Танец живота для начинающих

Упражнения для упругой попыВыбирать танец живота для начинающих — мудрое решение. Вы находитесь на старте большого фитнес-пути, и очень важно, чтобы все, что вы делаете вам нравилось, доставляло удовольствие и помогало получить нужный результат. Многие девушки по какой-то непонятной причине боятся испортить фигуру спортом. Не один форум наполняется дискуссиями на тему портят ли приседания ноги, расширяют ли тяги талию, и что дают занятия аэробикой — красоту и здоровье или нарушения менструального цикла и хроническую усталость. С танцем живота ни одна их этих проблем не ассоциируется. Посмотрите на профессиональных танцовщиц — это девушки и женщины с абсолютно разными типами фигур, разным количеством жира в организме, разным строением. Их объединяет плавность движений, отточенность форм, пусть даже и, порой, довольно выдающихся. Постоянные вращения и тряски помогают создать нужный для здоровья уровень физической активности, а если вы влюбитесь в этот танец, сможете заниматься полезным для здоровья делом безо всякого преодоления.

Содержание статьи:

Танец живота для начинающих как вид фитнеса

Танец живота для начинающих как вид фитнеса

Танец как вид фитнеса зародился в 70-е годы, и является одним из многочисленных «приобретений» культуры нью-эйдж. В отличие от медитаций и астральных проекций танец прост и понятен, и если и имеет какую-либо эзотерическую суть, то уж точно не подавляет начинающего танцора философской составляющей. В большинстве источников мы читаем, что танец символизирует жизнь и начало плодородия, а в остальном — только музыка и плавные движения.

Фитнес с танцем живота — реально достижимое явление для женщин всех возрастов. По сути, условие только одно — вы должны хотеть танцевать именно так, и не стесняться своего тела. Последнее, кстати, нарабатывается при помощи танца. Сходите хоть на одно выступление профессионального коллектива. Вероятно, вы увидите не одну и даже не двух танцовщиц, что называется у нас, «в теле». Но это, кстати, не означает, что при помощи танца нельзя сбросить лишний вес.

Как вид аэробной нагрузки танец позволяет:

  • увеличить расход калорий в тренировочный день;
  • улучшить настроение и помочь в борьбе с сезонными спадами настроения и ухудшениями самочувствия;
  • улучшить сон и даже отчасти нормализовать аппетит. Занятия такими танцами снимают стресс, и помогают, тем самым, отвлечься от бездумного поглощения очередной шоколадки «чтобы расслабиться». А еще они помогают приобрести здоровый аппетит, который необходим для нормального функционирования организма. Вам остается только научиться утолять его правильными продуктами;
  • уменьшить жировую прослойку при соблюдении норм рационального питания;
  • улучшить осанку, координацию;
  • выработать привычку к регулярным занятиям фитнесом;
  • развлечь вас — почти все, кто занимается танцами рано или поздно приходят в любительские коллективы, открывают для себя сцену и искусство, а это уже совсем другой уровень удовольствия и самоотдачи нежели простые танцы для похудения 3 раза в неделю.

Помогает ли танец живота похудеть начинающим фитнессистам

Помогает ли танец живота похудеть начинающим фитнессистам

Иметь формы или быть стройной и хрупкой — вопрос генетики и личного выбора. В Турции вы можете увидеть больше изящных и хрупких девушек, в Египте — больше танцовщиц с формами. И все это, как взрослые люди уже наверное догадались, сильно зависит от питания танцующей девушки и других видов нагрузки, которые она регулярно выполняет.

Бытует мнение, что девушки, танцующие белиданс не должны заниматься силовыми упражнениями и делать движения для пресса. На самом деле, ваши успехи в танцах вообще никак не зависят от того, качаетесь вы или нет. Напротив, если выполняете силовую, необходимый для танцев баланс и осанка придут быстрее, чем у тех, кто просто танцует. А похудение случится быстрее в несколько раз, ведь вы будете не просто сжигать энергию с танцем, но и станете планомерно ускорять свой метаболизм, строя плотные, но небольшие мышцы.

Идеальным для худеющих будет следующий режим — 2-3 тренировки в тренажерном зале + 2-3 занятия танцем живота. Вы можете варьировать танцевальную часть, посещая уроки более «артистичного» сценического белиданса, или более «спортивные» уроки танца живота в фитнес-формате.

Решение для тех, кто не хочет ходить в тренажерный зал:

Многие просто не любят данный вид нагрузки без каких-либо дополнительных мотивов и причин. И это не такая уж большая проблема, если не требуется построить тело фитнес-модели. Вы вполне можете поддерживать стройность и другими способам.

Танец живота + йога, желательно динамичная, занятия вроде аштанга-виньяса йоги отлично подойдут, они дадут недостающую в танце силовую часть и позволят стать еще более гибкой и пластичной.

Танцы живота + экзерсис или боди-балет. Вариант для тех, кто хочет улучить гибкость и растяжку, но иметь упругие мышцы, и кому не нравятся йога и пилатес.

Танец живота + пилатес. Считается хорошим для всех, у кого есть проблемы со спиной, требующие дополнительного внимания.

Танец живота в фитнес-формате с силовой частью. Это урок, сочетающий в себе отработку танцевальных движений с небольшими прыжками для укрепления ног и статическими и динамическими упражнениями на пресс. Этот вид уроков широко представлен на видео популярных инструкторов, которые мы вам и предлагаем ниже.

Противопоказания к занятиям танцем живота для начинающих

Противопоказания к занятиям танцем живота для начинающих

Все виды современного фитнеса считаются условно безопасными и подходящими для здоровых людей. В то же самое время, многие тренировки имеют противопоказания, а иногда просто не соответствуют поставленной человеком цели.

Какие цели не поможет достичь танец живота:

  • наработку серьезной выносливости, необходимой, например, для участия в триатлоне, марафоне или горных походах. Вообще, с этими видами нагрузки из «клубных» уроков могут помочь, разве что, спиннинг и треккинг, да и то с хорошим инструктором и в хорошем темпе;
  • сжигание жира без диеты. Вообще, «похудеть без диет» могут только те, кто умудряется не есть больше, чем составляет его потребность до начала тренировок, и заниматься намного интенсивней, чем средний новичок. В этом случае «прописывают», опять же, достаточно тяжелые силовые и достаточно интенсивное кардио вроде тай-бо или фитбокса, либо уроки в стиле буткамп, позволяющие «раскрутить» метаболизм и увеличить расход калорий в покое;
  • построение тела фитнес-модели, бикини-модели или достижения цели серьезной коррекции фигуры («хочу накачать ягодицы, хочу исправить тонкие икры и т.п.»).

А из медицинских соображений стоит получить дополнительную консультацию, если у вас гинекологические заболевания, заболевания суставов, травмы, а также варикозное расширение вен и кардиологические заболевания.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: