Диета при климаксе

Диета при климаксеРазумно организованная диета при климаксе способна предотвратить набор веса. С явлением увеличения жировой прослойки с окончанием менструаций сталкиваются, пожалуй, все, кроме поклонниц силовых видов спорта. Прекращение выработки эстрогенов вызывает целый «букет» неприятных симптомов, от нарушения усвоения некоторых витаминов и минералов до запоров и перепадов аппетита. Именно с последними часто и бывает связан набор жировой массы. Кроме того, регресс провоцирует и потеря мышечной массы, усиливающаяся с возрастом. Поэтому большинство специалистов советуют для удержания веса заняться силовой подготовкой, а не сесть на привычные нам кефиры и гречки.

Почему обычная моно диета при климаксе – вред

Длительные, недельные и более монодиеты только усугубляют процессы распада мышечной ткани. Практикуя их, вы заставляете организм экономить каждую калорию, а значит, буквально обрекаете себя на постоянные ограничения. Кроме того, в период климакса ваш иммунитет ослаблен, а нехватка полезных жиров, протеинов и витаминов, неизбежная на монодиете, спровоцирует еще большее ослабление иммунной системы. Кроме того, вряд ли имеет смысл добавлять к скачкам давления, «приливам» и неровному настроению еще и головную боль из-за резкого уменьшения калорийности пищи.

Не следует путать диеты и разгрузочные дни. Доказано, что за сутки-другие метаболизм не замедляется, и в отсутствии пиковых силовых нагрузок человек не теряет мышцы. Поэтому если вы в принципе не можете придерживаться сбалансированного рациона, пара разгрузочных дней в неделю помогут создать дефицит калорий.

Используйте следующие варианты:

  • Разгрузочный день на 1 кг креветок и 0,5 кг салата с ламинарией или фукусом (огурцы, плюс морские водоросли, плюс немного оливкового масла) – этот вариант даст вашему организму так нужный ему белок, и поможет восполнить дефицит йода, чтобы предотвратить проблемы с щитовидкой;
  • Сутки на твороге 0% и 100-200 г 10% сметаны. Возьмите 600 г творога, смешайте со сметаной, посыпьте корицей, и ешьте на здоровье, разделив на 4-6 порций в течение дня;
  • «Дюкановский четверг» – это может быть любой день недели, главное – ешьте только белое мясо птицы, немного нежирной рыбы, и, например, нежирную говядину. Мясные продукты можно приготовить в бульоне, и есть как своеобразный суп, постарайтесь, однако съедать только 1 кг твердой пищи.

Основные продукты рациона диеты при климаксе

Итак, вашему организму отныне нужно больше белка, цинка, железа, кальция. Все это могут дать нам морепродукты, соевые продукты, а также творог, молоко и йогурт. Кисломолочное, кроме того, поможет решить проблему запоров. Так что ешьте йогурт без сахара почти каждый день и замените жирное мясо в своем рационе на морепродукты, белую рыбу и куриные грудки.

Вообще, жиры при климаксе исключать из рациона нельзя, но это должны быть «правильные», ненасыщенные жиры, например, содержащиеся в кедровых орешках, авокадо и жирной рыбе, а не шпик из колбас и сосисок. Мясопродукты и копчености стоит исключить хотя бы по той причине, что они провоцируют задержку жидкости из-за высокого содержания не самых здоровых консервантов.

Маринованные овощи следует заменить на натуральную квашеную капусту, а выпечку промышленного приготовления с сахаром – на домашние печенья из овсяной, гречневой или соевой муки. Из «магазинных» сластей предпочтительны те, которые не содержат большого количества жиров, и содержат пектин. Хороши, например, различные ягодные желе, натуральный яблочный зефир, пастила.

Не исключайте сложные углеводы из своего рациона, просто вместо белых макарон и риса, берите ржаные макароны (продаются в магазинах здорового питания), коричневый рис, гречку, булгур, пшено. Ешьте поменьше «пустых калорий» типа сахара и выпечки из белой муки, и обязательно найдите время на спорт 3 раза в неделю, и вы почувствуете себя бодрой и энергичной.

Важно: прежде чем сесть на диету при климаксе проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Интересное
Отзывы
8 отзывов к записи Диета при климаксе
  1. Марина

    ри климаксе уровень женских гормонов падает, соответственно на не худеется. Побольше фитоэстрогенов в рацион.

  2. Светлана Анатольевна

    Вот-вот, мне раньше худелось легко, теперь же, с наступлением менопаузы, мне совсем не худеется. А от этого плохое настроение. вот я и сижу здесь выискиваю подходящие для себя диеты. Оказывается это на самом деле так, то есть невозможно похудеть. Я в шоке. Силовые нагрузки какие могут быть? Итак еле живая, плохо себя чувствую. Спасибо за информацию, мне было это очень нужно.

  3. Зинаида

    Я уже перешла на морскую капусту, хоть я ее и терпеть не могу. Даже запаха ее не перевариваю. Молоко стала покупать каждый день, хотя раньше покупала от случая к случаю. Йогурты не люблю, брезгую чё-то. Авокадо тоже ненавижу. Что-ито какие-то продукты для нас невкусные…

  4. Валентина

    Когда вот домащнее печенье готовить? времена наступили бешеные. Некогда! Раньше всей семьей пельмени лепили, теперь забыли уже про них.
    3 раза в неделю спорт — хорошо. А какой? То что я дома делаю зарядку — это не считается? :idea:

  5. Василиса Васильевна

    Уже третий день сижу на этой диете.Уже сбросила 1 кг.Очень вкусная диета.Я обожаю каши,а здесь их не запрещают.И молочные продукты можно кушать.В общем буду продолжать.

  6. Аня

    У моей сестры ранний климакс, ей всего 35 лет. Лишний вес появился. Она какие только диеты не пробовала, ничего не помогает. Так обидно в таком возрасте. Врачи руками разводят, назначают гормоны, от которых вес еще больше. Надо ей рассказать про такую диету, может, ей поможет. Хотя, например, 1 кг креветок в наше время не каждый сможет позволить. Может, их можно заменить чем-то?

  7. Елена

    Мне 55 лет, придерживаюсь рекомендаций меню раздельного питания с учетом продуктов разрешенных при климаксе. Мой вес 64 кг при росте 168 см. Занимаюсь на орбитреке и кручу холохуп,примерно 40-50 мин, но раза два или три в неделю. Чувствую себя отлично. Всем здоровья и красоты. : :smile: :twisted: :twisted: :cool: :cool: :cool: :cool:

  8. Лазарева

    Полезная статья :cool: и про питание все верно, я в свое время очень сильно питание поменяла. Врач советовала природные фитоэстрогены употреблять в пищу: молочные продукты, бобовые, льняное масло пила. Но, конечно, этого не достаточно, я сходила к гинекологу, она еще циклим сказала пропить. Еще я чаи пила с мелиссой и зверобоем, стало легче, сейчас уже не страдаю, как раньше

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: