Протеин для девушек для похудения

Протеин для девушек для похуденияЕсть ли какой-то особенный протеин для девушек для похудения? На отечественном рынке можно вспомнить пару таких брендов. Но если задаться целью и проверить, чего же там такого «женского» в этом источнике белка, выяснится, что порошок по составу вполне обычный. Женщинам чаще всего предлагают восполнять дефицит белка изолятом сывороточного протеина, так как он содержит меньше углеводов (лактозы) и жиров. Но это не всегда хорошее решение, особенно если протеиновым коктейлем мы заменяем один из приемов пищи.

Содержание статьи:

Стоит ли худеющим девушкам вообще принимать протеин

Стоит ли применять разгрузочные дни для похудения

Протеин — это обычный белок в удобной для приема форме. Ну сколько вы можете съесть куриных грудок, яичных белков и творога? Большинство людей — не так уж и много. Протеин способен удовлетворить потребность во всех незаменимых аминокислотах и упростить нам жизнь. Этот продукт спортивного питания нужен, чтобы мы меньше готовили, и больше — наслаждались вкусом. Многие даже специально приобретают протеин на «сушку», чтобы разнообразить вкусовую палитру.

Но почему же в обществе так много негатива по отношению к приему протеина женщинами? Никаких научных фактов, подтверждающих то, что белковые добавки вредны или что-то «не то» вытворяют с женским организмом, нет. Все убеждения о том, что женщины не должны принимать протеин, основаны на домыслах. А также на простом факте, что обыватели путают спортивное питание и анаболические стероиды. Если о последних можно совершенно точно сказать,что они не полезны женскому организму, то чем же может навредить обычный белок?

Протеин, как и любая другая добавка, имеет противопоказания. Но они относятся не только к питанию женщин, но ко всему человечеству в большей степени. Нельзя принимать белковые добавки тем, кто:

  • перенес заболевания почек или печени, либо страдает от хронических заболеваний. В первом случае, протеин вполне может вернуться в рацион, во втором — ситуацию нужно обсуждать с врачом. Скорее всего, если обычная диета для вас — ограничительная по белку, то и протеиновые добавки вводить в свой рацион не стоит;
  • страдает от непереносимости подсластителей. Если выбрать протеиновый порошок без добавок, его можно принимать. Если такового не найти — лучше набирать норму белка обычной едой;
  • страдает заболеваниями ЖКТ, при которых требуется ограничение количества белка.

В остальном, вы не отравитесь протеином, не станете от него мужеподобной, и не утратите репродуктивную функцию.

Относительно питания беременных и кормящих на сегодняшний день нет единого мнения. Отечественные источники аккуратно обходят этот вопрос. Зарубежные часто ссылаются на закон штата Калифорния, в котором указано, что протеин, БЦАА и другие добавки не предназначены для беременных. Смысл тут в том, что запрещен не сам белок, а подсластители, которые изучены не до конца, и тем более не ясно, как они влияют на плод. Потому если есть таковая необходимость, нужно стараться выбрать порошок без подсластителей и вкусовых добавок.

А разве протеин — не для набора мышечной массы?

А разве протеин - не для набора мышечной массы?

Проблема с типичной «женской» диетой для похудения заключается в том, что девушки часто не набирают и трети нормы белка. Они с радостью отказываются от мяса и рыбы, чтобы «сохранить калории» для чего-то вкусного и сладкого, что делает их рацион несбалансированным. Между тем, недостаток белка в женском рационе для снижения веса чуть ли не более опасен, чем в мужском. Женский организм в принципе склонен терять большее количество мышечной массы при дефиците калорий. Так вот недоедая белка даже до нормы, мы усугубляем этот процесс. Потому часто после диеты многие выглядят не самым лучшим образом — дряблые руки, «висящие» бедра, и мягкий живот вместо упругих ног и ягодиц, точеных рук и линий пресса.

Белок нужен нам, и когда мы пытаемся снизить вес, и когда мы пытаемся нарастить мышцы. В первом случае он помогает сохранить ту мышечную массу, что у нас есть, и не замедлить метаболизм после диеты критически. Многие думают, что полный отказ от спортивного питания — это обязательно. На самом деле, вы можете как есть куриные грудки, так и пить протеин, разница будет минимальной, по крайней мере, пока не будет достигнута форма, очень близкая к спортивной.

Полное удовлетворение потребности в белке — залог того, что диета минимально отразится на здоровье. Полный набор аминокислот необходим для здоровых кожи, волос, ногтей, и правильной работы иммунной системы человека. Белок в достаточном количестве препятствует и замедлению обмена веществ после диеты, и способствует сохранению не только мышечной массы скелетных мышц, но и здоровья сердца. Употребляя достаточное количество белка мы страхуем себя и от переедания на диете.

Как пить протеин для похудения

Существует исследование, которое доказывает, что количество белка на диетах должно быть не менее 1,5 г на 1 кг собственной текущей массы тела. Ошибку совершают те, кто пьет протеин по схеме «на баночке»:

  • утром порция — чтобы «убить» катаболизм;
  • перед тренировкой порция — чтобы организм не остался один на один с тренировочным процессом на дефиците белка;
  • после тренировки порция — понятно, белковое окно закрыть.

У нас получается 90 г белка из протеинового порошка. Допустим, вы весите 70 кг, и вам нужно всего-то 105 г белка в сутки. Так что же остается, съесть какой-то один несчастный йогурт или маленький кусочек мяса? Откровенно говоря, схемы приема протеина, которые мы читаем на банках со спортивным питанием предназначены для тяжеловесов, а не для хрупких женщин. Большинству будет достаточно замены 1 приема пищи, возможно, после тренировки порцией протеина.

В целом же, нужно выбирать этот прием пищи в зависимости от собственного удобства:

  • утром можно выпить протеин, если вы не успеваете позавтракать, но вам нужно идти тренироваться;
  • перед тренировкой — если пропустили прием пищи, или между последним приемом пищи и тренировкой проходит слишком много времени. На самом деле, вы можете поесть и что-то легкое за час до занятия, а сразу перед выпить протеин, особенно если эта легкая пища содержала недостаточно белка;
  • после тренировки — банально, если ехать далеко или после занятия есть другие дела, кроме как садиться и есть немедленно.

Как пить протеин для похудения

Количество порций протеина в сутки тоже зависит от того, как вы питаетесь помимо спортивных добавок. Узнать свое количество порций легко. В одной порции обычно 30 г белка. Сначала нужно рассчитать свою потребность в протеине из расчета 1,5 г на 1 кг массы тела. Затем — выяснить, сколько именно белка вы едите каждый день. Если у вас «недобор» порядка 60 г, и вы не можете увеличивать порции мяса и рыбы, стоит добавить к своему рациону не менее 2 порций протеина. Если «недобор» небольшой — можно обойтись одной порцией.

Тем же, кто набирает весь необходимый белок из того количества протеина, которое употребляется с пищей, нет никакой нужды принимать протеин дополнительно. Вы вполне можете обойтись и без порошковых заменителей еды. За исключением тех случаев, когда очередная порция куриной грудки просто «не лезет», либо нет времени ее съесть. Ну и всегда удобно иметь баночку протеина дома на случай, когда захочется сладкого, или потребуется из чего-то сделать ЗОЖную выпечку.

Почему нам говорят, что изолят для женщин — идеален

На самом деле, для похудения мы можем есть все типы протеинов, а не только один изолят. Они решают разные задачи:

  • изолят быстро усваивается, его можно выпить сразу перед началом занятия, если не смогли поесть, либо утром, если первым делом вы направляетесь в зал;
  • сывороточный протеин — чуть более медленный, но обычно более дешевый, чем изолят;
  • комплексный — содержит как казеиновые белки, так и более «быстрые» усваивается средними темпами, удобен для питья не перед тренировкой или после нее, а в качестве замены очередного приема пищи;
  • казеин — самый медленный белок, коктейли с ним пьются на ночь, чтобы заменить вечерний перекус, и получать аминокислоты всю ночь непрерывно;
  • яичный протеин — полноценный по составу и простой по усвоению белок;
  • соевый протеин — обычно предназначен для тех, кто по этическим соображениям не ест животные продукты.

В целом, вы можете выбрать любую белковую добавку, которая нравится и решает текущие задачи, не обязательно пить изолят на воде все время.

Как готовить протеиновый коктейль для похудения

Как готовить протеиновый коктейль для похудения

Идеальным будет, если вы разведете протеиновый коктейль в воде. Но не всем нравится вкус и густота такого напитка. Тут можно выбрать протеин, который можно развести в малом количестве жидкости, либо добавить к обычному коктейлю немного ксантановой камеди. Это обычная клетчатка, ее добавление немного замедлит усвоение протеина, но поможет придать коктейлю нужную текстуру.

Если вы не любите коктейли, вполне можно просто добавить протеиновый порошок в не очень горячую овсяную кашу, либо сделать смузи из ягод с добавлением порошка. В конце концов, весь успех мероприятия будет зависеть не от того, отдельно от других продуктов вы едите протеин, а от того, насколько сбалансированным будет ваше питание.

Многие авторы отзывов жалуются, что поправляются от протеина, но на самом деле, это невозможно. Вы поправляетесь всегда только от избыточного питания. Если в рационе больше калорий, чем организм может израсходовать на текущие нужды, вы обязательно столкнетесь с набором жира. Вот такая простая математика калорий. И да, если вы решили пить протеиновые коктейли, не забывайте включать их в суточную калорийность рациона, чтобы быть точно уверенной, что худеете, а не поправляетесь.

Есть ли разница в брендах спортивного питания? Обычно говорят, что лучшие бренды — это Optimum Nutrition и SAN, из отечественных внимания достоин Genetic Lab. Многие выбирают протеиновый порошок по цене и количеству углеводов в составе. Чем их там меньше, тем «чище» продукт от лактозы, и меньше напоминает сухое молоко по своим качествам. В остальном же, для непрофессионального спортсмена между брендами спортивного питания разницы нет. И совершенно не обязательно покупать специальный протеин «для девушек», чтобы успешно избавляться от жира.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:







Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: