Фруктово-овощная диета

Фруктово-овощная диетаФруктово-овощная диета – лучшее предложение среди летних диет. Она подходит тем, кто не просто хочет похудеть, но и желает улучшить состояние кожи и волос. Не секрет, что фрукты и овощи содержат много клетчатки, жидкости, витаминов и минералов. При этом летние плоды вашей местности невероятно дешевы, да и в другое время года не проблема найти фрукты и овощи, выращенные без применения нитратов. Именно экологически чистые фрукты и овощи помогают снижать вес быстрее, ведь они не только будут питать вас во время диеты, но и помогут наладить пищеварение. А хорошая работа желудка и кишечника – залог прекрасного внешнего вида и ощущения легкости.

Фруктово-овощная диета — за и против

Однако многие диетологи категорически против того, чтобы вы переходили на овощи и фрукты для похудения. Так, Марианна Трифонова в своей книге описывает случай девушки, питавшейся исключительно овощами и фруктами. Организм пациентки был настолько измотан вынужденным голоданием, что создал в кишечнике «карманы» наподобие тех, которые бывают у крупного рогатого скота. Однако этот случай – скорее исключение, чем правило. За неделю фруктово-овощной диеты подобные проблемы не возникают.

И тем не менее, многие врачи-диетологи и фитнес-эксперты против подобного похудения. Первые говорят, что фрукты и овощи, несмотря на высокую питательную ценность и низкую калорийность, не могут стать единственной пищей для здоровой взрослой женщины. Ведь наши тела нуждаются в «медленных» сложных углеводах и значительном количестве белка. Эти вещества помогают поддержать метаболизм на уровне, в то же время, они утоляют навязчивый голод, который и является одной из основных причин срыва любой диеты. Ну а фрукты и овощи питают нас только витаминами и минералами. Небольшое количество фруктозы, которое они содержат, может справиться только с легким голодом.

Фитнес-эксперты против фруктово-овощной диеты в основном из-за того, что она довольно жестко расправляется с так сложно приобретаемой мышечной массой. Доказано, что большая часть потери веса на такой диете – это мышечные волокна, вода и вес содержимого кишечника. Кроме того, фруктово-овощная диета безопасна только в сочетании с йогой или другой гимнастикой низкой интенсивности. Худеть на такой диете и заниматься, например, в тренажерном зале просто бессмысленно. Тело не будет восстанавливаться и процесс уменьшения веса только замедлится.

Рацион фруктово-овощной диеты

Однако если все это вас не пугает и не останавливает, и вы верите, что на фруктово-овощной диете можно легко похудеть на 5-6 килограммов в неделю, вот вам пара вариантов меню.

Фруктово-овощная диета строгая

Вы должны чередовать овощные и фруктовые дни в процессе диеты. Для этого варианта не подойдут бананы, виноград, картошка, манго, киви, зеленый горошек и морковь. Остальные овощи и фрукты следует есть по 1,5 кг в день, начать диету нужно с 2 овощных дней, а затем чередовать овощные и фруктовые.

Фруктово-овощная диета сбалансированная

У этой диеты менее строгие правила. Вы можете смешивать фрукты и овощи в один день, а еще необходимо съедать 1 порцию тофу, чтобы насытить организм белком. При этом следует придерживаться примерного меню и есть 5 раз в день.

Завтрак: смузи из 1 банана и одного любого другого фрукта. Плоды положить в блендер и измельчить с одной порцией кубиков льда.

Второй завтрак: 30 граммов миндаля.

Обед: овощной салат из любых овощей с лимонным соком.

Ужин: 100 г тофу, овощи.

Так что худеть с фруктами и овощами можно по-разному, главное – не сидеть на диете больше недели и не набрасываться на еду по ее истечению.

Важно: прежде чем сесть на фруктово-овощную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





10 отзывов к записи Фруктово-овощная диета

  1. Алиана А-н пишет:

    Ну, фруктово-овощная диета просто обязана из г конфетку сделать. А что такие страхи здесь пишут, а вегетарианцы как же?

  2. Ольга пишет:

    Одна из лучших диет. Хотя говорят по разному, знаю, что утверждают что от фруктов поправляются, зависимо от каких фруктов. На такой диете хорошо летом сидеть, особенно у кого свой огород и сад.

  3. ОЛЬГА пишет:

    Ну что это за завтрак с кубиками льда! Смузи какое-то… Утром наоборот горяченького всегда охота… :?:

  4. Ольга пишет:

    Я думаю на этой диете еще и почистится желудок. А организм наполнится всяким полезными витаминами из фруктов и овощей! :cool:

  5. Настя пишет:

    а я летом всегда стараюсь есть больше фруктов и овощей со своего огорода. не сказала бы, что целенаправленно сажусь на диету, просто летом жарко, готовить совсем не хочется, желудок требует легкой и нежирной пищи. вот в ход и идут яблочки, огурцы да помидоры. а потом в один прекрасный день обнаруживаю, что похудела на пару килограмм. незатратная диета, если есть свой огород.

  6. Юлианна пишет:

    Летняя диета. В жару пирожные и мясо в горло не лезут, а вот свежие фрукты и овощи с превеликим удовольствием. Жаль, что даже по фруктам ограничения. С иноземными еще ладно, но исключать виноград!!! Жестоко

  7. Марианна пишет:

    по мне так это лучшая диета!!! тут такое разнообразие продуктов, можно готовить различные салатики, запекать овощи и варить на пару, можно даже рагу диетическое сделать. ну и фрукты в качестве десерта. недельку вполне можно посидеть. я скинула около 4 кг. а потом мне захотелось мяса, именно мяса, а не сладких булок и конфет. но я довольна своим успехом!!!

  8. Лена пишет:

    хорошая диета, но я бы не рискнула сидеть на овощах и фруктах из магазина, там полно химии, неизвестно в каких условиях они выращивались, как хранились. лучше подожду осени. а там свои фрукты-овощи пойдут, самые полезные. в прошлом году сидела на такой диете почти месяц, похудела на 7 кг, сейчас есть 3 лишних кг, на других диетах не получается долго сидеть.

  9. Вероника пишет:

    на этой диете голодать не придется, тут такое разнообразие продуктов. я и сама часто устраиваю разгрузочные дни на овощах или фруктах, и лишним весом не страдаю. а если сесть на пару недель на диету, то похудеть точно можно.

  10. Александра пишет:

    За год на гормональных набрала с 82 до 97. Сейчас перестала принимать препараты и начинаю питаться фруктами и овощами. За два дня с 97 вес спал до 94. Занимаюсь на беговой дорожке 5 км пробегаю пока. Кушаю грейпфруты,мандарины,зеленые яблоки,гранат,морковь,капусту белокочанную и капусту квашенную



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: