Как похудеть кормящей маме

Как похудеть кормящей маме«Ешьте булки с маслом и пейте сладкий чай, чтобы было молоко!». Примерно таким «девизом» потчевала нас отечественная медицина всего несколько лет назад. Очень многие врачи до сих пор рекомендуют на период грудного вскармливания больше есть. И как похудеть кормящей маме, если подобная информация сплошь и рядом? Мы часто слышим, что та или иная знаменитость отказалась кормить грудью, чтобы сбросить «детский вес» как можно скорее. Некоторые журналы до сих пор публикуют статьи о том, что именно кормление ребенка замедляет метаболизм после родов. Кроме того, существует такое явление как детская аллергия буквально на все продукты сразу, а еще многочисленные «мифы и легенды», которые запрещают есть то редьку, то капусту, причем без объяснения причин. Как же снизить вес?

Режим похудения для кормящей мамы

Исследования американских ученых из Медицинского Университета Чикаго доказали, что в большинстве случаев, похудеть не удается не из-за «перебора» калорий. Напротив, детские аллергии делают употребление таких высококалорийных продуктов, как выпечка промышленного производства, хлеб, шоколад, орехи, жирная рыба практически невозможным. Да и готовить и есть тоже особо некогда. Причина резкой прибавки веса лежит не в высоком уровне пролактина, как считали раньше. Главное «зло» — высокий уровень стресса и банальное недосыпание. В экспериментальной группе женщин, которые пользовались услугами помощников из числа родственников и старались следить за сном, результаты в снижении веса были лучше. Так что возьмите себе за правило спать хотя быт 7 часов в сутки, пусть даже и с перерывами.

Второй момент – полное игнорирование физической нагрузки. Хотя бы полчаса быстрой ходьбы – это обязательный минимум, который буквально перезапустит метаболизм. Если нет серьезных травм, можете потихоньку начинать заниматься гимнастикой. Утверждения о том, что от этого «портится молоко» и «ухудшается его качество» не имеют под собой серьезной основы. Ученые доказали, что даже в развивающихся странах, где питание матерей скудное, и физическая активность – высокая, грудное молоко обладает теми же самыми полезными качествами.

Диета для кормящих мам

Калорийность питания должна быть примерно на 400-600 ккал выше цифры основного обмена веществ. Это вполне «вменяемые» 2000 ккал/сут, о голодании или серьезных ограничениях не идет речи. Заявления относительно «природной регуляции» аппетита не имеют под собой серьезной почвы. Напротив, вам может хотеться есть то, что вызывает аллергию у малыша и прибавку веса у вас.

Еду делим на 5-6 приемов пищи, лучше примерно одинаковой калорийности. Обязательно употребляем животный белок с каждым приемом пищи. Веганки должны проконсультироваться у врача, который вел беременность относительно специальных витаминов и БАДов. Нежирный творог, кефир и сыр редко бывают аллергенами, поэтому смело включайте их в свою диету. Если рыбу и морепродукты лучше исключить, то вот куриные грудки кормящей маме вполне можно есть. Готовьте на пару, ешьте с чесноком и натуральной морской солью.

Ешьте гречку и коричневый рис, эти крупы дадут необходимую энергию. Лучше употреблять каши на воде небольшими порциями до 15 часов дня, или в первые 6 часов после пробуждения, если ваш график смещен. Обязательно включите в рацион зеленые яблоки, огурцы и сельдерей. На эти овощи и фрукты практически не бывает аллергии, и они помогают увеличить объем пищи, не повышая калорийность. А вот сливочное масло, сало и жирное мясо лучше исключить. Даже такие небольшие ограничения помогут начать худеть. В дальнейшем, порции можно будет уменьшить, чтобы процесс пошел быстрее.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Как похудеть кормящей маме

  1. Маша говорит:

    вот и меня хотели после родов постоянно накормить, да пожирнее, у сына аллергии не было. молока у меня было много, но мне помог специалист, а все бабушки были уверены, что это от еды.

  2. Алена говорит:

    вот мне тоже в свое время посоветовали, чтобы было много молока нужно есть сливочное масло, сгущенку и халву. молока мне это не прибавило, а вот лишних килограммов да, к тем, что и так уже были!

  3. Марина говорит:

    Я никак не могла похудеть, хоть и не ела сгущенку с чаем. Ребенок очень плохо спал из-за неврологии, я до 1,5 лет была как зомби. Организм недостаток энергии от сна восполнял энергией из еды(((. :arrow:

    • Ольга говорит:

      Марина, как я вас понимаю ((. У меня точно такая же история. Заедала нехватку сна. Хотя, казалось бы, аппетита не должно быть, но так я и без аппетита механически ела всё подряд, чтобы себя как-то развлечь.

  4. Яна Марчук говорит:

    Лично, я как кормила, то тогда и худела. Я прибавляла в весе, при беременности, а потом во время кормления малыша, худела. так было уже дважды =))) А,,что лучшей диеты, как минимум на 2 месяца, не придумаешь. Я кушала легкие супики, кашки, молочные продукты и то не жирные. Ни сладкого, не жирного, соленого в моем рационе не было, вот и результат, сбрасывала, абсолютно все, что нарастало во время беременности=))

  5. Аля говорит:

    А редька и капуста чем им помешали? Чево только ни напишут, лишь бы писать. :arrow:
    Да уж, хроническое недосыпание — это бич бедных мам. Но я и не знала, что от этого толстеют. Час от часу не легче!.. :cry:

  6. Ирина говорит:

    У меня тоже есть знакомая, которая пострадала от «полезных» советов про чай со сгущёнкой. Она всегда худая была, ну подбавила за беременность, конечно, но не так уж критично. А как начала пить чай со сгущёнкой «для молока» типа, так стала 90 кг весить при росте 160. Я её увидела и не узнала, реально! Хорошо, что потом она смогла вернуться в нормальный вес не больше 60 кг.



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: