Глютамин

ГлютаминАминокислота глютамин может синтезироваться в организме человека. Прекурсорами к синтезу служат лейцин, валин и изолейцин, широко известные как аминокислоты с разветвленными цепочками или BCAA. В мире бодибилдинга и фитнеса глютамин часто используется в качестве добавки к пище. Его «назначают» всем, кто начинает свой путь в спорте с сушки и похудения, всем, кто стремится сохранить больше мышечной массы на сушке, а также тем, кто никак не может набрать сухую мышечную массу в силу не очень регулярного и качественного питания. А еще глютамин считают аминокислотой «для иммунитета». Должны ли все принимать глютамин?

Содержание статьи:

Роль глютамина в организме

В силу своей природы глютамин участвует в следующих процессах:

  • синтез белка, причем речь идет не только о «главных для эстетики» белках мышечных тканей, но и о таких белках, о которых мы и думать забываем — иммуноглобулинах, например;
  • восстановление тканей, органов, иммунной системы. Процесс «вытекает» из предыдущего и является его логическим продолжением, именно для этого мы и принимаем аминокислоты.

Мы можем получить глютамин с продуктами, а также можем синтезировать его из БЦАА сами. Потому многие источники говорят о второстепенной роли глютамина. Мы так или иначе получим его, со спортпитом, или в качестве результата синтеза в организме. Однако другие источники полагают, что чем больше в организме чистого глютамина, и чем больше его туда попадает, тем проще нам будет восстанавливаться после различных типов нагрузок, и проще станет набирать мышечную массу.

Глютамин и иммунитет

Аминокислота считается природным иммуномодулятором, ее часто употребляют для того, чтобы «прокачать» иммуноглобулины, и поддержать иммунитет. В практике спорта известно, что любой атлет на дефиците калорий подвержен нарушениям работы иммунной системы, и потому важно употреблять вещества, которые способны поддержать иммунитет.

Для нужд иммунной системы нам рекомендуют дозировки чистого глютамина от 5 г суточно. Можно есть и больше, но большая часть тогда все равно не будет идти на пользу иммунной системе. Технически, дозировки глютамина для поддержания иммунитета выведены опытным путем, потому отдельные источники «голосуют» за 10 г аминокислот в чистом виде, и употребление их в течение дня равными порциями.

Нужно ли принимать глютамин всем? Медицинские источники вообще не перечисляют аминокислотные добавки в ряду иммуномодуляторов, потому на данный вопрос ответить сложно. По крайней мере, детям и подросткам, а также беременным его пока не назначают. Взрослое население же может приобретать и употреблять любые добавки, пока они не противопоказаны по медицинским показаниям и не отражаются негативно на состоянии здоровья.

Глютамин для набора мышечной массы

В практике часто рекомендуют от 4 до 12 г глютамина и больше тем, кто стремится набрать мышечную массу. Действительно, аминокислота участвует в синтезе белка мышц, и может способствовать набору.

Но тут есть ряд более важных, чем прием отдельной аминокислоты факторов и свойств:

  • большее значение для набора мышечной массы имеет не наличие отдельной аминокислоты в виде добавки, а общий аминокислотный профиль питания человека. В этом отношении выиграет больше человек, который регулярно употребляет различные источники полноценного белка, а не тот, кто, к примеру, исключил полноценный животный белок, но активно принимает аминокислоты. Необходимо придерживаться стандартных 1,5-2 г протеина на килограмм текущей массы тела для силовых видов спорта и бодибилдинга, и не «выходить за» верхние пределы, но и не опускаться ниже нижних. При этом можно дополнительно принимать аминокислоты, если нет противопоказаний, но приоритет — не они, а здоровое и сбалансированное питание;
  • важно и наличие в рационе достаточного количества углеводов, никак не менее 4-5 г на 1 кг текущей массы тела. Постоянные жалобы на отсутствие результата связаны, чаще всего, с тем, что человек не может получить нужное количество углеводов, так как просто не ест такие продукты, как каша, макароны и хлеб. Естественно, это никак не скорректируешь аминокислотами, потому нужно подойти к анализу питания комплексно, и комплексно же оценить сбалансированность рациона, прежде чем начинать есть любые добавки;
  • следует оценить рацион и на наличие и качество жиров. Если нет хотя бы 1-1,2 г жиров на кило массы тела, и не соблюдается правило о необходимости получения около 10% жиров с насыщенными жирами, возможно, проблемы с массой вызваны неправильной работой гормональной системы, а не тем фактом, что человеку мало аминокислот.

Итак, глютамин может помочь в строительстве мышц, но он не является универсальной диетической добавкой для роста мышц. Те, кто не понимает данного факта, рано или поздно вынуждены будут столкнуться с проблемами на пути к цели.

Для набора мышечной массы целесообразно пить 1 порцию глютамина перед тренировкой, можно вместе с БЦАА, или предтренировочным комплексом, и 1 порцию — в течение получаса после тренировки, до первого полноценного приема пищи.

Многие источники о бодибилдинге и фитнесе указывают, что аминокислоты должны приниматься как добавка «второго приоритета», по сравнению с сывороточным или комплексным протеином. Но это — вопрос личных предпочтений.

Глютамин для похудения и сушки

В последнее время стало модно писать, что та или иная аминокислота «способствует похудению». Глютамин продают худеющим чуть ли не как «жиросжигающую добавку». При этом, как все догадались, жир он не сжигает, и даже не участвует в липолизе.

Однако аминокислоты для снижающих вес могут сыграть определенную положительную роль в рационе.

Логика такая:

  • вы употребляете аминокислоты, которые способствуют поддержанию нормального количества «строительного материала для белка» в организме, и помогают телу не «расходовать» собственные мышцы на нужды, например, иммунной системы;
  • много мышц обычно означает более быстрый общий обмен веществ, и более качественное жиросжигание. Так уж повелось, что те, у кого действительно много мышц, могут справиться с решением почти всех спортивных задач проще, их тренинг эффективней, а диеты — менее строги по сравнению с рационом тех, кто имеет мало мышц;
  • телосложение у тех, кто имеет больше мышц будет намного лучше, и по итогам жиросжигания фигура останется стройной и подтянутой, а не такой, какая обычно получается при следовании одним только диетам с несбалансированным составом.

Все это здорово, конечно, но для достижения этого идеала нужно уже иметь много мышц. У новичков, которые только начинают тренироваться и правильно питаться, но ставят цель похудеть, влияние аминокислот, равно как и других спортивных добавок будет намного менее значительным. При этом большая часть потребителей аминокислот — именно легковерные новички, которым кто-то когда-то сказал про аминокислоты для похудения.

Так когда же действительно нужен глютамин? Представим себе типичную ситуацию, в которой человек почти не ест мясо и рыбу из-за нехватки времени в течение дня, и может позволить себе лишь пару перекусов протеиновыми коктейлями, смузи, или какую-нибудь чашку чая с протеиновыми батончиками. В целом, такой рацион вообще-то не считается адекватным и приемлемым для похудения, так как может привести к высокой вероятности срыва. Но стоит понимать, что и его можно сделать лучше — 4-10 г глютамина в предтренировочный коктейль помогут получить больше аминокислот, чем «ноль граммов всего» и чашка кофе вместо коктейля.

Отсюда вытекает простой факт — вы можете похудеть и без глютамина, и не похудеть с глютамином тоже. Главное для похудения — это наличие и комфортное поддержание дефицита калорий в течение долгого времени. При этом наличие и отсутствие глютамина мало скажется на комфортности диеты, тогда как пропуски приемов пищи сказываются очень. То есть вам не нужно пропускать прием пищи, чтобы выпить протеин или замешать в него глютамин. Похудеете быстрее вы от этого вряд ли, а вот надоесть диета успеет очень даже быстро.

Может ли глютамин защитить от простуд, часто сопутствующих затяжным диетам? Обычно непрофессиональным спортсменам, худеющим для здоровья и эстетики и прочим далеким от профессионального спорта гражданам просто не рекомендуют планировать свою диету для похудения на осень и весну. А как же подготовка к лету и Новому году? Такие циклы похудения могут себе позволить те, кто не имеет проблем с подверженностью простудам. И не должны практиковать те, кто стоит только сесть на диету, уже заболевает.

Стоит помнить о том, что эффективность глютамина как иммуномодулятора не доказана в полной мере, и не может считаться фактом.

Способствует ли глютамин подавлению аппетита? Это очень распространенный миф, доказательств тому, что он способствует подавлению аппетита тоже нет. Правда, раствор глютамина в воде может казаться сладковатым на вкус, и очень многие личности из мира фитнеса пьют с ним чай…Но это далеко не означает, что глютамин — сахарозаменитель. Отдельные личности умудряются пить чай и с добавлением в него сывороточного протеина, предварительно остудив сам чай до той температуры, при которой не сворачивается белок. Что, по понятным причинам, не означает, что именно так и надо пить протеин. Чей-то личный опыт не должен тут быть вашим единственным «проводником» при выборе добавок.

Вред глютамина

Сама постановка вопроса про вред глютамина не верна в корне. Многие люди считают, что спортивные добавки вредны, но обычно они, скорее, бесполезны. Глютамин с добавлением определенных подсластителей может способствовать задержке жидкости в организме, и его употребление может служить причиной отеков. Но виной тут не глютамин, а сами подсластители. Кроме того, аминокислота может вызывать расстройство ЖКТ, «виновником» опять же, является не сам глютамин, а различные вещества, улучшающие вкус коктейлей с глютамином.

Противопоказаны добавки только беременным, кормящим и лицам, страдающим от заболеваний почек и печени. Все остальные могут употреблять аминокислоты, и другие продукты спортивного питания, но не должны подменять ими правильный режим дня, и правильное рациональное питание.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





1 отзыв к записи Глютамин

  1. Анна пишет:

    Спасибо за статью :cool:



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: