Чистка печени сорбитом

Чистка печени сорбитомВ интернете можно прочитать, что чистка печени сорбитом используется врачами и является медицинским методом. В реальности это очень спорное утверждение. На самом деле, чистить печень сорбитом врачи не рекомендуют, по крайней мере, упоминания о таком способе лечения в медицинских справочниках нет. Более того, в доброй половине «печеночно-очистительных» статей присутствует утверждение, что препарат обладает свойством очищать не печень, а желчный пузырь. В общем, как там на самом деле обстоят дела, похоже, не совсем известно. Факт в том, что народный рецепт с сорбитом существует, и для самостоятельного применения без медицинского контроля он не годится.

Как проводится чистка печени сорбитом

На разных сайтах по народной медицине можно найти 2 рецепта:

пить утром натощак стакан отвара шиповника (200 г ягод в сушеном виде заварить 1 л кипятка в термосе и оставить на 12 часов настаиваться), затем добавить в раствор 3 столовые ложки сорбита, и перемешать. Выпить. Завтракать можно через час. Проводить процедуру от 1-2 дней до нескольких недель. Все это время рекомендуется есть только растительную пишу. Если практикуется 3 дневная чистка, советуют вообще ограничить рацион одними лишь яблоками. Очевидно, что польза данного мероприятия очень сомнительна, по крайней мере, с точки зрения здравого смысла. Шиповниковый отвар — источник витамина С, а вот сорбит — банальное слабительное. Если вызывать у себя понос (а от такого количества слабительного именно он и случится), на здоровье печени это вряд ли скажется позитивно. Тем не менее, сторонники метода пишут, что это способствует очищению не только главного «растапливающего жир» органа, но и оздоровлению кожи;

второй рецепт более длительный. Требуется месячная подготовка, которая выражается в соблюдении правил строгого вегетарианства. Есть обычные продукты не рекомендуют, советуют ограничиваться тушеными на воде без масла сезонными овощами, и яблоками. Крупы и бобовые — тоже «урезают». Объяснение — если так не сделать, печень не почистится, а почистится один лишь кишечник. Что радует — так это факт, что сама процедура однодневная. Утром в день «Х» выпивают стакан воды с 3 столовыми ложками сорбита, потом кладут на область печени грелку и лежат 2 часа. По истечении указанного времени начинается понос. Который, по мнению сторонников, и есть то самое очищение организма. Проводить такую чистку рекомендуют курсами, 1 раз в 2-3 месяца минимум. По большому счету, процедура напоминает печеночный тюбаж, который резко критикуется большинством врачей.

Полезно ли очищение печени сорбитом

С этой процедурой много неясностей. То, что врачи данную манипуляцию не назначают — факт. Чистка печени подобным способом с точки зрения физиологии бесполезна. Пока печень нормально функционирует, ее не надо чистить. Когда она уже не функционирует «чистить» надо кровь, но тогда уже пациент находится в реанимации, и проблемы у него иные, кроме как вызвать у себя понос и порадоваться данному факту.

Сорбит является безвредной пищевой добавкой. По крайней мере, если не есть его столовыми ложками. Большинство норм употребления включают не более 30 г сорбита в день. Он слаще сахара, потому при адекватно организованном рационе этого обычно хватает для подслащивания одного напитка или блюда.

Чем опасен избыток сорбита? Само вещество просто медленно усваивается в кишечнике и нетоксично. Понос после его передозировки проходит часов через 12, если человек в принципе склонен к диарее. Другое дело — сидение на фруктах и овощах в течение месяца. Несбалансированное питание в какой-то степени приводит к уменьшению веса и улучшению самочувствия. Парадокс, но обычное питание людей настолько перегружено жирами и простыми углеводами, что даже такая вот доморощенная диета намного лучше него.

Побочные эффекты очищения печени сорбитом

Парадокс, но остаться здоровым после такой чистки больше шансов у и так здорового человека. Очищение печени способно травмировать желчные протоки, особенно если камни и песок в желчном пузыре присутствуют. Потому часто начинают все очень позитивно и натурально, а заканчивают — приемом нимесулида и вызовом скорой помощи. Болевой синдром при выходе камней в домашних условиях может быть очень сильным, и это не просто «поболит перестанет». Камни бывают крупными и могут травмировать желчные протоки.

Каких-либо исследований по тому, как живут дальше очистившие печень сорбитом нет. На форумах царит плюрализм мнений. Одни авторы пишут, что чистка безболезненная и безвредная, другие — что достаточно болезненная и бесполезная. Третьи уверяют, что «до процедуры» было все то же самое. Четвертые лучатся позитивом — и горечь во рту пропала, и кожа лучше и печень очистилась. В общем, как там дела обстоят в реальности выяснить не представляется возможным. Если заболевание есть, лучше обратиться к врачу, и воспользоваться более достоверными медицинскими методами. А «чистить для профилактики» просто бессмысленно.

Чистка печени сорбитом для похудения

В народе же бытует мнение, что очистив кишечник, можно зажить праведной жизнью человека, который не имеет и никогда не имел лишнего веса. Якобы, все наши проблемы с килограммами и их избытком — от того, что печень работает как-то не так, и просто не хочет усваивать жир. Точка зрения достаточно наивная, так как избыточный жир так и так даст избыток энергии, который и будет запасен, хотите вы того или нет. А его «сжигание» начнется, как только будет создан дефицит калорий, и снова, нет таких состояний печени, которые бы этот процесс блокировали.

Любители почистить печень для похудения обычно опускают один важный факт — все чистящие процедуры и доморощенные средства работают только за счет того, что в подготовительном периоде очистки применяется достаточно строгая низкокалорийная диета. Что же еще такое этот месяц на овощах-фруктах, если не самая обычная диета?

Сам процесс с диареей может дать «минус 2 кг за сутки», что тоже очень радует, если не задумываться, откуда ушел вес. Уходить будет жидкость и содержимое кишечника, а не жир.

Что до возможности улучшить такими процедурами свое похудение после, никто это не исследовал. Нет каких-то научных данных, которые бы подтверждали, что человек действительно будет худеть и сжигать жир быстрее, стоит ему только поесть для очищения организма сорбита и попить шиповникового отвара.

С очищением кожи все тоже не так просто. Многие дерматологи настаивают, что регулярный стул — залог ее здорового вида, но отрицают, что такого эффекта надо всегда добиваться с помощью слабительных. Медики, напротив, требуют, чтобы вы были внимательными по отношению к собственному здоровью и в случае недовольства видом кожи, лучше бы ели свои 5-6 порций овощей и фруктов, богатых клетчаткой в день, а не пытались принять слабительное и таким способом избавиться от проблем с кожей. Стоит понимать, и что уменьшение сальности кожи и проявлений угревой сыпи — это «последствия» питания с минимальным количеством провоцирующих эти проблемы продуктов. Оно обычно предшествует чистке печени сорбитом.

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: