Сыроедение

СыроедениеЭтическое сыроедение — это философская доктрина, которая предлагает нам ни больше, ни меньше, а улучшение во всех сферах жизни. Мы едим сырую пищу, как то предписано природой, избавляемся ото всех болезней, и очищаемся духовно. В результате у нас все начинает получаться, налаживаются отношения с другими людьми, мы прекрасно уживаемся со всеми, и решаем все свои проблемы. Причем тут сырая морковка и петрушка? Так они же дают нам жизненную энергию и силы, а также снабжают нас связью с высокими энергетическими источниками. Но большинству все равно нужно от сыроедения только похудение. И это тоже предлагается. И омоложение. И даже жизнь без возраста. И чуть ли не бессмертие. Но так ли все радужно?


Содержание статьи:

Меню

Меню

Меню этического сыроеда состоит из овощей, фруктов, и орехов с семечками. Можно также вяленые естественным путем фрукты (сухофрукты), и различные вяленые овощи, если, конечно, вам этого хочется. Важно не нагревать овощи и фрукты при сушке выше 40 градусов, тогда еда будет действительно «живой».

В сыроедении распространены три вида меню:

  • моносыроедение — в один день нужно употреблять только один вид продуктов, например, только огурцы, или только яблоки, либо только бананы, в другой — можно сменить тип продуктов;
  • фрукторианство — употребление только фруктов (нельзя орехи, семечки, овощи);
  • сыроедение с употреблением животных продуктов (палеосыроедение) — употребление сырого мяса, рыбы, и яиц, но основой рациона все равно должны являться овощи и фрукты.

Составлять меню каждый человек может сам. В этой доктрине не принято ограничение калорий, порций или какие-либо подсчеты. Вы не должны планировать меню строго, если находитесь на «смешанном» сыроедении. Тут предлагается слушать свой организм и употреблять из продуктов то, что хочется на данный момент больше всего. Сыроеды верят, что в нас «встроен» механизм саморегуляции, который и позволяет нам отлично справляться со всеми «тяготами» составления меню.

Польза и вред

Польза сыроедения с точки зрения его сторонников заключается в следующем:

  • сторонники доктрины считают, что питание сырыми овощами, фруктами и орехами — самое естественное для человека. А раз оно естественное, человек сам собой становится здоровым, его организм очищается, и начинает справляться со своими проблемами самостоятельно, безо всяких лекарств, процедур и манипуляций;
  • в «трудах» сторонников сыроедения можно встретить отзывы о том, что кто-то избавился от заболеваний зубов, восстановил цвет волос после поседения, и даже «отрастил» поврежденные от ожогов участки кожи. Как это объясняется? Да практически никак. Просто говорят, что таких результатов может добиться каждый человек. А еще можно найти фотографии тех, кто добился, вот и все;
  • считается, что питание только сырыми овощами и фруктами восстанавливает зрение, то есть помогает избавиться и от близорукости, и от дальнозоркости, и от катаракты. Механизм тоже не объясняется, максимум, что говорят, это «организм восстанавливается, восстанавливается и зрение тоже»;
  • если судить по отзывам, многие избавились от таких «недугов современности» как повышенное давление, нарушения сердечного ритма, и даже предынфарктное состояние;
  • а уж о пользе сыроедения в борьбе с бессонницей, нервным напряжением и другими подобными проблемами даже и говорить-то как-то неловко, считается что она безусловна, и не подлежит сомнению.

Польза и вред

Что еще? Якобы, сыроеды не болеют простудой и гриппом, не страдают от различных проблем со здоровьем в принципе, и не ощущают течения времени. Все, наверное, видели фотографии 60-летней американской сыроедки, которая выглядит лет на 30. В общем, «панацея от всего».

Для худеющих сыроедение тоже предлагает сплошное счастье и покой. Дескать, вы едите только сырые овощи и фрукты, в неограниченном количестве, чуть ограничиваете орехи и семечки, и сбрасываете вес быстро, так как ваш организм сам справляется с метаболическими нарушениями.

Самостоятельного упоминания заслуживает повышение спортивных результатов при питании только сырой пищей. Отдельные личности пишут в интернете о «натуральных» жимах лежа в 150 килограммов в 75-й весовой категории, проценте жира в 4-6% у мужчин и 9-12% у женщин, и прочих радостях, которые не каждый человек может познать, выбирая натуральный тренинг без анаболических стероидов. Но на практике это не подтверждается. Почему-то писатели отзывов не выступают на соревнованиях, и вообще нигде, кроме своих блогов, не выступают.

Правда о сыроедении совсем другая. Прежде всего, сырые овощи и фрукты — здоровая пища, если они выращены в нормальных условиях без применения большого количества пестицидов и химикатов. Сырая пища — отличный вариант для тех, кто заинтересован в натуральных витаминах и минералах. Ученые подсчитали, что для полного «покрытия» их дефицита нам нужно есть не только овощи и фрукты, но и животную пищу, в частности, чтобы удовлетворить потребность в железе. Кроме того, растительная пища вообще не содержит витамина В12, необходимого для нормального функционирования нервной системы. Овощи и фрукты содержат клетчатку, и помогают быстро и эффективно наладить пищеварение.

Орехи являются хорошими источниками ненасыщенных жиров и растительного белка. Они также содержат некоторое количество белка, которое может удовлетворить часть потребности в аминокислотах. Орехи не являются источниками незаменимых аминокислот, потому их употребление в качестве источника белка обычно не рассматривается.

В общем-то, прекрасные и здоровые продукты, к сожалению, складываются в абсолютно нездоровый рацион с точки зрения диетологов классической научной школы:

  • мы должны получать от 0,5 до 1 г полноценного белка на кг массы тела в среднем. Это дает нам не только мышечную массу, как нам может показаться, но и здоровый иммунитет. Если мы едим только растительный белок, мы не получаем полный набор аминокислот, от чего страдает и иммунная система тоже;
  • нам следует питаться не только одними источниками клетчатки. Норма употребления балластных веществ — 25 г в сутки. Если есть больше, это только усложнит работу пищеварительной системы, и нарушит усвоение витаминов и минералов;
  • мы не должны отказываться от животных жиров полностью. Насыщенные жиры в количестве минимум 10 г в сутки необходимы для нормального функционирования гормональной системы человека, они используются для синтеза половых гормонов, и есть их необходимо. Не важно, будут ли они происходить из сливочного масла, и сметаны, или из сала, но в рационе они должны быть;
  • сырая пища создает повышенную нагрузку на эмаль зубов. Большинство людей «благодаря» ей обзаводятся кариесом. Но тут опять все сложно. «Официальная» доктрина сыроедения говорит, что зубы должны «восстанавливаться сами». Но этого обычно не происходит по понятным причинам — физиологией человека не предусмотрено. Потому «верующие» в сыроедение люди зубы не лечат. От чего обычно и имеют существенные проблемы с ними в будущем.

Рецепты

В сыроедении плохо не только все это, но и тот факт, что в сообществе в целом царит нездоровая атмосфера. «Мы и они», «правильное питание и жизнь» и «ошибающиеся» — все это приводит человека к невозможности нормально функционировать в обществе со временем. Конфликты на почве того, кто, что и как ест, а также вечные поиски правильной еды ничуть не облегчают жизнь человека. Те, кто пытаются похудеть при помощи сыроедения и вовсе страдают достаточно сильно. Такие люди страдают и от отказа от привычных продуктов, и от сниженной калорийности. В общем, для похудения сыроедение тоже не является оптимальной стратегией.

Рецепты

Сыроедческие «макароны»

Кабачок-цуккини натереть на терке тонкой и длинной соломкой, приправить льняным маслом, укропом, базиликом. Можно добавить томат, измельченный блендером, с добавленными в него чесноком и укропом, либо другими специями. А вот соль обычно сторонники сыроедения не рекомендуют.

«Торт» для сыроедов

Размочить по стакану кешью нежареных, фиников, и кураги. Измельчить все блендером по отдельности. В круглую форму для пирога выложить слоями финики, курагу, и закрыть слоем кешью. Оставить в холодильнике на 3-4 часа для застывания. Те, кто не придерживается сыроедения строго, могут добавить к слоям по половине порции агара, чтобы консистенция торта была более плотной.

«Пицца»

Для «коржа» размачивают льняные семена и измельчают их в пюре вместе с цуккини. Далее измельчают в пасту свежие помидоры с чесноком и базиликом, и выливают в форму сверху. Затем добавляют вяленые на солнце оливки и болгарский перец, и нагревают в дегидраторе при 40 градусах.

Отзывы

Отзывы

Отзывы о сыроедении — настоящее «поле битвы» для умов. Сторонники утверждают, что постоянные насморки из-за «краха» иммунной системы, головные боли и головокружение из-за недоедания и другие проблемы со здоровьем — это норма. Так организм «очищается», как только закончится этот процесс, останется только легкость необыкновенная, улучшится здоровье, уйдет лишний вес, и проблемы с кожей. А вот противники рассказывают совсем другие истории. У кого-то от истощения началась аменорея, и нарушилась репродуктивная функция. У кого-то сырые овощи спровоцировали заболевания ЖКТ. У кого-то из-за этического сыроедения и доктрины, продвигаемой его сторонниками начались проблемы с общением. Можно найти множество отзывов людей, которые из-за сыроедения потеряли семьи, и даже работы.

«После сыроедения» люди обращаются к обычным врачам, и те недоумевают, зачем было добровольно истощать свой организм. Отзывы врачей о сыроедении, кстати, тоже неоднозначны. Как ни странно, доктрина имеет сторонников и среди представителей этой профессии. Они достаточно активно продвигают питание только овощами, фруктами и орехами, и утверждают, что оно куда полезней питания бургерами и колой. Но тут не стоит впадать в крайности. Рацион может включать в себя и овощи с фруктами, и исключать фаст-фуд, и быть при этом сбалансированным. Большинство же врачей, имеющих классическое образование и практику, считают, что лучше будет, если сыроедение так и останется красивой теорией про жизнь без возраста, и никогда не станет чьим-то практическим руководством к действию.

Видео по теме

Специально для Your-Diet.ru – фитнес-тренер Елена Селиванова



Понравилась статья? Поделитесь ею с друзьям, просто щелкнув на кнопочку своей социальной сети или блога:





2 отзывов к записи Сыроедение

  1. Юлия пишет:

    «Во-первых, конечно же, это полное отсутствие какой-либо защиты перед паразитами и микробами». На самом деле это не совсем верно. Некоторые растения обладаю антибактериальными свойствами. Так корица,лук, чеснок, имбирь, гвоздика и др. убивают микробы.

  2. Вера пишет:

    Кто-нибудь заказывал окталию через интернет? В нашем городе не могу найти в аптеке ((



Ваш отзыв:

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Вы можете прикрепить к комментарию до четырех фотографий форматов jpg, gif, png и размером до 3 мегабайт: