Очищение организма содой

Очищение организма содойОбычно очищение организма содой используется, когда нормальные научно обоснованные методики, разработанные классической медициной, кажутся слишком дорогими и сложными. Впрочем, именно этим обусловлено обращение к народным средствам в большинстве случаев. У научной медицины плохая репутация – чуть ли не в каждой семье найдется случай, когда и лечили, и деньги платили, и в клиниках лежали, и за тысячи километров ездили, и ничего не помогло. И почти у каждого человека есть знакомые, «исцелившиеся», просто воспользовавшись чем-то из арсенала народной медицины. Сода применяется для так называемого ощелачивания организма, которое, в определенных кругах, считается залогом здоровья.

Для чего нужно очищение организма содой

В незапамятные времена, когда приличной соли для ванны было днем с огнем не сыскать, а мыло было только «Земляничным» или сразу уже «Дегтярным», ванны с содой служили своей основной цели – обеспечивали чистоту и гигиену. Да, в эпоху дефицита с содой мыли не только посуду, но и, так сказать, себя. Сей факт почему-то превозносится как отличнейшая процедура для здоровья, и нигде не упоминается, что сода достаточно сильно сушит кожу, что не всегда большое благо. Чтобы было не так обидно сидеть в той же самой водичке, в которой отмокает на кухне противень, в ванну добавлялось «что есть» — от отвара сосновых иголок до ромашкового чая. Такова история.

Для чего нужно очищение организма содой

В современности, идеологи очищения содой разработали целую доктрину. Основные положения для вашего ознакомления представлены ниже:

1. внутренняя среда организма человека должна быть щелочной. Плод в утробе матери плещется в щелочной среде, и это естественно. С годами, баланс меняется в сторону кислоты. Причем, виновны тут «все», начиная от полноценных белков в рационе, и заканчивая неудачно подобранной косметикой;

2. сода – щелочь. Логично, если как-то использовать ее в уходе за собой, негативное действие кислот уменьшится;

3. а кислоты – очень-очень вредные. Причем, по мнению разнообразных источников по народной медицины, именно кислоты в избыточном количестве можно связать и с лишним весом, и с диабетом, и с заболеваниями сердца, и даже со злокачественными опухолями. Просто мировое зло какое-то;

4. если вводить в организм побольше щелочи, болезни отступят.

Здорово, конечно, но сода в медицине применяется, в основном, как примитивный антацид. Большинство профессионалов от этой науки поспорят с человеком, который считает, что ножные ванны с содой ощелачивают внутреннюю среду организма и дают человеку нереально много сил и здоровья. В принципе, любые ванны и ванночки хороши для ухода за собой, но лечить ими, скажем, ожирение?

В общем, в этом направлении народной медицины есть как довольно-таки безопасные и местами приятные средства и манипуляции, так и откровенно вредные для здоровья вещи.

Очищение организма содой для похудения

Большинство популярных источников предложит сразу ударить по жирам, принимая пищевую соду внутрь. Рецепт незатейлив – размешать столовую ложку соды в стакане воды, выпить перед приемом пищи.

Логика у авторов (неизвестных, кстати) такова:

  • сода блокирует усвоение жиров, посмотрите, в какие прекрасные белые хлопья она превращает жир, например, с посуды? Вот и в организме так же происходит!;
  • именно жиры повинны в том, что человек набирает вес, если блокировать их, все будет здорово, и никаких диет применять не нужно;
  • отлично, пейте соду и худейте.

Очищение организма содой для похудения

Кажется, вот она, простая и гармоничная схема, в которой найдется место и плюшке, и дивану, и вообще нормальной человеческой жизни безо всяких там фитнесов и правильных питаний. На самом деле, здоровый человек не должен вводить щелочь в желудок по следующим причинам:

  • пищеварение в этом органе «работает» в основном на «кислотном топливе». Если гасить естественные кислоты содой, получится тот же самый процесс, который мы наблюдаем, заливая соду для пирога лимонным соком. Вот это самое «пшик и пузырьки» и будет происходить в желудке вместо обработки пищевого комка ферментами. Наша пища поедет дальше, вот только шансов на усвоение из нее белка уже не будет. А что жиры? Да они прекрасно усвоятся где им и положено, благо действие важного для их расщепления фермента липазы сода никак не блокирует;
  • если учесть, что среднему человеку, скажем так, более дефицитны белки, и именно их недостаток и вызывает переедание, неутолимую тягу к пище и прочие проблемы как с составом тела, так и с иммунитетом, блокировать деятельность желудка не надо. И ссылаться тут на то, что люди годами пили соду от изжоги и от недостатка белка еще никто не пострадал, тоже не стоит. «Изжога» возникает при повышенной кислотности, дозировки используются другие, и химия процесса отличается. В общем, польза, или даже безвредность этой методики для здорового человека не доказуема.

Во всех этих манипуляциях кроется большая проблема. Человек в своем сознании подменяет настоящую работу с лишним весом ее имитацией. Ему кажется, что он что-то делает, и когда это «что-то» не работает, наступает разочарование. Зачем умножать негативные эмоции, когда можно сразу подобрать и рацион, и схему физической активности таким образом, что они не слишком потревожат и навредят?

Очищение организма содой для оздоровления

Стоит сказать, что содовые ванны, маски и прочие процедуры «наружно» могут не подходит человеку по типу кожи. В идеале, все это должно применяться, только после консультации с дерматологом. Польза у всех приведенных ниже процедур – гигиеническая, примерно как у простого мытья.

Ванна с содой: считается, что уменьшает лишний вес. Добавляют пачку соды в стандартную ванну, принимают около 20 минут. Манипуляция способствует ускорению кровообращения и выведению из организма лишней жидкости, отсюда «мгновенная стройность». Процедура безвредна, при условии соблюдения температурного режима (до 40 градусов строго) воды, времени продолжительности (до 20 минут, не час и не больше), и отсутствии противопоказаний. Таковыми являются гипертония, заболевания сосудов, онкологические заболевания, и нарушения целостности кожного покрова.

Очищение организма содой для оздоровления

Ножные ванночки с содой: дозировки соды сильно разнятся от источника к источнику. Обычно советуют растворять 200 г на 6 л воды. Процедура считается полезной против грибка стопы, и общеукрепляющей. Вода должна быть теплой, но не горячей. Применяется ножная ванночка и для лечения простуды, последняя, впрочем, все равно проходит через неделю, вне зависимости от использования воды с содой.

Промывание носа с содой: растворяют 1 ч.л. соды в стакане воды, далее втягивают воду через одну ноздрю, вдыхают, и дают жидкости спокойно вытечь с другой стороны. Можно использовать для промывания носа обычный заварочный чайник – его носик вставляют в ноздрю, голову наклоняют таким образом, чтобы вода спокойно лилась с другой стороны. В процессе воздерживаются от дыхания носом. Польза и вред этой процедуры дискутируются. В нетрадиционной медицине она считается лучшей профилактикой простуды. Но при неправильном исполнении можно вдохнуть воду в легкие, что уже не слишком полезно. В любом случае, без назначения врача лучше себе ничего не промывать.

Стоит ли самостоятельно очищаться содой? Лучшим выбором будет консультация врача, и принятие осознанного решения уже после нее.

Прочитайте другие интересные статьи:

Сода с лимоном для похудения
Сода с имбирем для похудения
Пищевая сода — польза и вред
Ванны с содой и солью для похудения
Обертывания с содой для похудения

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: