Как приготовить сырники из творога

Как приготовить сырники из творогаЖелающим знать как приготовить сырники из творога предлагается множество опций. Не любите стоять у плиты? Блюдо можно сделать в микроволновой печи, обычной духовке или мультиварке. Не желаете есть что-то с сахаром и мукой? Добро пожаловать в мир диетических рецептов. Хотите классики? Вот вам мука, сахар, яйцо, и 9-18% творог, и сметана для украшения блюда. Эта оригинальная выпечка стала любимым завтраком для многих людей. Да и с собой ее брать тоже удобно, ведь правильно выпеченные сырники не разваливаются, и сохраняют нужную консистенцию довольно долго. К тому же, с их приготовлением справится любой человек.

Содержание статьи:

Секреты классических сырников

Творог

Мягкие пластичные сырники получатся только из кремового творога. При этом, чем он жирнее, тем тесто будет больше напоминать сыр. Исходя из этого и выбираем мы между 9 и 18% творогом. Многие повара утверждают, что нестареющая классика — это только жирный творог, а вот все остальное — уже унылые подделки. Но каждый тут волен выбирать сам. Творог необходимо привести к пластичной консистенции. Обычно на 200 г творога достаточно ложку молока, и 3-4 минут работы блендера с чашей, чтобы продукт приобрел нормальную кремообразную консистенцию.

Яйца

Мало кто придает этому значения, но для сырников нужны яйца «экстра», или деревенские. Они придают пластичность тесту, не позволяют изделию разваливаться и дают дополнительный жир для мягкой консистенции. В классическом рецепте важны и желток, и белок, то есть мы должны выбирать яйца с большим желтком, который бывает только в качественном продукте.

Сахар

Лучше всего, если это будет среднего помола сахар-песок. С коричневым сахаром, тростниковым или другими экзотическими видами этого продукта, у изделий есть высокий шанс развалиться. Потому стоит брать самый простой.

Мука

Для классических сырников требуется только мука «экстра» тонкого помола. Лишь она способна дать нужную пластичность тесту. Грубый помол, отруби и прочие экзотические варианты оставьте тем, кто выбрал ЗОЖ. В обычном рецепте может фигурировать и ложка картофельного крахмала, этот продукт придает блюду более плотную консистенцию.

Масло для жарки

Кто бы мог подумать, но старые кулинарные книги утверждают, что сырники надо жарить на растительном масле с запахом. Конечно, не всем такое понравится, потому идеальные сырники можно приготовить и другим способом — просто поджарить их на оливковом или сливочном масле.

Сковорода

Ничего, между прочим, смешного. Хорошие классические сырники требуют достаточно толстостенной посуды. Для их приготовления мы берем либо толстую сковороду с керамическим или антипригарным покрытием, либо старый добрый чугун. Второй вариант требует больше масла, но тоже годится для «классики».

Рецепт классических сырников

На каждые 200 г творога, приведенного к кремообразному состоянию мы берем 1 крупное яйцо, 1 столовую ложку муки, и столько же крахмала, а также ложку молока, если тесто получается слишком вязким. Сахар в сырники кладем по вкусу — от одной столовой ложки до большего количества.

Для начала сахар растирают с яйцом, затем добавляют творог и постепенно подсыпают муку. Все это смешивают вилкой, но можно подлить ложку молока и загрузить в блендер для ускорения процесса. Сырники берут ложкой и выкладывают на хорошо разогретую сковороду, обжаривают с двух сторон до золотистой корочки, а затем доводят до готовности, сделав нагрев менее интенсивным.

Сырники диетические. В духе так называемого «правильного питания»

Обычно изделия по канонам «правильного питания» получаются если не такими же по калорийности, как и классика, то разве что, «чуть легче». Но находятся люди, которые верят, что если в нежирный творог добавить, скажем, изюм и курагу с бананом, а также тростниковый сахар или мед, готовый продукт будет по каким-то причинам более пригодным для употребления человеком, стремящимся похудеть. В общем-то, сторонники правильного питания отчасти правы — такая еда содержит больше витаминов, микроэлементов, и биологически активных веществ. Но в контексте именно похудения лучше стремиться к выборке более классических рецептов, которые будут напоминать обычные сырники, но станут содержать меньше калорий. Либо вам стоит и вовсе отказаться от добавления к своему рациону всяких «дополнений» и сконцентрироваться на количестве калорий.

Мука

Тут используют разные варианты от кукурузного крахмала и льняной муки до муки грубого помола и крахмала из тапиоки. Помогает ли это все похудеть? Сильно зависит от количества муки, того, сколько вы съедите сырников, и пропорции «мука-тесто». В целом же, мука льняная, соевая, или пшенная нормально связывают тесто. А вот мука с отрубями требует добавления дополнительных белков, чтобы сырники не разваливались. Либо к ней следует добавлять 1,5 ложки крахмала, что, кстати, сводит на нет все манипуляции со снижением калорийности посредством добавки отрубей.

Яйца

Самые отъявленные сторонники низких калорий ни за что не будут есть желток, обычно 1 яйцо заменяют в рецептах 2-3 белками, или смесью из 1 столовой ложки соевого «заменителя яиц» для выпечки.

Сахар или подсластитель

Тут возможны варианты. Стоит помнить, что все экзотические рецепты с творогом небольшой жирности, белками и прочим полностью теряют смысл, если в тесто добавлять мед или фруктозу, либо коричневый сахар. Это, может быть, и вкусно, но по калорийности получится практически то же самое, что и классические сырники. Универсальное решение — любой источник стевии или эритрита, допустим тот же Фитпарад. Он имеет сыпучую консистенцию как сахар, растворяется в воде и молоке, и никак негативно не проявляет себя в выпечке.

Способ приготовления

Опять же, даже жарка на кокосовом полезном масле увеличивает калорийность блюда. Поэтому сырники часто готовят в духовке. Ее надо разогреть до 180 градусов, и разложить изделия ложкой на пергаментной бумаге. Можно готовить их и в мультиварке в режиме выпечки в течение 40 минут примерно, но это не всегда удобно, так как мультиварки обычно имеют маленький объем, а сырников получается достаточно много.

Если вы решили жарить, стоит использовать кулинарный спрей на основе оливкового масла (если такового нет, налейте немного масла в пластиковую бутылку, и поместите туда чистый прибор для опрыскивания белья, получится то, что нужно).

Можно готовить сырники даже в пароварке, но понятно, что вкус будет, скорее как у творожной запеканки.

Рецепт сырников с минимумом калорий и углеводов

На 200 г кремообразного (лучше изначально брать такой, он менее кислый) творога берем 1 яйцо или 4 белка, столовую ложку овсяных отрубей и столовую ложку крахмала картофельного, а также ложку молока, если тесто получается слишком густым, и подсластитель «Фитпарад» по вкусу.

Взбиваем творог блендером вместе с подсластителем и яйцом до растворения кристаллов подсластителя, добавляем ложку отрубей, и ложку крахмала. Выкладываем массу на противень ложкой, формируя сырники, и выпекаем около 30-40 минут. Можно обжарить их и в оливковом или кокосовом масле, если количество жиров в вашем рационе это позволяет. Сырники с минимумом калорий и углеводов лучше готовить с творогом низкой жирности.

Сырники в духе правильного питания

На 200 г творога столовая ложка меда или сиропа рожкового дерева, 1 яйцо, столовая ложка кукурузного крахмала, и столько же пшеничной муки. Можно заменить крахмал на манку, но тогда лучше добавить еще 1 белок.

Размешать все компоненты рецепта в блендере, выкладывать ложкой на противень или в чашу мультиварки, и готовить 30-40 минут.

Совет: если вам надоела сладкая выпечка, просто добавьте к сырникам щепотку укропа, и немного соли, и не подслащивайте тесто. Такие «творожные котлеты» отличаются приятным вкусом и помогут «пережить диету» тем, кто любит сыры.

С чем подавать сырники

Классические сырники подают на стол со сметаной достаточной густоты. Обычно это кислая сметана порядка 25% жирности и выше. Иногда к ним добавляют еще и яблочное или сливовое повидло или джем. Сами сырники нередко делают с добавлением размоченного в воде изюма, или резаной и размоченной кураги.

Диетические сырники часто подают на стол с йогуртом. Больше всего для этой цели подходит что-то типа «Активии» без наполнителей, нужно следить за тем, чтобы йогурт был подслащенным. Неплохо работает в сочетании с ними и густая ряженка. Вместо варенья или джема обычно добавляют детское яблочное пюре, но любители аутентичности могут приобрести себе джем «ноль калорий» в почти любом магазине спортивного питания. В общем-то, мы можем добавить к сырникам и арахисовую пасту, или любой другой соус, который нравится. Ограничением тут служит только собственный вкус. Кроме того, всегда хорошую пару составляют свежие ягоды, фрукты, или даже кокосовая стружка.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: