Зональная диета

Зональная диетаЗональная диета была разработана американским диетологом Барри Сирсом, и тотчас стала популярна среди многих «звезд» Голливуда. Этот метод похудения является также некой системой питания, которой можно придерживаться, по словам ее автора, всю жизнь, поскольку она обеспечивает поступление в организм всех необходимых питательных веществ. Слишком быструю потерю лишних килограммов, соблюдая эту диету, вы не получите, да это и не к чему, ведь безопасным для здоровья считается снижение веса не более чем на 3 кг в месяц.

Суть метода доктора Сирса заключается в том, что вся употребляемая пища разбивается на три группы: белки, жиры и углеводы. Ежедневный рацион состоит из 5-ти — 6-ти разового приема пищи, и каждый должен содержать определенное количество этих компонентов, а именно 30% белков, 30% жиров и 40% углеводов. Зональная диета предлагает вести учет в блоках. Один блок белка — это, например, 50 г обезжиренного творога или около 30 г постного мяса либо рыбы. Углеводный блок состоит из небольшой тарелки овощей или полтарелки риса, а блок жиров — 3 оливки или чайная ложка растительного масла.

Примерное меню зональной диеты на один день:

Начните утро с чашечки черного натурального кофе и ложки миндаля, съешьте 50 г вареной говядины и стакан овсяных хлопьев, заваренный в горячей воде.

На обед приготовьте на пару или сварите 200 г куриного мяса, съешьте кусок сыра любого твердого сорта, 50 г грецких орехов, пол яблока, помидор и 2 листа зеленого салата.

На полдник можно потушить стручковую фасоль в растительном масле и съесть 200г сыра «тофу».

Ужин будет состоять из 200г куриного мяса, шпината с оливковым маслом, можно съесть дольку лимона и 150 г клубники.

За 2 часа перед сном разрешается полакомиться персиком, оливками и нежирным творогом (100 г).

Зональная диета ограничивает употребление жирных молочных продуктов, которые следует заменять продуктами с низкой массовой долей жира. Также противопоказаны яичные желтки. А вообще при хорошо сбалансированном рационе Вы не будете чувствовать голод, а Ваш организм получит все необходимые питательные вещества. Частота приемов и количество пищи, а так же ее полная усвояемость способствует постепенному снижению веса.

Хотя автор зональной диеты утверждает, что данная система питания благоприятно сказывается на работе сердца, российские медики и диетологи имеют некоторые сомнения на этот счет. Зональная диета предполагает употребление большого количества белка, а это приводит к усилению нагрузки на выделительную систему организма, что, в свою очередь, грозит многими заболеваниями. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, прежде чем применять метод похудения доктора Сирса.

Важно: прежде чем сесть на зональную диету проконсультируйтесь с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




7 отзывов к записи Зональная диета

  1. Эллочка Щукина говорит:

    Завтрак-то какой вкусный! И обед, и ужин!… ммм… Можно жить. :razz: Тем более, если можно всю жизнь ее придерживаться. хо-хо :razz:

  2. Евгения говорит:

    Каждая диета имеет место быть. Мне например эта очень нравится, особенно то, что мясо можно кушать 3 раза в день. Я без мяса никуда. Так что каждая выбирает для себя, то что ей легче будет соблюдать.

  3. Мария говорит:

    Хорошая диета, меню и теория мне понравилась и я решила испробовать ее на себе. На завтрак готовила в основном кашу (овсяную, гречневую), на обед — овощной суп или кусочек отварной курицы (рыбы) с салатом из сырых овощей, на ужин старалась кушать нежирные молочные продукты (творог, ряженка, йогурт). Отказалась от сладкого, мучного и жирного. Диета оказалась не голодной и сбалансированной. Результат меня порадовал!

  4. Тамара говорит:

    ЛюбопытнаЯ теория однако. Российским диетологам лишь бы спорить. Лучше бы сами что-нибудь дельное придумали. Да такое чтобы мы без всякой надсады стройными все ходили. Вот тогда бы им нобелевская премия сразу была.

  5. Рената говорит:

    Хорошо, что российские медики обращают внимание на всякие представленные диеты и делают свои выводы. Нам это необходимо знать, ведь мы рискуем своим здоровьем, доверяясь разработчикам. :roll:

  6. Елена говорит:

    Я считаю, что это правильно потреблять все 3 группы веществ необходимым организму, а не выкидывать что-то из рациона полностью. Это самый естественный способ питания когда есть и белки, и жиры, и конечно, углеводы. Села на диету вчера. Единственное, что заменила кофе на зелёный чай, так как кроме него практически ничего больше не пью по утрам. Попробую выдержать недельку!

  7. Марина говорит:

    Все таки организму нужны и белки и жиры с углеводами,в правильном и сбалансированном количестве.Диета составлена хорошо,голодать не придется)



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: