Диета клиники Майо

Диета клиники МайоНастоящая диета клиники Майо – это суровое и беспощадное сбалансированное питание. Все, что требуется от адепта – знать свой вес, уметь пользоваться калькулятором калорий онлайн, и необходимость иногда взвешивать или измерять свою еду. Впрочем, в интернете в ходу совсем другая диета Майо – так называемый «жиросжигающий супчик». Это краткосрочная система, не имеющая ничего общего с медицинскими способами снижения веса. Иногда, правда, под этим названием «ходит» широко известное меню из яиц, овощей и фруктов, но сейчас не о нем.

Рецепт жиросжигающего супа

В отличие от миллиона других подобных рецептов, тут в «лучших» традициях одноэтажной Америки, разрешается варить консервированные помидоры, добавлять соль, а также бульонные кубики. Правда, строго «овощные» или «куриные». Пользы последним это, вообще-то, не добавляет, но вот рецепт:

6 белых репчатых луковиц, средний кочан обычной капусты, 1 пучок стеблевого сельдерея, 2 помидора, можно из консервов, пара зеленых болгарских перцев.

Весь «набор» нужно нашинковать, сложить в кастрюлю, залить водой, и отварить. Полученный суп едят 4-5 раз в день, как основное блюдо на каждый прием пищи.

Меню диеты клиники Майо

Само меню – это «расписание» на неделю:

  • 1 день – добавляем к супу любые фрукты, не более килограмма;
  • 2 день – добавляем к супу любые овощи, можно и консервированные, главное, съесть не более 1 килограмма;
  • 3 день – и овощи, и фрукты, предпочтительней выбирать низкокалорийные – дыни, огурцы, арбузы, тыкву, и т.п.;
  • 4 день – суп, меню вчерашнего дня, плюс пара бананов и стакан молока;
  • 5 день – от 300 до 800 г нежирной говядины и банка консервированных помидоров, плюс суп;
  • 6 день – повторяется меню вчерашнего дня, можно говядину есть в форме бифштекса, но помидоры из банки лучше заменить свежими листовыми зелеными овощами;
  • 7 день – стакан коричневого риса (уже в отварном виде), литр фруктового сока, суп, можно есть в дополнение немного овощей.

Категорически запрещен алкоголь. Если планируется мероприятие, с диеты следует сойти за 4-5 дней до него. В случае срыва начинать похудение надо с первого дня.

В дополнение к супу, и другим продуктам, рекомендуется выпивать пару литров чистой воды в сутки.

Результаты диеты клиники Майо

Обычно результатом этой диеты является снижение веса от 4 до 8 кг. Однако данный рацион требует тщательного соблюдения правил выхода. Удержание результатов зависит именно от этого. В частности, необходимо готовить дома или есть там, где еда отвечает требованиям ниже.

Кулинарные правила после диеты Майо:

  • кожа с птицы снимается до того, как ее начинают готовить;
  • видимый жир с мяса срезается в любом случае;
  • супы в холодном виде подвергают «обезжириванию», т.е. снимают ложкой твердый жир с бульона;
  • в домашнюю выпечку вместо цельных яиц кладутся белки, иногда советуют заменять 1 яйцо 2 белками и 1 столовой ложкой растительного масла, но этот совет мало подходит худеющим;
  • в общепите рекомендуется заказывать самые простые блюда – без обжарки, майонеза и соусов;
  • салаты заправляют смесью растительного масла и лимонного сока, мясо и рыбу готовят на гриле, запекают, либо отваривают.

В остальном, пост-диетическое меню должно отвечать основным требованиям диетологии – сбалансированность, дробность употребления пищи, разнообразность вариаций блюд. Не повторяйте диету слишком часто, нормой для рационов подобного вида является не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Иногда результаты похудения с «супом Майо» могут быть вполне парадоксальными. Люди часто понимают правило есть суп без ограничений буквально, и «растягивают» себе желудки литрами этого самого блюда. Даже самый диетический и низкокалорийный продукт в избытке – это плохо для похудения. В контексте диеты, наесть «большие калории» не получится, а вот воспитать в себе за 7 дней любовь к обильным трапезам – вполне.

Часто этот рацион рекомендуют как первую диету тем, кто переедает. Это непродуктивно – если человек избыточно употребляет пищу, ему надо работать с психологической стороной вопроса, и садиться на диету, которая постепенно вернет его в норму. Майо же предназначена для тех, кто, в принципе, ест умеренно, просто хочет по какой-то причине ускорить процесс похудения.

Важно: прежде чем сесть на диету клиники Майо проконсультируйтесь с врачом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Отзывы
18 отзывов к записи Диета клиники Майо
  1. luba

    Почему он на фото такой бордовый, у меня белый!!!! да и в обще от каких ингредиентов он такой????

  2. Виктория

    Можно ли заменить в супе траву сельдерея на стебель или корень сельдерея?

  3. Мolli

    Я сижу на этой диете вторую неделю. За первую неделю результат — 0. Перерыв после первой недели делать не стала, сразу начала с первого дня. И вот за 4 дня второй недели — минус 4,5 кило. Суп очень даже вкусный, варю его со стеблями сельдерея, но кладу их немного…если положить побольше помидор то вообще отлично получается. Правда после приготовления суп взбиваю блендером — без этого вареный лук есть не могу. Самый тяжелый день — второй, когда можно только овощи есть. Фрукты ем досыта, достаточно много, особенно хорошо есть ананас — он чувство голода здорово снимает. При этом хоть в диете и написано пить только воду — пью много чая и кофе, не вредит. Вообще мне очень эта диета понравилась — особенно тем что можно есть сколько угодно, голодать не надо. При этом супчик я ела и вечером, даже после десяти…

  4. Надежда

    Сижу на этом супе 2 раз, с перерывам в неделю. За 1ю неделю похудела на 3 кг. За 4 дня второго подхода еще на 1,5 кг! Суп работает! Второй раз сидеть на этой диете проще, т.к. уже знаешь что тебя ждет)))

  5. admin

    Маргарита, естественно сладких. 2 острых перца — это было бы чересчур.

  6. Маргарита

    С завтрашнего дня хочу попробовать посидеть на этой диете вот только не пойму какой зеленый перец класть сладкий или острый?

  7. Виктория

    Сегодня у меня пятый день на этой диете — ушло 3 килограмма. Первые два ушли за три дня и ещё один за четвёртый) Я не думала, что такое возможно) Суп вкусный, особо не надоедает)

  8. Стася

    Сидела на этой диете в том году, за месяц похудела на 8,5 килограмм.
    В течение года набрала всего 2 килограмма, считаю что это вполне нормально…. так как особо себя не в чем в еде не ограничивала. В этом году решила еще раз посидеть на этом супчике…

    P.S. Я в суп не кладу кубики овощного бульона, т.к. потом изжога…..суп от этого хуже не становится…даже лучше, все только натуральное….
    Всем успехов в борьбе с килограммами. =)

  9. forget

    Прикольно! первый раз слышу про такой суп, даже не задумывался об этом. Теперь буду знать, отличный рецептик :smile:

  10. Марина

    На самом деле это волшебный супчик, сидела на нем года три назад, тогда потеряла 1о кг, но никаких куриных и овощных кубиков не кидала, по моему даже солить нельзя было. Через три дня, правда на него даже смотреть уже не могла, но эффект того стоил.

  11. Лика

    Ого, какое название клиники интригующее)) Питание действительно суровое и беспощадное)) Конечно я люблю очень супчики всякие и фрукты тоже, да впрочем все продукты по диете. Но вот сидеть и взвешивать,подсчитывать, да у меня просто времени на это не хватит. Дети, муж, семья…дом, в конце концов… Я наверное выбираю, что-то попроще в питании и похудении))) :???:

  12. Пампуша

    можно себе представить какой невкусный будет этот суп. пятый и шестой день самый вкусный. хорошо хоть, что один раз в пол года проводится. я вот подумываю зачем это все надо? Ведь один раз на свете живем. а еда — это же такое удовольствие. наплевали бы все разом на все диеты и ходили бы все пышечками, как женщинам и положено. мужики бы привыкли и любили бы нас такими какие мы есть. куда б они девались? :roll:

  13. Лена

    Я о жиросжигающем супчике знаю не понаслышке. Регулярно варю себе такой, когда надо сбросить лишних 2 кг. Кстати, вычитала, что француженки вместо обыкновенного лука, добавляют лук порей. Пару раз пробовала, но с репчатым луком мне понравилось больше. Лук-порей для меня всё-таки какой-то сладковатый. Супа действительно надо варить большой кастрюлей, так как съедается моментально!

  14. Лена

    Сварила себе жиросжигающий суп, а ела через большое усилие воли. Ужасно не вкусно. Есть его 4-5 раз в день, как написано, я явно не смогу. Поэтому поставила большой крес на этой диете.

  15. Лиза

    Суп получается вкусный и сидеть легко. Я на диете второю неделю, за первые 7 дней сбросила 3 кг.

  16. Pat

    Жиросжигающий супчик в данной диете весьма напоминает своим составом обыкновенный украинский борщ, только приготовленый без мяса. А в целом, диета клиники Майо — фруктово-овощная по своему составу.

  17. Галина

    сижу на этой диете 4ый день…..результатов пока ноль :cry: что делать? как быть? боюсь что всё в пустую…..посмотрю что будет к 7ому дню… :x

  18. nina j

    ..Сижу на ней уже 4 день…-3кг……надеюсь будет хотя бы -5..Первые два дня были сложными,так как не люблю сельдерей, но теперь ем его как должное….Эффект стимулирует настроение, чувствую себя легкой..

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: