Медитация для похудения

Медитация для похуденияПарадокс, но медитация для похудения действительно эффективна. Особенно, если причина лишнего веса состоит не в случайном «переборе» за праздничным столом, а в стойкой привычке к перееданию. Американский специалист по снижению веса и фитнесу Р. Шварц пишет, что полные люди могут найти миллион причин для перекуса, а стройные – только одну. Это, избегаемое многими сидящими на диете, чувство голода. Медитация или концентрация на собственных ощущениях помогает лучше понять потребности тела, и перестать кушать без чувства голода, просто чтобы «заесть» негативные эмоции, развеять скуку или даже наградить себя за удачно завершенное дело. Многие популярные медитативные техники можно применять в составе комплексных программ снижения веса, в том числе и во время тренировок.

Випасана или медитация для похудения «на дыхание»

Випасану в домашних условиях лучше всего практиковать вечером. Методика идеально подходит для тех, кто привык переедать за ужином, снимать напряжение при помощи пищи, и получать дополнительные положительные эмоции, балуя себя недиетическими блюдами. Для практики нужна комната, где вас никто не потревожит и примерно 20 минут времени.

Техника: одеваем удобную свободную одежду, садимся на стул с прямой спиной. Если вы практикуете йогу и можете сидеть в сукхасане – с прямой спиной и скрещенными ногами – это будет даже лучше. Людям с проблемной спиной, большим лишним весом и просто новичкам медитативных практик лучше всего лечь на спину. Начните глубоко дышать, с каждым вдохом надувая живот, и выпуская из себя весь воздух с каждым выдохом. Думайте только о том, как прохладный воздух входит в ваши ноздри, и наполняет весь организм. Покидая тело, воздух уносит с собой все лишнее и ненужное. Концентрируйтесь на дыхательных движениях, и отпускайте любые мысли, которые не относятся к дыханию. Не заставляйте себя «не думать любой ценой», просто мягко отпускайте лишние мысли и возвращайте внимание к дыханию. Это очень сложная техника, однако она эффективно помогает контролировать рацион.

Медитации для похудения по методу Фалеева

Эти медитации не совсем традиционны, однако они помогают добиться определенных результатов, занимаясь физкультурой. Если вы никак не можете отделаться от мыслей о том, что ненавидите бегать или заниматься аэробикой, попробуйте этот способ.

Техника: лучше всего выполнять во время кардиотренировки. Разогрейтесь, и представляйте, как жир на вашем теле сначала наполняется ярким светом, затем нагревается, а потом – сгорает. Продолжайте движение. Активно потея, визуализируйте тающий жир и думайте только о нем, а не о том, как вам тяжело и не хочется заниматься физкультурой. Очень многие люди чувствуют большое облегчение, применяя этот метод.

Медитации для похудения по методике Н. Правдиной

Можно относиться к самой «фее» как угодно, однако техника, описанная ей в одной из книг о снижении веса довольно действенная, и позаимствована из ведической культуры. Если вы научитесь воспринимать любую пищу как дар высшей силы, а не просто средство для утоления голода и убийства времени, вы автоматически научитесь есть меньше. Современные психологи считают, что медленное осознанное питание намного лучше насыщает, чем еда на ходу. Эта медитация поможет справиться с «кусочничеством» и «заглатыванием» обеда за чтением или просмотром телевизора.

Техника: потрите ладони одна о другую, сконцентрируйтесь. Направьте руки на тарелку с вашей пищей, и представьте, как радостная полезная энергия от ваших ладоней передается в еду. Визуализируйте легкое свечение от каждого кусочка пищи. Поблагодарите высшую силу за эту еду, и медленно, с достоинством, кушайте, смакуя каждый кусочек.

Динамическая медитация для похудения

Отведите на работу с телом примерно 20 минут. Чтобы контролировать время, поставьте таймер на подачу звукового сигнала каждые 5 минут. Для начала, встаньте прямо на коврике для йоги, и вытянитесь. Закройте глаза. Визуализируйте свой позвоночник в виде светящегося стержня. Представьте, что с каждым вдохом вы получаете все больше энергии, впитываемой позвоночником, от чего ваш «внутренний стержень» светится все ярче. Дышите, и «разжигайте внутренний огонь», стараясь при этом держать расслабленными мышцы тела, но прямой осанку.

Услышав звуковой сигнал, начните на вдохе вытягивать руки вверх, и с выдохом опускать их вниз, сгибаясь в коленных и тазобедренных суставах. Дышите размерено, и концентрируйтесь на глубине вдохов, выдохов и расслаблении мышц после выполнения наклона. Почувствуйте тонус в теле, когда будете проделывать подъем и вытяжение вверх. Постарайтесь вдыхать как можно больше воздуха. Выберите комфортный темп, такой, чтобы голова от ускоренной вентиляции легких не начала кружиться.

Услышав следующий звуковой сигнал, перейдите в положение лежа, и оставшиеся 10 минут посвятите полному расслаблению тела, и концентрации на дыхании. Старайтесь не форсировать вдохи и выдохи, полностью расслабьтесь. Лучше всего выполнять эту медитацию после сеанса занятий йогой, или даже после любых обычных физических упражнений.

Медитация для похудения по системе «Аэрошейп»

Эту медитацию разработала инструктор и автор программы Аэрошейп для похудения Ольга Круподерова. Смысл техники в том, чтобы полностью расслабить тело после выполнения гимнастики для снижения веса, и постараться очистить сознание, избавившись от переживаний по поводу событий в вашей жизни.

Для того, чтобы освоить эту медитацию, следует лечь удобно на коврике, стопами на восток, и расслабиться. Пусть дыхание будет спокойным, а тело – расслабленным. Последовательно напрягите все мышцы тела и расслабьте их, чтобы почувствовать как приятное тепло разливается по всему организму.

Представьте, что тело стало легким, и вы летите. Визуализируйте высокое голубое небо, и свой полет. Вообразите, как на небе появляются облачка, и начинается освежающий дождь. Это не делает ваш полет более сложным, а наоборот, наполняет вас силой и энергией. Визуализируйте свои проблемы в виде камней в рюкзаке за вашей спиной. Думайте о каждой из них, и просто выбрасывайте камни. Почувствуйте легкость, и представьте, как после дождя появились первые солнечные лучи. Полетайте под ними, и постепенно возвращайтесь к ощущению себя в своем теле. Глубоко вдохните, и выдохните. Откройте глаза.

Медитация-визуализация

Для этой медитации вам потребуется собственная фотография «в стройном теле» или изображение, которое соответствовало бы вашему типу фигуры, но пребывало в идеальной форме. Вам предстоит в деталях рассмотреть фото, а затем сесть в удобную позу или даже лечь на пол, закрыть глаза и полностью расслабиться.

Теперь вы должны представить, как несовершенства, скрывающие стройную красивую фигуру, постепенно растворяются, исчезают, и тают. Ваше тело теперь идеально. Воспользуйтесь же этим – представьте, как вы танцуете, бежите, делаете то, что давно мечтали совершить, когда будете стройной. Проникнитесь этим ощущением. Постарайтесь жить им, научите себя возвращаться в это состояние ума, будьте этой стройной женщиной, и после того, как откроете глаза и подниметесь с коврика, чтобы начать свой день.

Медитация «прощения» для похудения

Очень важно смириться с тем, что вы уже набрали вес, и придется совершить кое-какие действия, чтобы от него избавиться. Мешают осознанию этого факта обычно негативные мысли по отношению к самой себе. Вместо того, чтобы снижать вес, действовать и работать над своим физическим совершенствованием, вы занимаетесь бесконечной самокритикой, вините себя за набранные килограммы. Если это ваша ситуация, стоит отработать технику прощения.

Примите удобную позу, и удостоверьтесь, что вас никто не побеспокоит. Расслабьте тело, избавьтесь от лишних мыслей. Забудьте о своей работе, делах, членах своей семьи и даже о собственной проблеме с весом. Просто проведите несколько минут на коврике, глубоко дыша, и ни о чем не думая. Концентрируйтесь на дыхании. Расслабившись, и отрешившись от повседневных проблем, представьте себя ребенком. Вот вы играете на залитой солнцем площадке. Жизнь ваша легка и беззаботна, ничто не омрачает ваш день. Визуализируйте себя-ребенка, и думайте о том, что такой славный малыш просто не может быть ни в чем виноват. Простите себя за то, что вы сделали «неправильно», подумайте о любви к себе. Примите себя такой, какая вы есть сейчас – этот ребенок внутри вас все еще достоин любви и понимания. Подарите себе немного душевной теплоты.

Завершайте медитацию еще более глубоким расслаблением. Медитацию прощения можно проводить несколько раз, но старайтесь не игнорировать и работу с другими аспектами проблемы лишнего веса. Не забывайте о расслабляющих техниках во время стрессовых моментов, дышите глубже, и осознайте, что постоянными переживаниями по поводу своих проблем вы, в общем-то, никому не помогаете.

Ну а приблизиться к совершенству поможет авторская медитация для похудения и красоты от Александры Лангаевой:

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова. Автор видео – Александра Лангаева

Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

*

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: