Корица с лимоном для похудения

Корица с лимоном для похуденияОбычно корица с лимоном для похудения – это чай. В состав чудо-напитка входит еще и мед, и часто сам зеленый чай. Пьют это, в основном, как дополнительное средство «от аппетита». И хотя подавлением аппетита увлекаться, в целом, не стоит, продукт имеет минимум побочных эффектов, вкусный, и достаточно распространен. Вот только никакой жир он, конечно, не сжигает, и особых чудес с выведением токсинов на клеточном уровне, чисткой кармы и прочим тоже не происходит. Можно извлечь выгоду для себя из питья таких напитков, а можно и серьезно нарушить программу похудения. Выбор сделать достаточно просто.

Как готовится корица с лимоном для похудения

Рецептов этого напитка существует великое множество. «Ленивые» и не очень, быстрые, и те, которые нужно настаивать 12 часов. Какого-либо близкого к физиологии питания анализа этих рецептов не существует, как и обычные напитки, мы выбираем настойки корицы по критерию «нравится вкус-удобно готовить», а не по какому-либо другому.

Чай коричный

Заварить стаканом воды 1 чайную ложку молотой корицы, добавить сок половины лимона и 1 чайную ложку меда. Принимать теплым.

Чай зеленый с корицей и лимоном

Заварить как обычно зеленый чай в количестве, достаточном для приготовления 1 порции напитка. Отдельно заварить 1 ч л корицы в 50 мл воды, соединить ингредиенты, добавить сок лимона или ломтики лимона по вкусу, добавить не более 1 чайной ложки меда на порцию.

Чай с натуральной корицей, лимоном и стевией

Взять половину палочки натуральной корицы, заварить водой 90 градусов, остудить до 40 градусов, добавить стевию, лимон.

Вода с корицей и лимоном для похудения

Сок половины лимона, литр воды, 2 палочки корицы, настаивать 12 часов в прохладном месте, лучше, на нижней полке холодильника.

В любой рецепт с корицей и лимоном можно добавить травы, их отвары, немного замороженных или свежих ягод.

Пьется все это великолепие по стакану за полчаса до еды.

Корица с лимоном для похудения и инсулин

Сегодня как никогда популярна инсулиновая теория похудения. Даже вполне серьезные спортсмены придерживаются ее в питании. Но помочь она может и тем, кто не занимается спортом, но хочет сбросить пару лишних килограммов. Суть теории в том, что на процессы набора веса влияет не только переедание, то есть употребление большего количества калорий, чем требуется организму, но и гормональный статус.

Питание преимущественно сладкой пищей порождает нечто вроде цепной реакции. Повышается секреция инсулина, колеблется уровень сахара в крови, аппетит еще больше повышается, человек снова переедает. Именно это считается причиной того, что ни одну диету выдержать невозможно. И именно поэтому, якобы, следует придерживаться низкогликемичного питания.

Корица позволяет нормализовать секрецию инсулина, так как немного снижает уровень сахара сама по себе. Кроме того, она содержит клетчатку, полезную для пищеварения, и тем самым ее употребление благотворно сказывается на усвоении микро и макроэлементов из обычного питания.

Применение корицы для похудения, тем самым, помогает поддержать нормальный аппетит, но не заменяет соблюдение диеты.

Лимон в рецепте служит дополнительным источником антиоксидантов, которые хорошо влияют на восстановительные процессы в организме и способствуют восстановлению иммунной системы человека. Кроме того, сочетание вкусов может просто способствовать большему удовольствию от питания, и помогать получать больше удовлетворения от диеты.

Как быть, если напиток с лимоном и корицей для похудения не нравится

Конечно, один из ключевых моментов во всех этих коричных рецептах — прием напитка перед едой. Это наполняет желудок, создает иллюзию сытости, и помогает меньше есть. Но напиток нравится не всем, да и «предварительное питье» действует тоже не на всех людей. Бодрые заявления про то, что мы часто путаем голод и жажду, вообще-то, довольно далеки от реальной жизни человека со здоровым аппетитом и хорошими физическими нагрузками. Если напиток пить не хочется, вкус его не нравится, можно попробовать вводить лимон и корицу в обычную кулинарию.

В маринаде из чайной ложки корицы и сока 1 лимона замачивают куриные грудки для диетических блюд. Этим продуктом можно и заправить, например, отварной коричневый рис или другое подобное блюдо. В принципе, смесь лимонного сока с порошковой корицей можно много куда добавить, от запеканок из творога и фруктов до рыбных блюд из белой рыбы, так что поэкспериментировать всегда можно.

Когда корица и лимон для похудения не сработают

Прежде всего, все подобные «улучшалки рациона» хороши, когда рацион уже представляет собой относительно правильное питание. Вводить их имеет смысл, если:

  • вы уже перестали пропускать, хотя бы, завтрак, обед и ужин, не тянете в рот джанкфуд на перекус, и знаете, что аппетит приходит в определенное время, и лучше бы иметь нормальную еду под рукой, во избежание конфликтов с диетой и совестью;
  • вы отказались от неподходящих лично вам и неизвестно кем выдуманных правил из разряда «на завтрак – только каша», «после шести – только вода и воздух». В общем, вы должны «проследить» за собой, и прикинуть, как именно лично вам удобней всего снизить калорийность питания, чем внимательней будете следить, и чем больше уважения проявите к своему образу жизни, тем лучше;
  • вы научились считать калории, и питаетесь сбалансировано, либо используете альтернативную схему контроля за энергетической ценностью рациона (три кулака, пятнашки, принцип тарелки, например);
  • вы не занимаетесь внедрением продвинутых методик в свою жизнь. Речь идет о циклировании углеводов, спортивных сушках и прочем арсенале, с которым лучше бы познакомиться через пару лет после «основного» похудения, а не сразу, как можно быстрее, так как все так делают;
  • вы питаетесь достаточно разнообразно, но не делаете всю жизнь погоней за вкусовыми ощущениями и впечатлениями. Вы нашли баланс между любимой едой и «диетической», и, в принципе, удовлетворены своей диетой.

Прием воды с лимоном и корицей, и другие подобные рецепты наиболее удобно подстроить к уже сбалансированному питанию, так как сами по себе они не заменяют разумную диету.

Странно, но подобные методики буквально противопоказаны тем, кто ничего не может сделать со своим перееданием. Все просто – вы тратите силу и энергию на приготовление воды с лимоном, поиски очередных волшебных рецептов и, наконец, ложные надежды. Обсуждения лимонов и корицы, их эффективности, целесообразности, и самого лучшего рецепта на их основе отнимают то время, которое вы могли бы потратить, например, на планирование недельного рациона. Или на покупку здоровых продуктов. Или на поиск, хотя бы, кафе, в которых можно заказать кусок мяса с салатом без соусов.

Проблема-то не в недостатке в вашей жизни корицы или витамина С, а в том, что вы отождествляете себя с любовью к «вкусненькому», которая, постепенно растет и вытесняет остальные рациональные мысли по поводу собственного здоровья. Вам заранее страшно жить по-другому, и кажется, что весь этот ЗОЖ в питании навсегда сломает ваш привычный круг обязанностей, общения, и, наконец, увлечений. На самом деле, стоит только начать, и вы поймете, что и со здоровым рационом тоже можно жить. А голод, головокружение и паршивое настроение – это спутники, скорее, фанатичных ограничительных систем для «быстрого похудения», а не здорового снижения веса.

Существуют и сугубо медицинские противопоказания – колиты, гастриты, язвы, пищевые отравления, а также аллергия на корицу и цитрусовые.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: