так как они долго перевариваются. Но ещё лучше не есть их в период с 19.00 до 6.00 – в это время они принесут мало пользы.

Калорийность фиников 292 ккал

Энергетическая ценность фиников (соотношение белков, жиров и углеводов):

Белки: 2.5 г. (10 ккал)
Жиры: 0.5 г. (5 ккал)
Углеводы: 69.2 г. (277 ккал)

Энергетическое соотношение (БЖУ): 3%/2%/95%

Витамины и минералы, содержащиеся в финиках

Витамины:

PP — 0,8 мг, B1 — 0,05 мг, B2 — 0,05 мг, B5 — 0,8 мг, B6 — 0,1 мг, E — 0,3 мг, PP — 1,9 мг.

Минералы:

кальций — 65 мг, магний — 69 мг, натрий — 32 мг, калий — 370 мг, фосфор — 56 мг, железо — 1,5 мг.

Прочитайте полезную информацию о других сухофруктах:

Курага
Изюм
Чернослив
Инжир

Видео о пользе фиников

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
6 отзывов к записи Финики — польза и вред
  1. алексей

    здравствуйте! напишите пожалуйста как правильно употреблять финики…поскольку и как часто,вообщем по-подробней.спасибо

    • Админ

      алексей, здравствуйте. 30 грамм в день будет достаточно. Можно есть ежедневно если нет непереносимости данного продукта.

  2. Гуля

    Можно ли есть финики при сахарном диабете? В статье не понятно, в одном месте написано можно, в другом — не рекомендуется.

  3. Админ

    Гуля, в статье написано, что их можно есть при сахарном диабете, но не рекомендуется злоупотреблять ими, 20-30 грамм в день не повредит.

  4. хасан

    Здраствуйте можно ли употреблять финиковый сироп и как нужно её употреблять

  5. хасан

    Если сахар крови сколько стоит употреблять финиковый сироп

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: