Яблочная диета

Яблочная диетаЯблочная диета родом из восьмидесятых годов прошлого века. Тогда «главным врагом» фигуры считалось не переедание и несбалансированное питание вкупе с неправильным образом жизни, а изобилие в пище животных жиров и белка. Очень многие врачи говорили о том, что именно жиры преобразуются в лишние килограммы, и остановить данный процесс можно только при помощи строгой монодиеты на фруктах. В дальнейшем гипотеза не подтвердилась, однако многочисленные «обезжиренные» диеты на одном виде фруктов до сих пор имеют миллионы поклонников по всему миру. Ведь они дешевы, не требуют готовки и позволяют наслаждаться свежими фруктами.

Классический вариант яблочной диеты

Яблочная диета рассчитана на 3-10 дней. В течение этого периода вам предстоит кушать только яблоки. За день можно съесть до 1,5кг свежих плодов. Если вы предпочитаете сок, а не фрукты, нужно готовить свежевыжатый, и на день обходиться тем количеством, которое получается из 1,5 кг фруктов. Если напиток густой, его можно разбавить очищенной водой, а вот добавлять сахар не рекомендуется. Сорт яблок выбирается, в зависимости от кислотности желудочного сока. Если она повышена, рекомендуются сладкие яблоки, в противном случае – кислые. Иногда плоды советуют запекать небольшим количеством молотой корицы, но без меда и сахара.

В яблочной диете практикуется дробное питание. Свои полтора килограмма еды вы должны разделить таким образом, чтобы каждые 2 часа съедать фрукт. Только это и поможет выдержать диету – рацион, полный фруктозы и кислот может провоцировать по-настоящему «волчий» голод. Сторонники диеты рекомендуют бороться с его приступами при помощи питья чистой воды. Можно также готовить себе зеленый или травяной чай, в том числе и с добавлением стевии.

Нестандартная яблочная диета

Нестандартная яблочная диета или «минус 10 килограммов», как ее называют в народе рассчитана на неделю. Диета требует увеличения доли пектина в рационе, это, по мысли ее авторов, должно помочь в борьбе с чувством голода и обеспечить стабильный стул. Данный план считается очистительной диетой, и имеет строгий распорядок.

Первый день

  • Завтрак: 3 яблока натереть, полить лимонным соком, посыпать тертыми орехами.
  • Обед: 2-3 яблока нарезать, добавить любую зелень, посыпать 1 измельченным яйцом.
  • Ужин: погрызть 3 свежих яблока.

Второй день

  • Завтрак: 200 г отварного белого риса без соли, яблоко.
  • Обед: 150 г отварного белого риса, 1 яблоко.
  • Ужин: 200 г отварного белого риса.

Третий день

  • На весь день – 800 г яблок и 200 г творога.

Четвертый день

  • На весь день 0,5 кг моркови, 0,5 кг яблок, капелька лимонного сока.

Пятый день

  • 0,5 кг отварной моркови, столько же вареной свеклы, 1 вареное яйцо, 100 г отварной овсянки. Из овощей можно готовить салат, посыпая яйцом, овсянку съесть отдельно.

Шестой и седьмой дни повторяют первый и второй.

Минусы яблочной диеты

Минусы яблочной диетыМинусы яблочной диеты широко известны. Прежде всего, это одна из самых голодных и однообразных диет, которые вообще существуют. План на неделю лишает вас полноценного белка, что блокирует восстановление мышц после работы и тренировок и запускает механизм распада мышечной ткани. В «запущенном» состоянии этот процесс приводит к сильному замедлению обмена веществ. В итоге, человек начинает «пухнуть» буквально от 200 г творога, и ему приходится очень долгое время обходиться рационом в 1000 ккал, а то и меньше. Яблочная диета может вызвать тяжелые расстройства пищеварения. Пектин хорош только в умеренных дозах, а бездумное питание одними пектиносодержащими продуктами почти всегда равняется диарее.

Кроме чисто физического неудобства, процесс может вызвать потерю жизненно важных витаминов, минералов, что приведет к судорогам и нарушению обмена углеводов. Кроме того, кислота не слишком хорошо отражается на слабой эмали зубов, и любители такой диеты должны постоянно носить с собой зубную щетку, чтобы не спровоцировать кариес. В диетологии монопланы рекомендуют только как разгрузку, безопасная длительность которой – не более 3 дней. Так что не стоит переходить на одни только яблоки надолго.

Важно: прежде чем сесть на яблочную диету проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:


Свежие новости:




44 отзывов к записи Яблочная диета

  1. Алла говорит:

    сейчас придерживаюсь второго варианта диеты, сегодня третий день, в целом неплохо тебя чувствую, вроде не голодная, ушел килограмм, сомневаюсь, что можно похудеть на 10, но 3-4 кг скинуть думаю реально будет.

  2. Ания говорит:

    вот сколько людей, столько и мнений. кто-то в восторге от яблочной диеты, а кто-то воротит нос. кто-то может неделю питаться одними яблоками, а кто-то и одного дня не выдержит. я за яблочные разгрузочные дни, категорически против монодиет на длительное время. организм потом звереет и начинает поедать все вокруг. лучше есть все в меру, и периодически разгружаться.

  3. Светлана говорит:

    Стандартная яблочная диета мне категорически не подошла, но может у меня только так, но я от яблок неимоверно начинаю хотеть есть, поэтому довести диету до конца просто не смогла сорвалась. А вот нестандартный вариант подход более щадящий.

  4. Даришка говорит:

    села на второй вариант, пока 2 дня прошло, уже чувствуется легкость, посмотрим на результаты…



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: