Резкое похудение

Резкое похудениеРезкое похудение для тех, кто постоянно ведет борьбу с лишним весом, остается прекрасной грезой. Однако эта мечта, которой лучше бы не сбываться. Часто стремительное снижение веса является симптомом серьезных заболеваний или нарушений пищевого поведения. Кроме того, существенные колебания веса не остаются без последствий для здоровья и внешности. Но очень многие люди желают избавиться от килограммов как можно скорее, и продолжают искать таблетки и рационы «с эффектом быстрого избавления от калорий». Стоит ли это делать, и когда следует обращаться к врачу, если вы начали сбрасывать вес ни с того, ни с сего?

Причины резкого похудения

Причины резкого похудения можно разделить на три группы:

* Связанные с хроническими или острыми заболеваниями;

* Вызванные существенным энергетическим дефицитом;

* Обусловленные сильным стрессом.

Связанные с хроническими заболеваниями причины многообразны. Если вы не сидите на диете и резко теряете вес, прежде всего, следует пройти полное обследование, включая визит к эндокринологу. Бывает, что организм начинает выделять слишком много тиреоидного гормона, и буквально отравляется продуктами собственной щитовидной железы. Это состояние обычно сопровождается повышением ломкости ногтей и выпадением волос. Кроме того, очень многие опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные, вызывают быстрое снижение веса.

Типичный симптом таких расстройств, как анорексия и депрессия – уменьшение веса. Данные заболевания нельзя считать просто навязчивой тягой к диете, часто они скрывают серьезные личностные проблемы, которые требуют обращения к клиническому психологу.

Если человек сидит на строгой диете, да еще и изнуряет себя упражнениями, возможно быстрое, более 2 килограммов в неделю, снижение веса. Американские врачи считают опасным сбрасывать больше 0,5 кг в неделю, в отечественной диетологии встречаются более высокие пределы — до 2 кг. Дело в том, что чем быстрее человек худеет на диете, тем скорее возвращается вес после ее окончания, и тем быстрее наступает «плато», когда вес невозможно снизить никакими усилиями.

Похудение из-за стресса обычно сопряжено с потерей аппетита. Человек из-за переживаний может не только чувствовать себя постоянно голодным, но и потерять аппетит совсем, такова реакция организма на повышение уровня гормона стресса кортизола.

Последствия резкого похудения

Последствия похудения в короткие сроки, обычно, серьезные. Прежде всего, существенно замедляется обмен веществ, и если речь не идет о заболеваниях щитовидной железы, человек начинает буквально «пухнуть» от воздуха. Этот эффект вполне объясним – организм умеет адаптироваться практически к любым условиям, в том числе, и к очень низкой калорийности, если похудение обусловлено диетой и программой упражнений. В итоге, после строгой диеты нужно прибавлять калорийность буквально по 50 ккал в день, чтобы не столкнуться с внезапной прибавкой в весе.

Заболевания, связанные с гормонами, необходимо лечить как можно скорее, так как их развитие, может привести к деградации мышечной ткани, нарушениям работы сердца. Особенно важно во время отличить простое желание похудеть от анорексии. Если человек буквально боится еды и подсчитывает каждую калорию, считая, что ему нужно худеть, даже когда вес застыл на критически низкой отметке, стоит немедленно пройти курс психологической реабилитации. Единственный разумный совет, который можно дать в связи с быстрым похудением – немедленно пройти полное медицинское обследование в хорошей клинике.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





8 отзывов к записи Резкое похудение

  1. Надежда пишет:

    Нет уж, резкого похудения не надо. Это часто бывает симптомом рака. Лучше уж быть полным, да здоровым и жывым. :roll:

  2. Елена пишет:

    Страшно читать. Я сразу вспомнила ныне покойную маму подруги, которая заболела раком и начала быстро и сильно худеть. Организм у неё уже просто не мог усваивать пищу.
    Те, кто хочет быстро скинуть килограммы, пусть не думают,что они потом так же быстро не вернуться,, да ещё и с «пополнением». Организм испугается грядущего голода и сделает запасы, так-то!

  3. Даша пишет:

    Быстрое сбрасывания веса для организма очень большой стресс. Последствия такого резкого снижения веса могут быть печальными. У меня тоже был период, когда я резко похудела. У меня был сильный стресс на фоне первой любви. За неделю я очень похудела. Я просто всю неделю забывала поесть, а только лишь пила чай. И лишь заметив, что одежда стала на меня большой, я поняла, что нужно кушать! С тех пор мой вес стабилен и никаких резких скачков не наблюдается.

    • Полина пишет:

      Даша, а я похудела за неделю на 5 кг, когда мне муж изменил,. А потом мне второй муж изменил, и я тоже похудела на 5 кг. Мало мне, так мне и третий козел изменил. Сейчас у меня четвертый. Боюсь даже вслух произносить.

  4. Диетресса пишет:

    Действительно, стремительное похудение не повод для радости, а причина начать обследование: диeтoлoг, физиoлoг и эндoкринoлoг – тe, к кoму нужнo oбрaтитьcя в пeрвую oчeрeдь.

  5. Ксения пишет:

    Даже еcли рeзкoe пoхудeниe — результат намеренных дeйcтвий, эффект будет крaткoврeмeнным. Килoгрaммы вeрнутcя oбрaтнo cтoль жe cтрeмитeльнo. Лишь прaвильнoe питaниe и aктивный, здoрoвый oбрaз жизни – иcтoчники здoрoвья, крacoты и хoрoшeгo нacтрoeния.

  6. Ольга пишет:

    если человек резко худеет просто так, то здесь точно проблемы со здоровьем. а если истязает себя голодом, то тоже пользы от этого не будет. зачем так мучить организм. худеть нужно правильно и с умом.

  7. Элина пишет:

    Похудела за неделю на 7 килограмм, из-за стресса и реально забыла про то что нужно есть. Это конечно же хорошо что вес ушёл, но я обеспокоена тем что я буду дальше сбрасывать вес.При росте 175 вес составляет 68 килограмм.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: