Морковно-яблочная диета

Морковно-яблочная диетаМорковно-яблочная диета относится к классу низкокалорийных очистительных диет. Она не предназначена для длительного похудения, а, скорее, является палочкой-выручалочкой для тех, кто много кушает по праздникам или слишком долго не может сбросить последние пару килограммов. Принцип диеты прост – вы едите низкокалорийные овощи и фрукты, которые за счет большого объема и высокого содержания пищевых волокон хорошо наполняют желудок. Ваш организм «обманывается» большим количеством пищи, и процесс идет достаточно легко. Придерживаться диеты можно от 3 до 10 дней, причем лучше всего на это время ограничить стрессы, силовые тренировки и походы по гостям.

Морковно-яблочная диета на три дня

Это самый простой разгрузочный план на морковке и яблоках. Вы должны съедать 0,5 кг свежей тертой моркови, смешанной с 1 кг свежих тертых яблок ежедневно. Заправить «салатик» можно чайной ложкой лимонного сока. Идеальный режим приема пищи – равными порциями через каждые два часа. Усилить очистительный эффект диеты поможет питье 2-3 литров воды, посещение сауны, и пешие прогулки. Ну а если вас мучает голод, следует добавить к рациону 2-3 столовые ложки хрустящих отрубей и съедать их, условно говоря, во время обеда и ужина.

Побочными эффектами данной диеты могут быть довольно сильная диарея и расстройство желудка. Не все люди хорошо переносят фруктозу и пектин, поэтому если вы почувствовали симптомы данного явления, стоит ввести в рацион поливитаминно-минеральные комплексы, богатые калием, витамином С, А, В, Е. Так вы сможете поддержать свой обмен веществ. Кроме того, диета с морковкой и яблоками несколько замедляет метаболизм, а после нее бывает эффект отмены. Проще говоря, после трех дней на «разгрузке» организм начнет прекрасно усваивать еду и запасать излишки. Поэтому если вы решились на подобную диету, стоит следить за питанием очень пристально примерно 2-4 недели после ее окончания.

Морковно-яблочная диета на неделю

Рацион длительной морковно-яблочной диеты рассчитан на неделю. Существует 2 варианта диеты. В первом вы должны на завтрак съедать 2 свежих или печеных яблока, на обед довольствоваться 300 г тертой моркови с 1 чайной ложкой оливкового масла, а на ужин съедать 200 г творога, нежирной рыбы или куриной грудки в отварном виде. Во втором варианте количество мяса или рыбы уменьшается до 100 г, и есть его нужно вместе с морковным салатом на обед. Ужин же во втором варианте представляет собой 1 крупное или 2 средних яблока.

Иногда говорят, что в любой морковно-яблочной диете употребление яблок не ограничивается. Однако это имеет мало смысла – переедая фруктов вы буквально накачиваете свой организм фруктозой, которой предостаточно даже в кислых сортах яблок. В итоге, вы получаете эффект «инсулиновых качелей» и сильное чувство голода. А еще, огромные порции могут растягивать ваш желудок, так что отнеситесь к советам из подобных статей разумно, и не думайте, что переедание, даже каким-то одним продуктом – это путь к здоровью и красивой фигуре.

Противопоказания у морковно-яблочной диеты стандартны для монодиет. Не следует сидеть на ней, если вы склонны к эмоциональному питанию, постоянно переедаете и набрали вес именно из-за этих распространенных проблем.

На физическом уровне противопоказаниями являются заболевания ЖКТ, печени, почек, непереносимость каротина, аллергия на морковь, беременность, кормление грудью и склонность к расстройствам желудка, диареям на фоне употребления фруктов. В любом случае, для подбора адекватной диеты лучше посоветоваться с практикующим врачом.

Важно: прежде чем сесть на морковно-яблочную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




8 отзывов к записи Морковно-яблочная диета

  1. Катя говорит:

    Сегодня слышала, как в «Доме 2″ Диана Игнатюк говорила, что три дня уже сидит на яблоках и морковке. Наверное она этой диеты придерживается. Но злая ходит! На своем Блюменкранце злость срывает. :mrgreen: Я же сидела на подобной диете, но немножко не такой. там был целый яблочный бум, и я их переедала — точно. Они в меня просто не лезли, а я их по подсчету прямо впихивала в себя, как было написано. эффекта — ноль. :arrow:

  2. Алина говорит:

    ОБОЖАЮ СМЕСЬ из яблочек и моркови — это один из любимых фруктовых салатов для меня. Еще я очень люблю разные заправочки к этому салату — еще можно добавить немножечко курги. ВКУСнятинка потрясающая!!! Еще нравится идея с отрубями — мне кажется это неплохое сочетание — в общем то здесь можно найти много интересных вкусовых сочетаний -заодно и масочку можно на лицо добавить из этих же продуктов.

  3. Лена говорит:

    Замечательное меню, сидела на таком рационе больше трех дней, где то около двух недель, очень хорошо скинула вес. Можно делать салаты из морковки и яблок, можно соки, получается очень вкусно

  4. Кристина говорит:

    Диета хорошо очищает организм, и как сказано в статье, я применяю ее после праздников. Салатик из морковки и яблок мне нравится. Я делаю огромную миску и кушаю в течении дня маленькими порциями в 5-6 приемов. А если очень хочется кушать съедаю одно яблочко. Честно говоря не замечала,что сброшенные килограммы возвращаются. Да в принципе отвес при такой диете на 3 дня не значительный. Всего 1-2 кг.

    • Таня говорит:

      Кристина, а 3 дня — 1-2 килограмма — это НЕ незначительный отвес, а наоборот очень даже неплохой. Что зря бога гневить? Тебе в начале статьи и сказано, что диета гарантирует всего парочку кг отвеса. :roll:

  5. Люба говорит:

    На такой диете не сидела, но раз в неделю вместо ужина делаю морковно-яблочный салат и больше ничего не ем. Мне очень нравится! Только у меня другие пропорции — бОльшая часть морковки и чуть-чуть яблок.

  6. Люся говорит:

    Я как раз склонна к эмоциональному перееданию, но яблоки для этого не пойдут, морковка уж тем более. :???:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: