Стресс и перекусы неразделимы?

Стресс и перекусы неразделимы? Как с этим боротьсяСовременный сумасшедший темп жизни, проблемы на работе, дела семейные – все это может стать причиной стресса. Лекарство тут у каждого свое, однако, большинство женщин используют еду в качестве основного оружия в борьбе с депрессией и упадком сил.

Но результат получается прямо противоположный ожидаемому. Переедание ведет к увеличению веса и к новым поводам для расстройств.

Пройдите предложенный тест:

1. Еда приносит Вам удовлетворение и улучшает настроение?
2. Если в Вашей жизни «черная полоса» и нет сил, балуете ли вы себя сладким, жирным, бодрящими напитками (кофе)?
3. Большая часть съеденных калорий приходится на вечер после 17-00?
4. Вы не можете бороться с искушением перед едой по вечерам?
5. Вы и сами не замечаете, как берете чипсы, орешки или печенье?

Если вы ответили «да» хотя бы на три вопроса, то еда для вас – лекарство от усталости и депрессии.

Стресс повышает аппетит. Почему это происходит?

В организме человека присутствуют два стрессовых гормона: кортизол и «высвобождающийся кортикотропин» (гормон тревоги). Количество гормонов достигает максимума утром в районе 7-00 . В течение дня уровень гормонов снижается, и вы начинаете чувствовать усталость, недостаток энергии. Чаще всего это происходит в период между 15-00 и 16-00. В это время Ваше тело уже готовится к отдыху. Количество гормонов минимально во время сна, но в районе 2 часов ночи они начинают расти, чтобы Вы могли проснуться полной сил. Исходя из указанных выше биоритмов, режим дня должен был бы выглядеть следующим образом: ранний ужин и сон с 20-21.

Период между 15-00 и 0-00 называют «КортиЗоной». Уровень гормонов в это время находится на очень низком уровне, но редкая женщина может позволить себе отдых во второй половине дня.

Когда, наконец, мы добираемся домой, уставшие и изученные, единственным спасением становится еда. Большим количеством пищи мы как будто стараемся вознаградить свой организм за пережитый день. Женщины, чувствуя себя особенно перегруженными, любят полакомиться сладким после ужина или выпить чаю с печеньем перед сном.

Правила питания

Для нормализации веса необходимо научиться преодолевать «КортиЗону».

Важно в первую очередь следовать режиму дня. Обед должен быть в промежутке между 12-00 и 13-00. Отметим, что между завтраком и обедом необходим перекус, включающий в себя продукты, богатые белком: фрукты, йогурт, кефир. Если Вы завтракаете в районе 7-00, перекус должен быть через три часа после этого. Если Ваш завтрак проходит после 8 утра, то перекусить до обеда можно лишь фруктами.

Через три часа после обеда необходимо устроить полдник. В этот прием пищи нужно максимально снизить количество жиров. Прекрасным вариантом станет нежирный творог с фруктами, суп с галетами, кефир или йогурт.

Основная масса калорий должна поступать в организм до 17-00. Кроме того, важно продумать рацион. Углеводы должны составлять до 60%, белки 15-20, жиры – не более 25% всех калорий.

Не допускается употребление пищи после 20-00. Можно с уверенностью сказать, что все съеденное в это время отложится в виде лишнего жира.

Учимся контролировать «гормоны переедания»

Большинство людей, переедающих во время стресса, неправильно организуют свое питание на протяжении дня. Чаще всего завтрак они либо пропускают, либо съедают много углеводов и мало белка. В обед ограничиваются бутербродами либо тарелкой супа. Не удивительно, что ко второй половине дня они испытывают чувство голода. Питание надо планировать с самого утра, избегать бездумного жевания в период «КортиЗоны», изменить повседневные привычки.

5 шагов на пути к успеху

1. Организуйте свой день таким образом, чтобы основная часть дел приходилась на утренние часы. Если же сделать это проблематично, и на вечер остается много работы, не надо пессимистично настраивать себя. Совет: с делами легче справиться, если разбить их на небольшие подзадачи.

2. Эффективным средством борьбы со стрессом является физическая активность. В момент физической активности организм вырабатывает бета-эндорфины – естественный стимулятор, блокирующий стрессовые реакции.

3. Откажитесь от привычных продуктов: жирного, сладкого, кофеина, алкоголя, никотина.

4. Составляйте план питания на день. Это поможет самоорганизации.

5. Немаловажный фактор – психологический настрой. Переключите внимание с негативных моментов на что-то приятное.

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: